Регистрация

Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста средствами подвижной игры в соответствии с ФГОС

  • 7 ноября 2016

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО» 

В последние годы происходит активное реформирование системы дошкольного воспитания: растет сеть альтернативных дошкольных учреждений, появляются новые программы дошкольного воспитания, разрабатываются оригинальные методические материалы. Дошкольный возраст – это тот период, когда закладывается основа дошкольной жизни ребенка. Проблема развития эмоциональной сферы ребенка является актуальной потому, что эмоциональный мир играет важную роль в жизни.

Объект исследования: педагогический процесс, направленный на развитие личности ребенка.

Предмет исследования: использование методов и приемов подвижной игры, направленных на развитие эмоциональной сферы ребенка старшего дошкольного возраста.

Гипотеза: если создать необходимые условия и организовать педагогический процесс с использованием подвижной игры в целостной системе физического воспитания в детском саду, то можно добиться положительных результатов в развитии эмоциональной сферы ребенка дошкольника, используя подвижные игры.

Цель исследования: развитие эмоциональной сферы ребенка дошкольника используя подвижные игры.

Исследование уровня эмоциональной сферы детей проводилось в детском саду № 3 г. Исилькуля с детьми старшего дошкольного возраста. Использовалась методика Минаевой В.М. «Развитие эмоций дошкольников.

Подвижные игры были включены в разные формы работы по физическому воспитанию такие как: физкультурное занятие (на воздухе и в зале), утренняя гимнастика, прогулка, на занятиях стретчингового типа, вечера досуга, динамические паузы и др.

На каждом физкультурном занятии мы использовали подвижные игры разного характера: большой, средней и малой подвижности. Чаще всего использовались игры сюжетного характера, так как сюжет захватывает внимание ребенка, и в них ярче всего проявляются эмоции.

Для создания у детей интереса к игре мы вносили в игры маски, включали музыку. В играх-эстафетах использовали различные предметы: скакалки, канат, мячи, кегли и т. д. Особенно ярко проявлялось чувство радости у детей, когда игры были под музыку, так как музыка воздействует на эмоции детей, создает у них определенное настроение. Игры под музыку мы использовали на утренней гимнастике и бодрящей гимнастике.

Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста средствами подвижной игры в соответствии с ФГОС

Составитель: Милько Наталья Васильевна, воспитатель высшей категории, МБДОУ детский сад № 3 общеразвивающего вида, г. Исилькуль Омской области.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 7 ноября 2016
  • 3363
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!