Регистрация

Сценарий урока «В гостях у королевы Музыки»

  • 26 июля 2016

Цели урока: ввести детей в мир музыки, заинтересовать обучающихся музыкальным искусством; представить богатство и разнообразие музыкального мира в виде сказки.

Задачи урока: познакомить обучающихся с миром музыки; мотивировать детей на обучение музыке; определить уровень знаний и кругозора обучающихся; сформировать позитивное отношение детей к музыке.

Актуальность: главным в начале процесса обучения музыкой – заинтересовать обучающихся, показать необходимость в музыкальном искусстве, для этого создан данный сценарий с прилагающейся к нему презентацией. Урок станет не только полезным, но и интересным.

Ход урока

Звучит музыка из кинофильма «Осенний марафон».

Ведущий: Добрый день дорогие дети! Музыка! Это слово – воплощение добра, нежности и счастья! Именно под музыку происходят самые важные события нашей жизни – свадьба, счастливые моменты, горестные события. С каждым отдельным произведением у нас может ассоциироваться человек, момент, прожитые переживания, отрезок времени или целая жизнь. С музыкой связано все, что нас окружает: природа, птицы, техника и даже внутренний голос человека! И сейчас мы с вами погрузимся в этот чудесный мир – мир Музыки! Мы с вами отправляемся в волшебный снежный дворец, где живет сама королева Музыка! Она пригласила нас в гости и хочет рассказать нам много интересного и познавательного!

Чтец: (слайд №2)

О, Музыка, блистательный каскад!
Стихи твои небесные звучат.
Ни капли нет в тебе обмана,
Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.
Твой голос – в танце, в хороводе,
А сердце и душа – в природе!

Отключить музыку.

Королева Музыка (слайд №3): Здравствуйте, дети! Я вас очень ждала! Я – королева Музыка! Я правлю королевством Музыкальдия, здесь живут все-все волшебные существа, которые относятся к музыкальному искусству. Послушайте! Ведь я во всем – в самой природе. Мне служат ветер, плеск волны, раскаты грома, звон капели! И дятла дробь, и поездов гудки, чуть слышные в дремоте! И ливень – песенкой без слов, все на одной звенящей ноте! Сегодня я познакомлю вас со своими дочерьми и сыновьями, а также вы увидите моих придворных, которые живут во дворце!

Ведущий (слайд №4): 

Королева Музыка во дворце живет,
Семерых своих принцесс очень бережет,
И ключом волшебным отпирает дверь,
К ним попасть не просто – ты уж мне поверь!

Королева Музыка: У меня семь дочерей, и живут они на нотном стане. У каждой девочки имеется свое место на нотном стане. Первая принцесса – самая старшая, а имя ее – нотка «До».

Ведущий (слайд 5): Кто сидит как на скамейке, на добавочной линейке? Знаем ноты мы давно, эта нота будет…

Дети (вместе): До!

Королева Музыка (слайд 6): Вторая принцесса – нотка «Ре». Журчит она как ручеек, то низок тон, а то высок! А живет она под всеми линейками нотного стана. А вот и наша третья принцесса! (слайд 7). У нотки «Ми» вуаль полей, зеленый цвет сверкает в ней. «Ми», как волшебная волна, несет всем людям мир она!

Нота «Ми»: Я милая нота по имени «Ми», песню мою ты в подарок возьми!

Звучит вальс из мультфильма «Анастасия».

Ведущий (слайд 8): Так уютно ей одной, между первой и второй. Две линей – как софа, это будет нота …

Дети (вместе): Фа!

Нота «Фа»: Между первой и второй, я устроилась прекрасно! Опуститься ниже – скучно, а подняться вверх – опасно!

Королева Музыка (Слайд 9): Поживает нотка «Соль» на второй линеечке, поливает свой цветник из красивой леечки!

(Слайд 10) Ну а между третьей и второй линеечкой на нотном стане весело живет принцесса «Ля». Она очень задорная нотка и поет обо всем на свете, сестренок своих веселя!

Нота «Ля»: Я нотка ласковая «Ля», как разноцветная земля! Во мне весь красочный букет, нет нотки больше красивей! Для настройки я нужна! Всех главнее нота «Ля»! Заменю я все слова, можно песни петь на «Ля»!!!

Королева Музыка (Слайд 11): А теперь поднялись мы чуть выше, и очутились мы на крыше. Нотка «Си» встречает нас, очень грустно ей сейчас.

Нота «Си»: Надоело наверху! Вниз я быстро побегу, вниз и вверх, туда-сюда. Дети вы со мною?

Дети (вместе): Да!

Королева Музыка: Наши нотки-принцессы не простые, они превращают мечты в музыкальные хиты, без них невозможно сочинить не единого произведения! Вы запомнили их имена? Молодцы! А сейчас я хочу познакомить вас со своими сыновьями! (Слайд 12). Старший принц: Скрипичный ключ, он светлый и добрый юноша. При нем нотки поют светлыми и яркими голосами. (Слайд 13). А младший принц: Басовый ключ, у него грозный и грубый голос, но по характеру он тоже добрый, и любит, когда нотки ему поют!

Ведущий: Вдруг, откуда не возьмись, налетела туча, все вокруг потемнело и замерло! Поднялась вьюга, полетел клубами снег!

Королева Музыка (Слайд 14): Это злая волшебница Тишина! Она не любит красивые звуки музыки и не дает нам покоя!

Королева Тишина: Не могу я слушать вас! Не хочу я видеть вас! Всех я вас сейчас заколдую! Никогда не запоете больше! Здесь теперь будет всегда тишина и покой!

Ведущий: Прилетела королева Тишина и заколдовала волшебное царство Музыкальдия! Теперь здесь тихо и замерло все вокруг! Чтобы расколдовать королевство нужно найти волшебный ключ, которым запирается в башне злая волшебница! Дети, вы хотите помочь волшебному королевству и спасти королеву Музыку!

Дети: Да!

Ведущий: Чтобы заполучить ключик, нам нужно разгадать очень сложный, но интересный ребус! (Слайд 15). Вы готовы?

Дети: Да!

Разгадывание ребусов.

Ведущий (Слайд 16): У нас получилось! Мы получили волшебный ключик и заперли страшную колдунью в самую высокую башню!

Королева Музыка: Спасибо вам, дети! Вы спасли наше королевство! За это я всегда буду помогать вам в вашем обучении на уроках музыки! А теперь мне пора в мое королевство, до новых встреч!

Ведущий (Слайд 17): Нет, мы не зря в путь отправились дальний! Мы побывали в стране музыкальной! Бродили по звонким, певучим дорожкам! Нам нотки подружками верными стали, у каждой из них мы запомнили имя, мы их познакомим с друзьями своими! Теперь мы поем их веселые песни, теперь нам живется в сто раз интересней! До новых встреч!

Звучит музыка из кинофильма «Осенний марафон».

Презентация к уроку

Автор: Симбирцева Марина Николаевна, преподаватель МКОУ ДОД «ДШИ имени А.И.Баева» Северного района Новосибирской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 17.03.2021 в 11:24

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Кочетова Лидия Анатольевна 12.08.2022 в 16:10

Разработка мероприятия интересная. Буду использовать в работе. Спасибо

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!