Регистрация

Вся Россия стала участником уникального фестиваля НАУКА 0+

  • 16 декабря 2022

Почти 16 миллионов посетителей – как онлайн, так и лично – посетили этот один из крупнейших в мире научно-образовательных проектов. Фестиваль также является одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. А для посетителей это просто настоящий праздник науки.

Во время Всероссийского фестиваля науки (можно ознакомиться в статье homo-science.ru/event/8) в целом было легко «погрузиться» в науку. Например, возле Основной библиотеки имени М.В. Ломоносова Московского государственного университета два больших экрана прямо на улице транслируют выступления ведущих ученых в «Золотом лектории».

Вся Россия стала участником уникального фестиваля НАУКА

Лауреат Нобелевской премии мира Рэ Квон Чунг рассказал о том, как современная экономика усугубляет экологический кризис и что необходимо сделать для устойчивого развития Земли. Артем Оганов, профессор из Сколтеха, показал, как кристаллография, наука о неживых вещах, помогает раскрыть секреты живых систем. Академик Армаис Камалов из Российской академии наук объяснил, почему женщины в некоторых странах живут примерно на 10 лет дольше мужчин и наоборот, и как пандемия COVID-19 повлияла на различные группы населения.

Академик Олег Орлов рассказал о том, что ждет человека в дальнем космосе, об уникальных эксперие, разрабатывая новые умные материалы, лекарства и новые виды энергии, от академика Российской академии наук Юлии Горбуновой.

Наука в прямом эфире

Форум проводится уже в семнадцатый раз, и за время его существования в образовательных проектах приняли участие десятки миллионов человек.

– Мы хотим, чтобы вся страна была «взволнована» наукой. Я не знаю другого подобного научного праздника. Самое главное – все реально. Роботы работают: ко мне приходит кошка, я ее глажу, она мне отвечает, – говорит Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, вдохновитель фестиваля.

Роботизированный кот, один из сотен научных проектов, представленных на фестивале, работает на основе нейронной сети: он распознает различные жесты и выполняет команды. В будущем такая кошка сможет работать, например, курьером или выполнять более важную миссию – следить за опасными местами, куда у человека нет доступа.

А вот еще один проект. Иван Калинин, студент факультета материаловедения Московского государственного университета, пытается решить проблему безопасности на атомных электростанциях. Для предотвращения аварий, подобных той, что произошла на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, он создал чувствительный к водороду датчик, помогающий обнаружить присутствие водорода в атмосфере. Таким образом, можно предотвратить различные взрывы и катастрофы.

Тема Фестиваля науки в этом году – «Создавая будущее».

«Я ученый, вот визитная карточка»

Тема Фестиваля науки в этом году – «Создавая будущее». И кто создает его сегодня?

Рядом с Фундаментальной библиотекой МГУ, в здании Шуваловского университета в Москве, научное жюри оценивает работы старшеклассников – участников конкурса «Ученые будущего».

Около 400 проектов со всей России – дети, как настоящие исследователи, эмоционально, увлеченно защищали свои работы.

– Здравствуйте, я Георгий, ученый, вот моя визитка, – говорит мальчик, стоящий перед тем, что похоже на минитрактор. Георгий Герасименко родом из Омска. Ему всего 12 лет, но по специальному разрешению организаторов в соревнованиях могут принимать участие дети этого возраста. Все, что им нужно, – это хороший проект и блеск в глазах. У Гоши есть все.

– Я представляю робота для уборки городских улиц. Он работает 24 часа в сутки зимой и летом. На него можно установить различные быстросменные устройства, – описывает свой проект молодой ученый, – робот работает плавно, очень маневренный и может управляться дистанционно. Он может убирать снег, у него есть специальный нож. Он может сдувать листья: просто установите пылесос с реверсивным потоком воздуха. Он может передавать изображения с помощью микрокамеры. В будущем будет иметь голосовое управление.

Поэтому не исключено, что скоро по улицам городов будут ездить не только роботы-доставщики, но и роботы-уборщики.

Научное жюри оценивает работы старшеклассников – участников конкурса «Ученые будущего».

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 16 декабря 2022
  • 21
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!