Регистрация

Интегрированное мероприятие «Споем колыбельную детям»

  • 20 декабря 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

«Споем колыбельную детям»Предлагаемое мероприятие соединяет нравственную беседу с элементами эстетического воздействия, музыкального, театрального и поэтического сопровождения, презентацией, играми и концертными номерами, которые подготовили дети, занимающиеся в творческих коллективах  дополнительного  образования «ЦДТ № 4» г Бийска на базе Бийского лицея.

На мероприятие приглашают родителей.

Можно проводить такое мероприятие в классах начальной школы и в детских садах.

Цели мероприятия:

  1. Формирование личностного возвышенно-эмоционального отношения детей к периоду раннего детства в жизни каждого.
  2. Воспитание в ребенке преклонения и почитания перед родительскими чувствами людей.

Задачи мероприятия:

  • способствовать преемственности в семейном воспитании;
  • раскрыть перед родителями творческие способности детей в неформальной учебно-игровой обстановке;
  • воспитывать в детях умения открыто выражать свои чувства, не стесняясь говорить о них;
  • создать возможности для проявления творческих способностей каждого ребенка.

Подготовительная работа

С детьми в каждом объединении разучиваются танцы, инсценировки, стихи по теме  мероприятия.

Дети приносят красиво оформленные на альбомных листах тексты колыбельных песен, свои фотографии. Принесенный материал сканируется, а затем выводится в презентацию,  чередуясь с картинами художников и текстами колыбельных песен.

Подготавливается реквизит, атрибуты для инсценировок и игр.

Оборудование, оформление помещения

  • Мультимедийный проектор.
  • Помещение украшено  воздушными шарами, рисунками детей с колыбельными песнями.
  • Эпиграф: «Песня матери – главная песня в мире; начало всех человеческих песен». Расул Гамзатов.

Ход мероприятия

Звучит симфония Г.С. Свиридова «Ночные облака», в зале гасится свет, на экране – ночное небо.

Ведущий- педагог: Дорогие наши гости, ребята, прислушайтесь, присмотритесь …

Тихо солнце угасает,
Долгий вечер настает,
Свет дневной в окошках тает.

Ведущий – ребенок: Кто там с зонтиком шагает?

Ведущий. Оле-Лукойе…

Приложение № 1: Сценарий «Споем колыбельную детям».

Приложение № 2: Презентация «Споем колыбельную детям».

Автор: Бирюкова Лидия Сергеевна, учитель, педагог дополнительного образования ДОД «ЦДТ №4» высшей квалификационной категории КГОУ « Бийский лицей-интернат» города Бийска Алтайского края, педагогический стаж – 31 год. Лидия Сергеевна преподает МХК, культуру Отечества по авторским программам. В конкурсах ее программы, разработки уроков получали дипломы разных степеней. За работу с детьми ее имя внесено в ежегодную Энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» в рубрику «Учитель» за 2006 год. Увлекается искусством, поэзией, туризмом.

Фото автора Видящий

4.5 из 5 звезд
(голосов: 32, сумма баллов: 144)
  • 20 декабря 2010
  • 6378
  • 21

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 21.12.2010 в 21:22

Лидия Сергеевна, очень трогательный проникновенный материал, грамотно оформленный. Спасибо Вам большое за нахлынувшие чувства, за светлые воспоминания. ДЛЯ ВСЕХ МАМ:
...Пока ребёнку нужен твой совет -
Всё в этом, что у жизни ты просила.
Быть матерью - завидней доли нет!
Быть матерью - счастливейшая сила!..
Пусть у наших детей всё будет хорошо!

Светлана Александровна 22.12.2010 в 09:07

Лидия Сергеевна, спасибо Вам за отличную работу! Радует грамотно составленный сценарий, колоритные персонажи, и театральность придают происходящим событиям особую "сказочность", весёлые конкурсы с куклами без сомнения вызывают интерес и больших, и маленьких участников мероприятия. Красочная, эстетично и со вкусом оформленная презентация "украшает" сценарий, но лучше, если бы шрифт на всех слайдах был одинаковым не только по дизайну, но и по цвету, размеру...не все картинки хорошего качества, это отвлекает от восприятия. В целом работа интересная и полезная. Автору успехов и новых творческих идей!

Лидия Сергеевна 24.12.2010 в 10:41

Дорогая Светлана Александровна, большое спасибо за содержательный комментарий к моей работе! Спасибо за такую хорошую ее оценку. К сожалению у меня дома нет компьютера, и Ваши замечательные слова прочитала только сегодня на работе. Слайды с темным фоном выбраны по оформлению данных на них картинах в темном фоне, по другому вставить их я не смогла. А шрифт в некотором тексте другой, т.к. эти слова говорит учитель-ведущий, а на презентационных слайдах их нет, но пришлось подбирать, какие слова можно вписать в презентацию, т.к. в условиях конкурса - не более 5000 знаков.Вот и попали эти слова в презентацию, не хотелось их выкидывать совсем. Спасибо за пожелания! Вам желаю в новом году успехов и удачи, здоровья и радости! С уважением Бирюкова

Светлана Дмитриевна 23.12.2010 в 14:02

Это сказочно-реальное мероприятие для всех возрастов пригодно. В детском саду- малыши "потянутся" к родителям. Старшие, даже взрослые - трогательно вспомнят детство.
Спасибо за готовый к испоьзованию чудесный материал. Пишите и делитесь опытом еще.

