Регистрация

Как выбрать музыкальный инструмент для ребенка

  • 2 ноября 2021

Развитие творческих способностей и музыкальное воспитание ребенка лучше начинать в раннем детстве. Именно в это время прослушивание музыкальных произведений способствует гармоничному развитию нервной системы. Музыка стимулирует речевое развитие у детей, повышает самооценку ребенка, способствует его самовыражению.

Занятия музыкой развивают у ребенка артистизм, творческие способности, тренируют волю, приучают к самодисциплине, планированию времени. Дети, занимающиеся музыкой с раннего детства, выделяются среди сверстников более высоким интеллектом, умственными способностями. Кроме того, музыка многократно усиливает память, координацию движений, повышает способность к изучению иностранных языков.

Занятия музыкой развивают у ребенка артистизм, творческие способности.

Какие музыкальные инструменты подходят для ребенка

Отдавать ребенка в музыкальную школу следует в том случае, когда он сам проявляет желание играть на определенном музыкальном инструменте. Часто родители отдают свое чадо обучаться на том инструменте, который остался по наследству от кого-то из родственников. Это неправильно, так как ребенок должен сам решить, на каком музыкальном инструменте он будет играть.

Поэтому если вы заметили, что ваше чадо проявляет интерес к музыке, выясните, какой инструмент ему больше всего нравится.

Среди самых популярных инструментов для обучения можно назвать:

  • фортепиано;
  • гитару;
  • флейту;
  • скрипку;
  • трубу.

Среди всех этих инструментов гитару можно поставить на первое место по легкости обучения. Тем, кто не стремится достичь уровня виртуоза, достаточно взять пару уроков, чтобы разучить самую простую песню. Поэтому именно гитара является самым популярным инструментом среди молодежи. Минимальный возраст, с которого ребенок может обучаться игре на гитаре, составляет 4-5 лет, хотя делать этом можно в любом возрасте.

Гитара является самым популярным инструментом среди молодежи.

Выбираем гитару для ребенка

Гитара положительно влияет на общее развитие ребенка. В отличии, например, от фортепиано, она более доступна по цене, ее можно везде носить с собой. Чтобы обучиться игре на гитаре, ребенку потребуется немало времени и сил. Поэтому важно обеспечить ему необходимые условия. Очень многое будет зависеть от преподавателя, поддержки родителей, выбора инструмента.

При покупке гитары следует обратить внимание на ее тип, размер и внешний вид. Существует несколько видов гитар:

  • акустическая;
  • электрогитара;
  • бас-гитара;
  • полуакустическая электрогитара;
  • электроакустическая;
  • классическая;
  • укулеле;
  • гиталеле.

Все они отличаются способом усиления звука, количеством струн, особенностями конструкции. Для рок-музыки, блюза и джаза подходит электрогитара. Сейчас на рынке данные инструменты предлагаются в широком разнообразии.

Выбирая инструмент для ребенка, лучше всего отдать предпочтение классической гитаре с нейлоновыми струнами. Форма классической гитары считается самой удобной. Нейлоновые струны намного мягче, чем железные, поэтому ребенку будет комфортнее на них играть. Подобрать гитару для обучения можно здесь. Вы сможете выбрать как новый инструмент, так и уже бывший в использовании. Все зависит от ваших финансовых возможностей.

Форма классической гитары считается самой удобной.

Выбирая гитару ребенку, следует учитывать и ее размер. Инструмент стандартного размера, который подходит взрослому человеку, будет неудобным для ребенка. Сегодня производители выпускают гитары меньших размеров, которые можно выбрать в соответствии с возрастом ребенка. Так что вы сможете без особых проблемы приобрести инструмент, который будет вас устраивать по всем параметрам. При необходимости вы всегда можете получить подробные консультации от специалистов.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 2 ноября 2021
  • 788
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!