Регистрация

Урок музыки «Жемчужина из народа. Исполнительское мастерство Ф Шаляпина»

  • 29 января 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Учебно-воспитательный процесс в начальной школе»

Урок музыки в 3классе. Тема: «Жемчужина из народа. Исполнительское мастерство Ф Шаляпина».

Урок музыки предназначен для учащихся 3 класса общеобразовательной школы. На уроке учащиеся знакомятся с «Жанрами русской народной музыки Трудовые песни».

Урок ориентирован для использования учителями музыки, музыкальными руководителями ДО, учителями начальной школы.

Цель: Знакомство с жанрами р.н.п. Трудовые песни и их особенности. Знакомство с секретами мастерства Ф.Шаляпина.

 Задачи:

Образовательные:

  • постичь секреты вокального мастерства Шаляпина: «бас»- низкий мужской голос.

Развивающие:

  •  умение управлять своим голосом, петь выразительно, образно, с душой на 2 голоса; формировать практические навыки инструментального музицирования.

Воспитательные:

  • учить уважать разные точки зрения, выдвигать свою точку зрения; воспитывать ценителей большого искусства; прививать любовь и уважение к народной музыке, к традициям народа; воспитание патриотических чувств и гордости за свой народ, его неисчерпаемый талант.

Коммуникативные:

  • оценивать правильность выполнения действий; вносить необходимые коррективы после его завершения.

Личностные:

  • овладение художественными умениями и навыками в процессе музыкально-творческой деятельности; развитие ассоциативного мышления, творческого воображения; приобретение устойчивого навыка самостоятельной музыкальной деятельности; решение музыкально-творческих задач.

Методы: словестный, наглядно-практический, проблемного изложения, самоконтроля.

Новизна идей: внедрение ФГОСов на уроке музыки в начальной школе, применение современных технологий, метапредметных связей Применение разнообразных форм работы  для достижения поставленных целей и задач.

Ценность урока. Учащиеся постигают тайны вокального мастерства. На уроке использована вокалотерапия, дыхательная  разминка. Голос является индикатором здоровья человека Хорошая веселая народная песня заряжает организм положительной энергией, дает ощущение счастья А это в учебном процессе очень важно Урок выполняет цели и задачи, поставленные перед современным образованием Он учит самосовершенствованию и саморазвитию личности. Результатом этого урока является творческий и исследовательский опыт учащихся: кроссворды, презентации, доклады, стихи, песни, рисунки.

Тип урока: комбинированный урок, открытие новых знаний.

Вид урока: размышление и усвоение новых знаний.

Оборудование: ноутбук, диапроектор, экран, детские музыкальные инструменты, карточки с заданием, кроссворд «Жанры русской народной песни».

Музыкальный материал: «Эй, ухнем» р.н.п, «Вдоль по Питерской» р.н.п, «Во кузнице» р.н.п. и таблица с 2-х голосьем  и текстом песни.

Приложение 1. Урок музыки «Жемчужина из народа. Исполнительское мастерство Ф Шаляпина».

Приложение 2. Презентация к уроку.

Автор: Ларина Людмила Михайловна, учитель музыки высшей категории МБОУ «Икрянинская СОШ» Астраханской области. Лауреат 2 степени Всероссийского дистанционного конкурса «Моя педагогическая инициатива - 2013».

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 30.01.2014 в 07:06

Уважаемая Людмила Ивановна. Интересный , насыщенный урок. Вы используете различные виды и формы работы,прослеживается логическая последовательность этапов урока. Я сама веду уроки музыки в своем классе и с удовольствием возьму ваш урок себе в копилку. Удачи! Спасибо за работу.

Людмила Михайловна 01.02.2014 в 15:17

Я очень благодарна вам за ваш отзыв. Мне очень приятна ваша оценка.Хочется, чтобы ваши детки получили от вашего урока массу удовольствия и счастья от творчества, как испытывают они у меня на уроках.Желаю вам творческих успехов в вашем труде!

Светлана Викторовна 31.01.2014 в 18:55

Людмила Ивановна, примите 5 за ваш урок! Очень профессионально, грамотно, с творческим подходом!

Людмила Михайловна 01.02.2014 в 15:14

Спасибо большое за вашу высокую оценку моего урока.Я бы хотела пожелать и вам и каждому творческому учителю успехов в творчестве и хороших и благодарных деток.Пусть они уходят с ваших уроков только с радостной улыбкой на лице и готовностью самим творить.

Ануфриева Ирина Викторовна 31.01.2014 в 19:54

Уважаемая Людмила Михайловна, мне очень понравилась ваша конкурсная работа – урок музыки, интересная презентация, только «что-то» со звуком…

Людмила Михайловна 01.02.2014 в 15:10

Спасибо большое за вашу высокую оценку моего урока. А что касается звука, то я и сама расстроена, так как на сайтах http://www/slideboom/com/ и Http://www.youtub.com/ мне не удалось разместить презентацию вместе с аудио и видео материалами.Как это правильно сделать я пока не знаю, но в списках источников указаны сайты из которых можно взять этот музыкальный материал. Это на мой взгляд не сложно.Желаю вам успехов в проведении ваших урокой музыки по этой теме.

Ольга Юрьевна 01.02.2014 в 18:07

И от меня 5!

Светлана 15.02.2014 в 07:31

Интересный и очень хороший урок у вас получился! Обязательно воспользуюсь его элементами в своей практике (если позволите). Удачи в конкурсе.

Цырен-Жаб Доржиевна 23.02.2014 в 17:48

Уважаемая Людмила Михайловна, спасибо за материал! На мой взгляд, "внедрение ФГОСов на уроке музыки в начальной школе, применение современных технологий" не является новизной. Удачи вам!

Людмила Михайловна 26.02.2014 в 16:49

Новым является для начальной школы на уроках музыки работа по карточкам, работа в парах, в группах. Раньше все было гораздо проще. Применение Презентации учителем на уроке дает толчек для творчества самих детей. Мне они готовят такие Презентации и исследования по темам. что просто диву даешься!

Людмила Михайловна 09.03.2014 в 11:36

Уважаемый редактор, помогите мне в решении проблемы. Я не знаю, что мне делать. Я заказала на свой урок музыки в 3 кл. по теме "Жемчужина из народа. Исполнительское мастерство Ф.Шаляпина" электронные документы Диплом, Свидетельство о публикации и Благодарность за активное участие в конкурсе. В заказе все было оформлено правильно.В рубрике Мои заказы, Заказ № 7111 от 05.02.2014г в статусе Электронные документы-выполнен.Я его скачала на свой рабочий стол и сразу не обратила внимание на то, что в этих документах не напечатаны мои ФИО(там пустое место, впечатать сама я тоже не могу, т.к. в них нет Главной страницы со шрифтом и размерами шрифта) Только при распечатке на бумагу, я увидела эту ошибку оформителя.Прошу Вас, вышлите мне эти три документа со всеми моими данными, выдь они есть и в моей работе и в высланых заказах. Это для меня очень важно, иначе эти документы будут считаться фиктивными и при аттестации могут не засчитаться. Помогите мне пожалуйста. Благодарю Вас заранее за беспокойство. С уважением к Вам Ларина Людмила Михайловна, учитель музыки высшей категории МБОУ "Икрянинская СОШ" Астраханской области.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!