Регистрация

Выбор бас-гитары

  • 4 марта 2016

Выбор бас-гитары

Такой инструмент, как бас-гитара, является незаменимым атрибутом любой серьезной музыкальной группы. Неважно, в каком она играет направлении – от фанка и джаза до рока и металла. Этот музыкальный инструмент вместе с барабанами задает основной рисунок и ритм композиции. Также бас-гитара придает композиции совершенно новое, качественное звучание.

На первый взгляд, сложно поверить, что гитара всего лишь с четырьмя струнами способна как-то повлиять на игру. Однако стоит посмотреть на игру таких гениальных мастеров, как Джон Энтвистл из группы The Who или Фли из Red Hot Chilli Peppers, чтобы все сомнения отпали. Бас-гитара имеет характерное только ей низкое, томное звучание. Таким образом, прислушавшись к композиции не составит труда отличить бас от обычной гитары, а тем более от других инструментов. Даже если партии бас-гитары и электрогитары совпадают, то строй первой на октаву выше, благодаря чему и достигается потрясающий эффект.

Чтобы научиться играть на бас-гитаре, необходимо обладать хотя бы минимальным запасом усидчивости и желания. В принципе, основы игры на данном музыкальном инструменте не заключают в себе чего-то особенно сложного. Главное – начать! Итак, вы хоть немного заинтересовались? Ну что ж, давайте тогда рассмотрим основные аспекты выбора и покупки бас-гитары. Прочитайте эту стаью до конца, чтобы узнать много нового.

Диапазон цен на бас-гитары

Безусловно, данная часть статьи не столь полезна, как советы и инструкции о выборе лучшей модификации, но стоимость инструмента несомненно играет важную роль при покупке. Ведь первое, с чем вы определяетесь, – это именно цена. Запомните! Качественные и удачные бас-гитары для начинающих не могут стоить меньше шести-девяти тысяч рублей. Верхняя планка, естественно, ничем не ограничена.

Те товары, которые стоят меньше, скорее всего, выполнены без соответствия стандартам и не дадут своему владельцу истинного звучания бас-гитары. Если рассматривать же профессиональные музыкальные инструменты, то нижняя граница цен начинается от шестидесяти тысяч. Но нет сомнений, что они того стоят.

Советы по выбору бас-гитары

Во-первых, обычно возникает вопрос, сколько струн должно стоять на музыкальном инструменте, чтобы тот обладал идеальным звучанием. Ответа нет. Почему? Каждый человек индивидуален, как и техника, манера игры. Единственное, что можно сказать с уверенностью, – начинающим лучше начать свой путь с классических четырехструнок, которые довольно просты для игры и обучения.

Конечно, цена не всегда оправдывает качество, следовательно даже за самые большие деньги можно купить бас-гитару, не оправдывающую даже половины потраченной суммы. Чтобы не ошибиться с выбором, читайте эту статью до конца.

Итак, вы и определились с ценой и внешним видом. Теперь необходимо пойти в ближайший музыкальный магазин, попросить понравившуюся модель и взять ее в руки. Попросите продавца подключить музыкальный прибор, чтобы протестировать его. Обязательно обсмотрите каждый элемент гитары, послушайте звучание. Бас должен быть надежно, качественно и хорошо выполнен. Покрутите каждый колок и регулятор – убедитесь в их работоспособности.

Не менее важно, чтобы даже неподключенная гитара уверенно звучала. Аккуратно ударьте по струнам. Бас должен обладать мощным, насыщенным звуком и хорошим сустейном. Пройдитесь по каждому ладу, чтобы проверить, нет ли дребезжания или пищания. Запомните! Открытая струна должна совпадать с зажатой на двенадцатом ладу. Убедитесь, что гитара нормально настроена. Если же что-то не так, не стесняйтесь обращаться к консультанту.

И не забудьте проверить отсутствие на бас-гитаре сколов, трещин и деформаций!

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 4 марта 2016
  • 1740
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!