Регистрация

Занятие «Работа с панелью форматирования в редакторе WordPad»

  • 26 ноября 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Учебно-воспитательный процесс в начальной школе»

Интерес к изучению компьютерных технологий проявляется у детей с раннего возраста. Одной из основных задач педагога на занятиях информатики поддержать этот интерес к предмету.

Содержание занятия «Работа с панелью форматирования в редакторе WordPad» богато активными методами обучения, благодаря которым в образовательном процессе задействованы все участники.

Учебный материал подобран с учетом возрастных особенностей обучающихся, отобран по объему, содержанию и трудности. Занятие имеет воспитательное и развивающее значение.

Большая роль на занятии отводится воспитанию у обучающихся интереса к профессиям, их выбору, поэтому носит профориентационный характер.

Занятие «Работа с панелью форматирования в редакторе WordPad»

Методические рекомендации: перед началом занятия все компьютеры должны быть включены, открыта программа Word Pad. Во время разминки педагог контролирует время проведения игры – не более 7 минут. Если обучающийся затрудняется в ответе, педагог может подсказать посмотреть на иллюстрации с видами профессий, которые подготовлены заранее и развешены, например, на шторах, либо на доске или попросить помощи у детей.

На этапе повторения изученного материала обучающиеся располагают на доске карточки с основными элементами Панели форматирования (Стиль, Размер, Цвет шрифта, Начертание).  Работа по повторению изученного материала может проводиться в процессе фронтального опроса,  либо предложить обучающимся выйти всей группой к доске и работать вместе, таким образом, мы будем развивать сплоченность нашего коллектива и коммуникативность.

На этапе физкультминутки уделите особое внимание на подготовку наглядного материла для строк «Сколько покажу кружочков, Столько сделаем прыжочков». На иллюстрации должны быть изображены не только круги, но и другие геометрические фигуры. Благодаря этому заданию ребята не просто выполняют упражнения, но и развивают умение распознавать геометрические фигуры, что немаловажно для детей 2-3 класса.

Во время самостоятельной работы педагог ведет наблюдение. Проверка и корректировка осуществляется во время работы.

Занятие «Работа с панелью форматирования в редакторе WordPad»

В содержании занятия прослеживается интеграция с такими предметами, как русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир. Таким образом, предмет информатика активно связан с основными предметами школьного курса, что на сегодняшний день очень важно. Ребята, отстающие по программе основного образования, показывают отличные результаты на моих занятиях, что помогает им реабилитироваться на уроках и даже успешно оканчивать начальную школу.

Развитие ИКТ-компетентности одна из основных целей программы по информатике. Её стоит отметить и на данном занятии. Повышая уровень знаний обучающихся при работе с программой Word Pad, мы тем самым ведем пропедевтическую работу перед изучением текстового редактора MicrosoftOfficeWord, что в результате упростит знакомство ребят с этой распространенной во всем мире программой, поможет боле эффективно усвоить знания и применять их на практике в дальнейшей жизни.

В современном мире огромный выбор профессий. А что такое профессия? Какие профессии известны обучающимся? Кем ребята хотят стать, когда вырастут? Ответы на эти вопросы вы получите, проведя данное занятие. А в дальнейшем вы можете отслеживать интерес ребят к той или иной профессии, ведь с годами у большинства обучающихся он изменяется. 

Практическая значимость: у обучающихся развивается навык работы за компьютером, в том числе в редакторе WordPad, что в дальнейшем позволит более четко выстроить процесс по обучению в более сложном текстовом редакторе MicrosoftOfficeWord.  Благодаря занятию дети узнают о большом количестве профессий, что в дальнейшем поможет им в современных условиях ориентироваться на рынке труда. Развивается внимание, дисциплинированность, коммуникативность, сплоченность и самостоятельность.

Занятие «Работа с панелью форматирования в редакторе WordPad»

Приложение: Презентация.

Автор: Набиева Надежда Вячеславовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» района Талнах г. Норильска; методист МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» района Талнах г. Норильска. Педагогический стаж 5лет.

3.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 11)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Евгеньевна Первенецкая 28.11.2012 в 05:32

Надежда Вячеславовна, очень интересное и нужное занятие у вас. Успехов в работе и конкурсе!

Ирина Владимировна 30.11.2012 в 22:30

Уважаемая Надежда Вячеславовна!В увлекательной форме ваши ученики попадают мир профессий, у них развиваются навыки работы за компьютером, необходимые для дальнейшей учебы. Желаю вам творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!