Регистрация

«Сказка в музыке». Материалы конкурса юных пианистов

  • 23 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Предлагаемая работа «Сказка в музыке». Материалы конкурса юных пианистов» создана в целях пополнения репертуара учащихся младших классов музыкальной школы и направлена на повышение мотивации учения. Надеюсь, данные материалы помогут учителям провести конкурс «Сказка в музыке» среди учащихся своего класса, отделения интересно и увлекательно.

«Сказка в музыке» Материалы конкурса юных пианистов

Участники: учащиеся младших классов детской музыкальной школы.

Цель: выявление талантливых детей и оказание содействия в продолжении   их профессионального образования.

Задачи:

  1. Повышение уровня профессиональной подготовки учащихся – пианистов филиалов школы.
  2. Совершенствование педагогического мастерства преподавателей ДМШ.
  3. Пополнение  репертуара  учащихся младших классов музыкальной школы, повышение мотивации учения.

Предварительная работа: в ходе подготовки к  конкурсу ребята разучивают фортепианную пьесу в соответствии с темой конкурса, оттачивая  исполнительские навыки, добиваясь артистичного, эмоционального, выразительного исполнения. Состоялись репетиции, обсуждения будущих выступлений конкурсантов, знакомства с историей того или иного  сказочного героя.

Необходимое оборудование и материалы:  афиша, компьютер, колонки, презентация «Сказка в музыке», дипломы и сувениры  участникам конкурса.

Мотивация учащихся: как правило, в музыкальную школу дети поступают одновременно со школой образовательной. И в силу их юного возраста решение, будет ребенок учиться музыке или нет, принимают родители. Как показывает практика, в 1–2-м классах дети ходят в музыкальную школу с удовольствием. Педагогам уже после года занятий понятно, есть ли у ребенка талант. А для детей кризис наступает года через четыре. К этому моменту в программе появляются произведения, которые легко разобрать, но трудно сыграть. Занятий с педагогом уже недостаточно – нужно усердно упражняться и дома. И повзрослевшие школьники, сознавая, что музыка не будет их профессией, а труда нужно вкладывать много, начинают «бастовать».

Поэтому для занятий музыкой нужно найти мотивацию. Не последнюю роль в решении этой задачи играет репертуар, в данном случае фортепианные пьесы программного (сказочного) содержания,  которые не только соответствуют образовательным стандартам, но и вызывают интерес ученика.

Ход и содержание мероприятия: Зал украшен детскими рисунками на тему  «Сказка в музыке», в зале приглашённые гости, жюри конкурса. Звучит музыка...

Викторина - равнодушных нет!

Участники конкурса (класс преподавателя С.А. Лапиной)

Авторы: Хайрова Олия Азизовна, преподаватель фортепиано и теоретических дисциплин МОУ ДОД «Детская музыкальная школа» г. Павлово Нижегородской области. Стаж работы 25 лет. Светлана Александровна Лапина, преподаватель МОУ ДОД «Детская музыкальная школа» г. Павлово Нижегородской области, стаж работы 18 лет.

Сценарий конкурса «Сказка в музыке»

4.8 из 5 звезд
(голосов: 92, сумма баллов: 438)
  • 23 августа 2010
  • 16511
  • 20

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Леонидовна 23.08.2010 в 18:36

Большое спасибо за увлекательное мероприятие. Обязательно возьму на заметку и проведу с детьми нашей музыкальной школы.!!! Желаю творческих успехов!!! Очень интересно, что Вы думаете по поводу моей методической разработки " Раз в Крещенский вечерок". С Уважение коллега!

Надежда Вайзбург 23.08.2010 в 20:40

Спасибо авторам за СКАЗКУ,которую они дарят детям и взрослым!

Олия Азизовна 24.08.2010 в 12:24

Спасибо за положительную оценку нашей работы, мы старались, да и ребятам понравилось....

Марина 24.08.2010 в 14:45

Здорово! никогда бы не подумала, что фортепианная музыка может так сочетаться с мультимедиа. Браво создателям креативного комплекта методических материалов!

Елена Родина 24.08.2010 в 23:23

Олиюшечка,супер!!!)))

Татьяна Сергеевна 25.08.2010 в 09:05

Сама когда-то училась в музыкальной школе и мои воспоминания о ней, увы, не самые светлые. Вашим ученикам повезло! Их музыкальная судьба в надёжных руках! Презентация действительно привлекает внимание своей красочностью и лаконичностью, весёлая игра поможет и взрослым, присутствующим на конкурсе, включиться в педагогический процесс. Привлекают внимание и герои музыки, которую исполняют маленькие артисты: феи, гномы, принцессы... настоящее увлекательное путешествие в сказку! Уверена, что данные материалы облегчат поисковую работу учителя и поспособствуют воспитанию интереса к музыкальным занятиям у ребятни. Здорово! Спасибо! С уважением...

Светлана Александровна 09.09.2010 в 14:17

Спасибо за позитивный комментарий!

вета львовна 25.08.2010 в 21:06

Олия,это Света Халилова.Мы все за тебя!!!!

КлимоваСН 26.08.2010 в 09:53

Материал будет полезен и педагогу со стажем, и начинающему учителю. Репертуар современный, процесс подготовки описан подробно и доступно, сценарий увлекательный, а презентация просто волшебная!

Анна Николаевна 26.08.2010 в 13:58

Девочки! От души болею за Вас! Знаю какие творческие люди работают в нашей музыкалке.... Ваша работа этому подтверждение: профессионально, грамотно, эстетично, информативно, не стандартно, современно, актуально....одним словом "Супер!". Удачи Вам и Вашим юным музыкантам! С уважением....

Жанна Алексеевна 26.08.2010 в 19:41

Спасибо авторам за полновесный комплект методических материалов.Удачи!

Любовь Арсентьевна 27.08.2010 в 22:14

Творческая, нужная и полезная работа, авторам спасибо и удачи!

Ольга Юрьевна 28.08.2010 в 17:15

Результатом работы преподавателя музыкальной школы, как правило, считают достижения и успех ученика. Рассказывать, а тем более так образно, о методике работы учителя музыкальной школы, не каждый умеет... Девочки, у вас это получилось! Качество вашей работы очевидно, удачи!

Анна 29.08.2010 в 10:23

Замечательный материал: чёткий, последовательный, актуальный, убеждающий нас в том, что каждый ребёнок талантлив!

Елена Тушнова 31.08.2010 в 08:47

Интересно познакомиться с опытом работы педагогов дополнительного образования, оказывается музыку можно не только слушать и понимать, но и написать о ней увлекательно, доступно, ясно и логично. Авторам спасибо за рассказ о конкурсе!

Светлана 04.09.2010 в 14:20

ОЛИЮША!ЭТО СВЕТА НАФИКОВА.МОЛОДЦЫ!ТАК ДЕРЖАТЬ!НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!

Людмила 05.09.2010 в 14:14

Презентация привлекает внимание красочностью и весёлой игрой. Спасибо!

Елена Павловна 06.09.2010 в 16:43

Такое мероприятие без сомнения увлекательно, познавательно, полезно. Жаль не все материалы работы может использовать учитель образовательной школы, а вот презентация пригодится... Авторам спасибо и удачи!

Ольга 16.09.2010 в 21:53

Автору спасибо за интересный опыт проведения творческого конкурса!

Ирина Адриановна 02.10.2010 в 23:09

Высокая степень профессионализма!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!