Регистрация

Внеклассное мероприятие «Матрёшка»

  • 15 марта 2021

Цель мероприятия: Расширить знания учащихся о русской матрешке.

Задачи мероприятия:

  • познакомить учащихся с историей возникновения русской матрешки, отличительными особенностями росписи различных их видов;
  • развивать эстетическое восприятие произведений народных мастеров, чувство прекрасного;
  • воспитывать любовь к народному искусству, чувство патриотизма.

Оборудование: Выставка матрешек, детских рисунков, поделок, презентация, ИКТ.

Ход праздника

Учитель: Ребята, вспомните, о ком так говорят:

В этой молодице
Прячутся сестрицы,
Каждая сестрица –
Для меньшей темница.

– Молодцы, ребята. Все вы правильно отгадали: это русская матрешка.
Почти всегда они имеют яйцеподобную форму с плоским донцем и состоят из двух частей – верхней и нижней.

Матрёшка – уменьшительное от имени «Матрена», восходящего к латинскому слову «Matrona» — знатная дама, мать семейства. По традиции рисуется женщина в сарафане, хотя внутри может быть и мужчина. Самой маленькой фигурой, которая уже не раскладывается, является ребёнок.

Точная история происхождения матрешки неизвестна. Самое распространённое предположение — русский мастер изобразил славянские образы или понятия из сказаний. Существует предположение о том, что матрешка  имеет японские корни.

В 1900 году М. А. Мамонтова представила кукол Всемирной выставке в Париже и заработала бронзовую медаль. Вскоре матрёшек начали делать во многих местах России. Первая русская матрешка, выточенная Василием Звездочкиным и расписанная Сергеем Малютиным, была восьмиместной: за девочкой с черным петухом следовал мальчик, затем опять девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая изображала спеленатого младенца.

Матрешки

Автор: Зиновьева Татьяна Николаевна, учитель начальных классов и английского языка 1 квалификационной категории МОУ Даньковская ООШ х. Дмитровка Воронежской области, педагогический стаж – 16 лет. Зиновьева Т.Н.

Приложение № 1: Конспект внеклассного мероприятия «Матрёшка».

Приложение № 2: Презентация «Русская матрёшка».

4.6 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 60)
  • 15 марта 2021
  • 15050
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 28.01.2011 в 16:32

Познавательное мероприятие, яркая презентация повысит интерес к происходящему, не все принципы здоровьесбережения соблюдены в презентации(нет единства в фоне, шрифте, качество картинок не всегда хорошее). Автору успехов и удач!

Любовь Владимировна 01.02.2011 в 02:47

Презентация пригодится и на уроках,и во внеклассной деятельности. Само мероприятие познавательно, содержит много информации;но лучше бы провести цикл занятий или проект - навряд ли вот так сразу ребята смогут воспринять и запомнить столько .

Елена Елена Елена 20.01.2020 в 10:52

Такой подробный конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 06:21

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!