Регистрация

Как научить ребенка играть на гитаре

  • 19 сентября 2020

В дошкольный и школьный периоды закладывается основа музыкальных предпочтений и эстетический вкус. Чем раньше ребенок освоит гитару, тем лучше. Но одного желания родителей и записи в музыкальную школу – мало. Если нет личного интереса, то занятия станут пыткой и впоследствии ребенок забросит обучение.

Как научить ребенка играть на гитаре

Как выбрать инструмент

Гитары разделяются на 4 типа:

1. Классическая гитара. На ней обучают в музыкальных школах, колледжах, консерваториях. На классической гитаре гриф шире и установлены нейлоновые струны, которые проще освоить новичку. При этом сложнее играть аккорды с баррэ (прием, когда указательный палец зажимает все струны одновременно).

2. Акустическая гитара. Ее корпус больше и массивнее по сравнению с классикой. Тонкий гриф можно обхватить ладонью, а небольшое закругление позволяет играть большим пальцем. Натяжение металлических струн выше, поэтому неокрепшие пальцы будут дольше болеть.

3. Электроакустическая. Она отличается от акустической гитары наличием встроенного звукоснимателя для подключения напрямую к усилителю. Это удобно во время концертов, когда музыкант может свободно перемещаться по сцене, без привязки к микрофону.

4. Электрогитара. В ней электромагнитные звукосниматели преобразуют колебания металлических струн в электрический ток. Стоимость такого инструмента выше, так как потребуется дополнительно докупить комбоусилитель, педаль эффектов, процессор.

Еще гитары различаются по размеру в зависимости от возраста и роста ребенка:

Размер Возраст Рост, см
1/4 4-6  99-115
1/2 5-8 117-135
3/4  8-12  137-150
4/4  старше 12 от 155

гитары различаются по размеру в зависимости от возраста и роста ребенка

Как избавиться от дискомфорта во время занятий

У начинающих гитаристов первый месяц болят подушечки пальцев, млеют кисти, устает спина от непривычной позы. Если взрослые заставляют себя терпеть усилием воли, то дети всячески стараются прекратить занятие. Как этого избежать?

1. На нейлоновых струнах классической гитары дискомфорт ощущается меньше. После адаптации подушечки пальцев грубеют и болевые ощущения от нажатия струн пройдут. Не нужно думать, что классические гитары - это дорого, есть достаточно бюджетные варианты, рекомендуем ознакомиться с ценами на классические гитары - https://jazz-shop.ru/catalog/klassiceskaa-gitara и выбрать наиболее подходящую модель.

2. Неправильная посадка приводит к нарушению осанки и усталости. Во время игры на классической гитаре спина должна быть ровной. Левая нога стоит на подставке, высота которой подбирается исходя из роста. Головка грифа располагается примерно на уровне левого плеча.

3. При игре кисть правой руки должна быть расслаблена, хотя этого сложно добиться на начальном этапе. Фаланги пальцев находятся параллельно струнам. Предплечье левой руки – приподнято, запястье – согнуто. Для отработки техники струны зажимаются кончиками пальцев, а не подушечками.

4. Чтобы шея не уставала, нужно наклонить верхний край гитары к туловищу. В таком положении лады будут видны и поддерживается ровная осанка.

Правильная посадка при игре на гитаре.

Обучение на акустической гитаре «из-под палки» не даст результатов. Лучше подождать осознанного решения ребенка заниматься музыкой, чем отбить интерес к инструменту в раннем возрасте.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 19 сентября 2020
  • 561
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!