Регистрация

Как научить петь ребенка

  • 20 ноября 2020

Способности к импровизации, хорошая память, красивая осанка, уверенность в себе и артистизм – это далеко не полный перечень того, что может дать вашему ребенку увлечение вокалом.

Каждый ребенок может научиться петь, независимо от своих текущих способностей. К такому выводу пришли американские психологи, исследовавшие певческие способности дошкольников, школьников и студентов. И поскольку обязательные уроки музыки проходили только школьники, они и продемонстрировали наилучшие вокальные данные.

«Наше исследование показывает, что многие взрослые, обладавшие певческими способностями в детстве, могли их потерять, если бы перестали петь», – говорится в статье журнала Music Perception, где были опубликованы результаты упомянутого эксперимента.

Ниже мы рассказываем об эффективных способах обучить ребенка пению в домашних условиях.

Наймите частного преподавателя по вокалу

Занятия с профессиональным педагогом позволят:

  • определить тип голоса ребенка;

  • подобрать эффективные упражнения для тренировки слуха и голоса;

  • найти музыкальный стиль, в котором он сможет добиться результатов;

  • установить график занятий, что дисциплинирует ученика и не позволит ему лениться.

Наймите частного преподавателя по вокалу

Главное преимущество занятий с репетитором – обратная связь. Педагог будет систематически подводить итоги, оценивать успехи ребенка, корректировать работу исходя из достигнутых результатов и имеющихся возможностей.

Важно найти хорошего преподавателя, с которым у ребенка сложатся доверительные отношения. Поискать специалиста можно, например, в ближайшей музыкальной школе, студиях вокала или по объявлениям в интернете.

Покажите пример – пойте в караоке

Одним из эффективных способов привить ребенку любовь к вокалу будет собственный пример. Велика вероятность, что ребенок начнет подражать поющей маме или папе. Важно исполнять песни регулярно, увлеченно и под качественную фонограмму, а для этого потребуется домашнее караоке.

Караоке-оборудование последнего поколения с чистым звуком и современными функциями обойдется в несколько десятков тысяч рублей.

Покажите пример – пойте в караоке

Установите на телефон ребенка караоке-приложение

В Google Play и App Store можно найти бесплатные караоке-приложения для Андроид и iOS, наряду с ними есть программы по платной подписке. Во втором случае пользователи получают доступ к базам с десятками тысяч песен и ежедневными обновлениями.

В платных версиях часто есть нотные подсказки, а некоторые программы выставляют вокалистам баллы после исполнения. Например, разработчики приложения X-STAR заявляют, что их алгоритм оценки настолько точный, что им можно пользоваться как инструментом для обучения вокалу в домашних условиях.

Следует отметить, что X-STAR – это не просто караоке-приложение, а самая настоящая социальная сеть для исполнителей, где они выкладывают аудио- и видеозаписи своих выступлений, соревнуются в батлах, набирают лайки, собирают аудиторию подписчиков и общаются друг с другом.

Такое погружение в караоке-среду будет мотивацией для регулярных тренировок вокала, поскольку создаст у ребенка желание добиться признания, набрав как можно больше лайков и подписчиков в сообществе.

Важный момент! Независимо от того, самостоятельно или с педагогом будет заниматься ребенок, в этот период ему будет важна ваша поддержка. Не критикуйте пение ребенка, будьте деликатны. Ведь негативная оценка близкого человека может раз и навсегда отбить у него желание петь.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 20 ноября 2020
  • 335
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!