Регистрация

Методическая разработка «Раз в Крещенский вечерок»

  • 3 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Методическая разработка урока по музыкальной литературе. 1 год обучения

Цель урока: Расширить кругозор детей о зимних календарных праздниках и развить интерес к уроку музыкальной литературы.

Задачи:

  • Формировать у детей знания  о зимних календарных праздниках, обрядах, обычаях.
  • Развивать интерес к истокам народной культуры.
  • Воспитывать нравственно-эстетическую культуру поведения и общения.

Оборудование:

Дети и преподаватели одеты в русские народные костюмы.  На доске висит оформление: название урока, таблички с основными зимними праздниками. Стол накрыт скатертью с вышивкой. На столе самовар с баранками, чашки, конфеты, сочень, козульки (плюшки), святая вода. Предметы для гаданий: зеркало, блюдо, ухват, дрова, бумага, свечи, подсвечник, карандаши, чаша с водой, монеты, зерна разных культур для обряда посевания, тряпичные куклы.

Данное занятие включает в себя закрепление и расширение знаний о традиционных календарных праздниках: Рождество, Святки, Крещение. Это те праздники, которые люди отмечают все вместе. Ведь для всех это общая радость, веселье, надежда на благополучную жизнь в Новом году.

Дети знакомятся с обычаями, обрядами, играми наших предков. Занятие проводится в комбинированной форме, что очень интересно детям. Учащимся дается возможность самим принять участие в святочных гаданиях, поделиться своими знаниями. В конце урока все участники и зрители получают обрядовые презенты: девочки дарят мальчикам платки с вышитым именем, мальчики одаривают их конфетами, преподаватель вручает детям новогодние тряпичные куклы. Зрители угощаются «козульками», сочнем с творогом и конфетами.         

«Раз в Крещенский вечерок»

«Раз в Крещенский вечерок»

Приложение: Сценарий урока «Раз в Крещенский вечерок». 

Автор: Наталья Леонидовна Кольгаева, преподаватель высшей квалификационной категории МОУ ДОД «Кормиловская детская школа искусств», р.п. Кормиловка Омской области. Стаж 12 лет. Наталья Леонидовна активная участница районных, областных, всероссийских конкурсов. Неоднократно становилась лауреатом педагогического конкурса исполнительского мастерства, методические работы также были награждены.

Фото автора Кольгаева Наталья

4.2 из 5 звезд
(голосов: 91, сумма баллов: 382)
  • 3 августа 2010
  • 7080
  • 40

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (40)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 03.08.2010 в 22:04

Тема народного музыкального творчества мне близка, Ваша работа достойна внимания коллег. Интересно знать Ваше мнение о моей работе http://www.deti-66.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/1872.html
С уважением...

Светлана Анатольевна 05.08.2010 в 11:49

Уважаемая Наталья Леонидовна! Всё бы хорошо, но гадание в школе - недопустимо!!!! Это "вариант общения с миром падших духов и попытка при их помощи предугадывать будущее". Как Вы понимаете, это не может не оказать пагубное влияние на формирующуюся душу наших детей. Последствия, страшные последствия, обязательно будут, пусть даже в отдалённом будущем!!! С Вашей стороны это, по крайней мере, безответственно! Простите за резкость, но пишу с любовью к Вам и детям, чьё сердце и душа в Ваших руках.

Марина Леонидовна 11.08.2010 в 17:36

Очень хорошо и замечательно, что у нас есть ещё такие педагоги, которые знакомят детей с нашими истоками. Я не соглашусь с колегой (Светланой Анатольевной из Москвы), если она внимательно читала методическую разработку, то упор Наталья Леонидовна делает какраз на то, как жили наши предки, знакомит ребят с традициями, которые мы соблюдаем и сейчас. Большое спасибо Наталье Леонидовне за грамотную, интересную разработку. Этим опытом она делится с нами и за это мы очень благодарны ей!!!

Наталья Леонидовна 11.08.2010 в 18:19

Огромное спасибо!!!

Светлана Сергеевна 11.08.2010 в 17:50

Моя дочь поёт в фольклорном ансамбле, в рождественские каникулы проходил фестиваль народного творчества на котором ансамбль представлял на суд зрителей композицию из "Подблюдных песен", а такие песни традиционно существовали в обряде гадания, девчёнки складывали в блюдце колечки свои, а взамен "получали" музыкальное предсказание от подружек, очень было здорово. Ни у кого из присутствующих и вопроса не возникло о том, что это "вариант общения с миром падших духов и попытка при их помощи предугадывать будущее". По-моему хорошая работа)))) автору спасибо!

