Регистрация

Пищеблок в ДОУ и детском саду: комплексные решения

  • 11 апреля 2022

Дошкольные образовательные учреждения, организующие для своих воспитанников 3-х разовое питание, имеют отдельное помещение. Пищеблок в детском саду включает цех холодных и горячих блюд, мясо-рыбный и овощной, моечная кухонной посуды и тары. Перечень оборудования и инвентаря составляется согласно санитарным правилам.

Требования к пищеблоку в детсаду

Согласно требованиям СанПиН, пищеблок ДОУ комплектуется производственным оборудованием, кухонной посудой мебелью и инвентарем, изготовленными из экологичных и безопасных материалов. Моечные ванны и раковины, стеллажи и шкафы, производственные шкафы должны быть стойкими к деформации, переносить регулярное воздействие воды и дезинфицирующих составов, выдерживать большой вес. В число производственного оборудования входят холодильные камеры и шкафы, электроплиты и пекарские шкафы для обработки овощей, рыбы и мяса. В зависимости от типа организации питания в группу инвентаря входят разделочные доски, весы, поварские ножи.

Кухонная посуда из жаропрочного стекла, керамики, чугуна и нержавеющего металла подбирается отдельно для сырых и готовых блюд. Столовая посуда из практичного фаянса, мельхиора и нержавейки разрешена для воспитанников ДОУ, под запретом модели из стекла и алюминия.

Пищеблок в ДОУ находится под строгим санитарным надзором, поскольку от качества приготовленной пищи зависит здоровье детей. Наличие в помещении бактерицидных ламп помогает обеззараживать воздух, осветительные приборы должны иметь пылевлагонепроницаемый корпус.

Для мытья посуды используются отдельные моечные ванны, заполненные горячей водой с пищевой содой и раствором хлорамина. Дополнительная дезинфекция проводится в случае обнаружения вспышек инфекционных заболеваний. При использовании синтетических моющих составов проводится строгий контроль концентрации и многократное ополаскивание.

По СанПиН посуда в пищеблоке маркируется в зависимости от типа продуктов. Посуда для готовки маркируется с учетом вида блюд. Для готовой и сырой продукции маркировка проводится по-разному.

Выбор профессионалов

Компания «Образовательные решения» предлагает мебель и оборудование для пищеблока ДОУ, необходимые для оформления детсада. Оснащение под ключ отличается удобством и включает профессиональное обустройство пространства, согласно индивидуально составленного проекта. Доставка, размещение, подключение оборудования и мебели квалифицированным сотрудниками организуется после дополнительного согласования с заказчиком.

Компания «Образовательные решения» предоставляет колный комплекс услуг и приглашает оформить заказ на оборудование пищеблоков в регионах России.

В число преимуществам работы с компанией входит:

  • полный ассортимент товара;
  • грамотная консультация опытных специалистов;
  • соответствие реализуемой продукции требованиям безопасности, ФГОС, СНиП.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 11 апреля 2022
  • 12
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!