Лидия Сергеевна 24.12.2010 в 10:22

Дорогая Любовь Владимировна, огромное Вам спасибо за добрые слова о моей работе. а это,значит, и обо мне. У меня нет дома компьютера, поэтому Ваши и другие комментарии прочитала только сегодня на работе. Еще раз спасибо Вам, здоровья и успехов во всем в новом году! С уважением Бирюкова. Хотелось тоже написать стихами, но
Все стихи писались не те
не возвышенные, а простые...
приравняли нас к бедноте
на широких просторах России.
чтож учителю пожелать?
от кого же зависит зарплата?
все красиво о нас говорят
Год учителя. круглая дата, и так далее

Лилия Анатольевна 24.12.2010 в 10:45

Прекрасная работа, которую могу применить в своей практике полностью. Со вкусом подобранные , изысканные стихи и картины. подходит для любого возраста от детского сада до выпускников.
Очень понравилась презентация, видно значок, что есть музыкальное или голосовое сопровождение, но, вероятно, в следствии большого объёма звуковых файлов или потому ограничен формат прилагаемых файлов, её, к сожалению не слышно.
Спасибо Вам, уважаемая Лидия Сергеевна, за Вашу трогательную работу и красивую презентацию.
Делясь своими идеями, Вы делаете людей счастливыми! Успехов Вам.

анна андреевна 26.12.2010 в 14:23

Я студентка, будущий педагог.Искала мероприятие для проведения его на практике. Очарована колыбельной, ее можно провести как затрагивающий каждого классный час.Спасибо.

Ольга Александровна 27.12.2010 в 19:22

Это погружение в эстетический мир музыки, театра, поэзии. Инновационная, творческая, практически значимая работа. С наступающим Новым годом!

Валентина никитична 29.12.2010 в 07:11

Лидия Сергеевна, это очень трогательное и нежное мероприятие поражает своей уникальностью. его можно использовать во все времена и у всех народов, только правильно перевести .Молодец! рада за Ваши творческие вдохновения.

кузнецова татьяна 29.12.2010 в 07:39

это очень интересное мероприятие. Особенно для работы с родителями, которые немного стали черствыми. После таких мероприятий мир становится добрее! Спасибо за такие зенятия и любовь к людям!

Надежда Николаевна 30.12.2010 в 08:03

Лидия Сергеевна, прочитала о Вашей работе и с большой радостью увидела подтверждение в этом замечательном мероприятии Вашего таланта педагога и организатора. Успехов Вам во всем

Наилия николаевна 30.12.2010 в 09:05

Лидия Сергеевна, очень трогательные слова, прекрасный возвышенно поэтический стиль. Вам творческого вдохновения и успехов в работе с детьми!

Жанна Алексеевна 30.12.2010 в 19:57

Трогательно и душевно, при некоторой доработке можно использовать и в детском саду... спасибо!

Олия Азизовна 04.01.2011 в 10:20

...Традиция колыбельных песен не утеряна, этому подтверждение-Ваша работа. Светлое и доброе мероприятие у Вас получилось, спасибо и удачи в конкурсе!

Раисса Архиповна 10.01.2011 в 07:30

душевно, просто и возвышенно одновременно! Лидия Сергеевна, спасибо за уникальность использования Вашей работы и щедрость души, не каждый поделится такой презентацией. успехов Вам!

Ирина Николаевна 14.01.2011 в 07:27

Я была воспитателем в классе, где впервые Лидия Сергеевна проводила не мероприятие, а урок о колыбельных песнях. Какой это был трогательный урок! Я не удержалась от светлых слез. Дети, 3 класс, с замиранием слушали проникновенный голос учителя, было так все трогательно и прекрасно. Коллеги проводите с детьми такие мероприятия. Спасибо, что щедрость души позволяет вам делиться опытом с коллегами.

татьяна Петровна 14.01.2011 в 07:48

Обязательно в своем танцевальном объединении проведу таке трогательное и нежное мероприятие. Спасибо за щедрый дар в виде презентации, ведь достаточно подготовить только свои фотографии, а чудные картины, заветные слова уже есть! Спасибо,Лидия Сергеевна за такую педагогическую высоко пробы разработку! Победы Вам!!!

Арина викторовна 21.01.2011 в 08:58

Лидия Сергеевна, как трогательно и универсально одновременно! все возрасты откликнутся на такое мероприятия. очень тронула презентация с сияющими картинами мам.Спасибо

Валентина Федоровна 24.01.2011 в 06:26

Лидия Сергеевна, вы нас помните? Мы учились у Вас! Случайная встреча с самым любимым педагогом нам так важна и приятна! такое чудесное мероприятие Вы опять придумали! Можно, для практики мы его возьмем вместе с изумительной презентацией? Ваша работа очень трогательна и универсальна! Желаем Вам победы

Лилия Юрьевна 05.02.2011 в 12:26

Работа отличная, спасибо!

Елена Елена Елена 20.01.2020 в 11:13

Такой подробный конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!