Наталья Леонидовна 11.08.2010 в 18:07

Здравствуйте! Очень благодарна Вам. за содержательный коментарий. Я рада за Вашу дочь! И поверьте, она вырастет развитой личностью, и в жизни это ей пригодится, чтобы рассказать о таких традициях, приметах своим детям!

Наталья Леонидовна 11.08.2010 в 18:09

Здравствуйте! Очень благодарна Вам. за содержательный коментарий. Я рада за Вашу дочь! И поверьте, она вырастет развитой личностью, и в жизни это ей пригодится, чтобы рассказать о таких традициях, приметах своим детям!

Анна 12.08.2010 в 15:42

Уважаемая коллега! Замечательно, что Вы знакомите ребят с таким видом творчества, как народное. Я уверена, что ребятам было очень интересно, это видно на фотографиях, заинтерисованные лица детей. Ведь наши традиции передавались из поколения в поколония. И Вы даёте возможность вашим детям приблизиться к жизни наших бабушек и дедушек.

Ольга Хорхорян 13.08.2010 в 08:22

Огромное спасибо за очень содержательную и интересную тему.

Азизочка 20.08.2010 в 13:37

МНОГОУВАЖАЕМАЯ НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА!!!!! ВЫ просто ПРЕКРАСНЫЙ ПЕДАГОГ!!!!!!!!!! МНЕ и я думаю ВСЕМ ЧИТАТЕЛЯМ этой СТАТЬИ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ ВАША РАБОТА!!! ЖЕЛАЮ ВАМ продолжать в том же духе,надеюсь что эта статья обязательно займет 1 МЕСТО!!!!!!!!!!!!!С/л ваша ученица!!!!

Наталья Леонидовна 20.08.2010 в 17:53

Азиза, Я благодарю тебя за комментарий!

Мадиночка 20.08.2010 в 13:58

НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА,МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ И ФОТОГРАФИИ!!! ВЫ МОЛОДЕЦ,ЧТО ВОСПИТЫВАЕТЕ ДОСТОЙНЫХ ДЕТЕЙ!!!!!

Наталья Леонидовна 20.08.2010 в 20:44

Мадина, спасибо Вам за комментарий, и за то что проголосовали за мою разработку! С уважением Наталья Леонидоана!

Женя 20.08.2010 в 14:55

Наталья леонидовна,очень прекрассный педагог!))) она очень добрый и отзывчивый человек,я желаю,чтоб её работа,стала лаурятом!)))

Кристина Валерьевна 20.08.2010 в 15:40

Наталья Леонидовна, это статья очень интересная. вы нашли подход к детям хотя это очень сложно. Я знаю что дети заинтересованы такими работами. ВЫ очень хороший педагог и человек))) Ваша ученица)))

Ксения 20.08.2010 в 20:22

Отличная работа! =) Сразу видно, что Наталья Леонидовна работает творчески и учит этому детей.
Повезло вашим ученикам с учительницей!!!!!)) Желаю вам успехов и победы в конкурсе!
Спасибо вам за интересные и занимательные уроки, мы никогда их не забудем!
С уважением и благодарностью выпускница ДШИ.

Наталья Леонидовна 20.08.2010 в 20:37

Ксюша, большо тебе спасибо! Я Вас ВСЕХ очень люблю!

кира 21.08.2010 в 12:45

Спасибо, Наталья Леонидовна за прекрасный урок, мне он очень понравился, в наше время не так часто можно узнать о занятиях,быте и обычаях наших предков, а побывать самим в старорусских нарядах вряд ли кому-нибудь придется, мне посчастливилось это испытать, и к тому же попробовать выпечку, и сладости=)))))!!!!!

Наталья Леонидовна 21.08.2010 в 17:46

Кира, большое спасибо! Вы самые лучшие ученики! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!

Судаков Михаил 21.08.2010 в 20:51

Наталья Леонидовна! Очень интересно! Желаю Вам занять достойное место в этом конкурсе! :) Удачи!!!

Наталья Леонидовна 21.08.2010 в 21:46

Миша, огромное спасибо!

Надежда Фролова 21.08.2010 в 23:56

Наталья Леонидовна, спасибо за творчество! Очень интересно. Дети с удовольствием закрепят это на практике (ежегодно). Желаю дальнейших успехов в нелегком труде, и победы в конкурсе.
С уважением, Надежда Ф.

