Регистрация

Мастер-класс по квиллингу «Изготовление декоративных рыхлителей»

  • 5 декабря 2013

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Номинация «Чудеса прикладного искусства»

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию мастер-класс по квиллингу «Изготовление декоративных рыхлителей для комнатных цветов». Квиллинг – бумагокручение или бумажная филигрань – искусство наматывания бумажных полосок и создания из них различных композиций. Название этого рукоделия берет начало от английского слова «quill», т.е. «птичье перо». Считается , что европейские монахи Средневековья изготовляли медальоны из позолоченных по краям бумажек, закручивая их на кончике птичьего пера. Позолоченные бумажки создавали иллюзию того, что эти изделия были сделаны из тонких золотых полосок. Но, к сожалению, бумага — недолговечный материал, и очень много таких изделий не сохранились до наших дней.

Однако сама техника дожила до современности и даже приобрела огромную популярность в множестве стран современного мира. В частности, в Англии принцесса Елизавета настолько увлеклась этим искусством, что её работы хранятся в Лондонском музее.

Для Европейской школы присущи более лаконичные, быстрые работы, а вот для мастеров востока характерны целые панно, почти ювелирные произведения искусства из крученой бумаги!

Сейчас, помимо простого кручения бумажных полосок, в этой технике много и других различных приемов – квиллинг на расческе, фигурное складывание и вырезание полосок бумаги. В общем, поле для творчества очень обширное, так что ВПЕРЕД к новым свершениям и открытиям!!!

Данный мастер-класс апробирован, рассчитан для учащихся 5 класса, время изготовления изделия приблизительно 1, 5 часа. Такие рыхлители мы со своими ученицами изготавливаем на втором занятие по освоению этой технике.

Ребятам очень нравится, что вещь помимо декоративной функции ещё имеет и прикладное значение – как правило, изготовив один рыхлитель на занятии, дома они самостоятельно делают ещё и ещё, дарят знакомым, учителям и, конечно, своим любимым мамочкам.

Очень надеюсь, что представленный материал кому-то пригодится, и вы откроете для себя замечательный мир этого рукоделия, и сможете увлечь им и своих воспитанников.

Мастер-класс по квиллингу

Автор: Васильева Наталья Валентиновна, учитель технологии МОУ СОШ №34 города Твери.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Александровна 05.12.2013 в 21:48

Наталья Валентиновна, от меня +5! Понятно, доступно, оригинально! Обязательно воспользуюсь Вашим мастер-классом. Спасибо.

Геннадий 06.12.2013 в 00:20

Наталья Валентиновна, какая Презентация!!! Всё разложено по полочкам, каждый шаг прокоментирован. Не умеешь - да "заквиллингуешь" после вашей презентации... Просто не мог остаться равнодушным к вашей работе, хотя абсолютно равнодушен ко всякому ручному труду. Удачи! 5!

Наталья Валентиновна 06.12.2013 в 17:38

Спасибо за оценку моей работы. Я больше работаю иглой и ниткой и к квиллингу долго присматривалась, а потом попробовала, и работа пошла! Дети (5 класс) с удовольствием занимаются этой техникой, попробуйте - буду рада если мой материал кому - то пригодится в работе.

Надежда Владимировна Бородина 10.12.2013 в 08:24

Наталья Валентиновна, яркая, подробная презентация! Представленный материал обязательно заинтересует, откроет замечательный мир этого рукоделия и сможет увлечь не только воспитанников, но всех любителей рукоделия. Успехов Вам!

Наталья Валентиновна 10.12.2013 в 17:41

Спасибо за теплые слова, надеюсь что мой материал пригодится и будет востребован.

Ирина Широкова 15.12.2013 в 20:47

Уважаемая Наталья Валентиновна! Спасибо за Ваш труд! Очень понравилась техника работы, конечный результат. Молодцы!!!

Наталья Валентиновна 08.01.2014 в 12:36

Да, техника достаточно простая, и результат можно получить быстро - для детей это важно - уйти с занятия с готовым, законченным изделием. Спасибо Вам за теплые слова, очень приятно)

Галина Викторовна 29.12.2013 в 15:38

Здравствуйте Наталья Валентиновна. Я научилась бумагокручению на курсах еще в 2011 году, приехала и заразила этим творчеством своих дочерей. Моя квартира теперь вся сияет. Эта работа так вдохновляет и успокаивает.
Советую Вам провести мастер - класс с родителями.
Содержательная презентация 5+.
С уважением, Галина Викторовна.

Наталья Валентиновна 08.01.2014 в 12:34

Спасибо, за отзыв! очень хорошо Вас понимаю - действительно "заразительное" это бумаговерчение)И за совет спасибо, про родителей я ещё не думала, но вот мастер - класс для учителей нашего города уже был мной проведен - отзывы самые положительные!

Светлана Афанасьева 09.01.2014 в 17:17

Уважаемая Наталья Валентиновна! Спасибо за интересный мастер-класс, за подробную презентацию. Кстати, ваши декоративные рыхлители могут быть не только полезными. Если их воткнуть в цветочный горшок, они придадут вашим растениям интересный образ. Ваши последние слайды презентации хочется закончить словами Боки Рахим - заде:
"Основа жизни - труд! Везде! Всегда!
И радость к нам приходит от труда.
И светятся от вдохновения лица,
Когда работа дружная вершится."

Наталья Валентиновна 01.03.2014 в 09:07

Светлана Николаевна, спасибо за отзыв и интерес к работе. Вы совершенно верно подметили - когда эти рыхлители в горшочках - подоконник смотрится совсем по другому, нарядно. Не догадалась сделать фотографии изделия "в действии", обязательно учту этот момент на будущее.

Галина Ивановна 16.02.2014 в 19:04

Отличная конкурсная работа!

Наталья Валентиновна 01.03.2014 в 09:09

Галина Ивановна, спасибо за такую оценку моей работы, очень приятно, такие отзывы очень стимулируют и мотивируют).

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!