Регистрация

Предназначение и польза танцевально-двигательной терапии

  • 3 июня 2019

Направлением в психотерапии, в котором тело представляет собой инструмент, а его движения – процесс, способствующий переживанию, распознаванию и выражению человеком его конфликтов и чувств, является танцевально-двигательная терапия.

Взаимодействие личности с окружающим миром, внутренняя психическая жизнь рассматриваются здесь как отражение движений тела. Метод базируется на убеждении, что душевное состояние, равновесие и организм – две взаимосвязанные и взаимозависимые системы. Эмоциональные проблемы вызывают возникновение мышечных зажимов. Акцент делается не на танцевальном опыте, а на ощущении индивидуума самим себя.

Предназначение и польза танцевально-двигательной терапии

Фундаментом танцевально-двигательной терапии, обучиться которой можно тут, является уверенность, что при видоизменении характера и стиля движений, отображающих личностные черты человека, трансформируется его отношение к самому себе и своему телу.

На практикуме не стоит стесняться, даже если занятия проходят не в индивидуальном формате, а в составе группы. К тому же, выразительные спонтанные па благотворно сказываются не только на физическом состоянии, но и на чувственном и эмоциональном фоне.

Когда применяется танцевальная терапия

Данный метод успешно используется для самосовершенствования, самопознания и личностного роста, устранения психологических проблем и для борьбы с физическими и психическими нарушениями. А также ТДТ способствует:

  • повышению самооценки;
  • снижению агрессии и тревожности;
  • снятию мышечного напряжения, физической зажатости, стресса;
  • возникновению положительного отношения к своему телу и пониманию его;
  • развитию коммуникабельности и умению сосуществовать в коллективе, устанавливать отношения с партнерами;
  • формированию способности находить оригинальные решения, спонтанности;
  • появлению креативного мышления;
  • умению фантазировать.

Предназначение и польза танцевально-двигательной терапии

Отличия от хореографии

Во-первых, это отсутствие какой-либо схемы движений, стилистики, установок и правил.

Во-вторых, – здесь нет использования прошлых навыков танцевальной практики. Важнее, что ощущает человек в процессе танца, а не как он двигается.

В-третьих – это присутствие не тренера, а терапевта, специалиста, который в обязательном порядке должен иметь два образования (психологическое и хореографическое).

Почему это эффективно?

Тело является хранилищем наших душевных страданий. Когда контакт с ним слабый или утрачен, мы не понимаем сигналов о проблеме, которые оно подает. Последствия – депрессии, стрессы, отчуждение от социума, чувство одиночества и ненужности, болезни.

Танец дает возможность выразить то, что нельзя сказать. Он является символическим отображением конфликтов и возможностей. В спонтанных движениях максимально честно и точно материализуется бессознательное. Осознание его – путь к самопознанию, интегрированности и обретению целостности личности, что является целью психотерапии.

Предназначение и польза танцевально-двигательной терапии

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 3 июня 2019
  • 1139
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!