Наталья Леонидовна 22.08.2010 в 09:14

Надюша, спасибо! У меня самыле лучшие ученики!

Анастасия Александровна 22.08.2010 в 10:43

Мне понравилась Ваша работа. Тем более,что детям полезно знать календарные праздники, обычаи и обряды!Это память нашим "дедушкам и бабушкам".Очень интересная и познавательная программа!Желаю Вам,Наталья Леонидовна, успехов в продвижении данной тематики....

Наталья 22.08.2010 в 16:31

Уважаемая Наталья Леонидовна! У вас очень интересная разработка! И главное - это полезно знать, особенно подрастающему поколению! Даже меня это заинтересовало, хотелось бы побольше узнать об этих праздниках, традициях наших предков! Я Вам искренне желаю успехов в вашем нелегком труде и конечно же пОбЕдЫ в конкурсе!!!
Мне очень приятно было посещать ваши занятия! С уважанием выпускница 2001 года Кормиловской ДШИ!!!

Наталья Леонидовна 22.08.2010 в 16:41

Наташенька, огромное спасибо!!!!!! Я очень часто вспоминаю вашу яркую группу!

Татьяна 22.08.2010 в 19:12

Наталья Леонидовна-вы прекрасный педагог и человек!Ваша идея очень актуальна в наше время,молодешь сейчас совсем позабыла такие прекрасные праздники как Крещение,Святки.Мне сейчас очень бы хотелось окунуться в атмосферу их празднования!Да и в детстве нам с подружками очень интересно было узнать побольше о культуре наших предков,но в школьной программе углубленно об этом не рассказывается.Желаю Вам,любимая наша,только победы!!!!

Наталья Леонидовна 22.08.2010 в 19:24

СПАСИБО,ДОРОГАЯ! Я вас ЛЮБЛЮ!!!!

Виктория 23.08.2010 в 11:45

вот сейчас где-то в первых комментариях прочитала фразу: "гадание в школе не допустимо, не может не оказать пагубного влияния на детей" и т.д. А я считаю, тема, выбранная Натальей Леонидовной, интересна и актуальна, и нет в ней ничего недопустимого. Уже много-много лет существует традиция празднования Святок. И нет, я уверена, в нашей стране женщины, девушки, девочки, которая ниразу в жизни не бросала бы за ворота валенок, не оставляла бы на ночь под подушкой расчёску в надежде увидеть будущего мужа, или ещё что-нибудь в этом духе. И очень даже замечательно, что есть в нашей системе образования такие увлеченные профессией люди, как Наталья Леонидовна, которые дают детям возможность окунуться в этот мир таинства, веселья, добра, улыбок. Искренне желаю Вам, Наталья Леонидовна, успехов и новых творческих свершений!

Наталья Леонидовна 23.08.2010 в 11:57

Спасибо огромное, Вика!!!!

Татьяна 12.09.2010 в 15:01

Тема очень интерсная и актуальная! :) Это самые любимые мои праздники еще с детства. И я бы хотела, чтобы и наши дети знали все старинные русские обряды и традиции. Наталья Леонидовна, Вы молодец!!! Желаю Вам удачи!!!:))

Andrey 17.09.2010 в 07:20

Наталья Леонидовна, Вы молодец!!! Желаю Вам удачи!!!:))

Даша Мещанова 20.09.2010 в 17:13

Ну прям вобще,вобще,класснО!!!!!!!!!!Наталья Леонидовна, вы супер!так держать!!!=))

Наталья Леонидовна 20.09.2010 в 17:26

Даша. огромное спасибо!!!!

Лидия карабут 20.09.2010 в 18:40

Наталья Леонидовна, очень очень хочу что б вы победили=)

Александр 22.09.2010 в 17:12

Молодец так держать!!!

Евгения Редкозубова 22.09.2010 в 18:27

Наталья Леонидовна,вы такая умница,мы вас очень очень сильно любим,желаю вам удачи!!!

Светлана Сергеевна 23.09.2010 в 09:43

Наталья Леонидовна! Желаю вам творческих побед! Спасибо вам за интересную и познавательную разработку! С уважением Чмыликова Светлана Сергеевна.

Светальская Елена 23.09.2010 в 12:14

Наталья Леонидовна! Удачи. Идея очень интересная!

Ирина Адриановна 02.10.2010 в 23:04

Представлен хороший методический материал. Фотографий мало, но видно, какая большая подготовка была проведена учителем. Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!