Регистрация

Детская стоматология: своевременное лечение и предотвращение проблем в будущем

  • 20 ноября 2021

Когда-то посещение зубоврачебного кабинета было настоящим стрессом для любого ребёнка. В памяти поколений это прочно связано с довольно сильной болью и крайне неприятными ощущениями. Но в наши дни детская стоматология получила такое развитие, что посещение клиники перестало пугать ребёнка – он встретит здесь дружелюбное отношение к себе, а современные технологии и анестезирующие средства избавят от боли полностью.

Регулярные визиты к детскому зубному доктору очень важны. Никаких неприятных ощущений малыш испытывать не будет, а потому уговаривать его или тащить в клинику насильно не придётся.

Регулярные визиты к детскому зубному доктору очень важны. Никаких неприятных ощущений малыш испытывать не будет.

Почему важно посещать детского стоматолога и лечить молочные зубы

В раннем возрасте прорезываются молочные зубы – временные. По достижении определённого возраста они постепенно заменяются на постоянные. Поэтому многие родители не считают лечение молочных зубов целесообразным и предпочитают удаление – из-за их временности. Но специалисты утверждают, что стоматологические проблемы у детей могут крайне неблагоприятно сказаться на формировании постоянных зубов и развитии растущего организма.

Наиболее часто встречающиеся стоматологические заболевания у детей – кариес, периодонтит и пульпит. Методика их лечения сильно отличается от взрослых, а потому важно обращаться именно к детскому стоматологу. Воспалительные процессы в молочных сегментах могут нанести непоправимый вред формирующимся структурам постоянных зубов, разрушая зачатки будущих элементов зубного ряда.

Есть и другие причины своевременного обращения к детскому стоматологу:

  • сильные боли при прогрессировании кариеса;

  • более лёгкое и успешное лечение поверхностных повреждений, чем серьёзных патологий;

  • воспалительные процессы в зубных тканях часто становятся источниками инфекций;

  • возможность развития хронических заболеваний (фарингита, тонзиллита, ринита);

  • формирование неправильного прикуса из-за разрушений и/или ранних удалений зубов;

  • возможное появление проблем с пищеварением.

Детская стоматология поможет исправить положение. Врач избавит ребёнка от патологии, возможность возникновения специфичных проблем зубного ряда существенно уменьшится.

Наиболее часто встречающиеся стоматологические заболевания у детей – кариес, периодонтит и пульпит.

Как работает детский стоматолог

При посещении детского зубоврачебного кабинета специалист проведёт осмотр, во время которого тщательно исследует слизистые оболочки полости рта, строение зубных структур, ткани, язык, слюнные железы и лимфатические узлы. В результате специалист выявит все имеющиеся проблемы на самых ранних стадиях и назначит лечение, выбрав наиболее эффективную методику.

При необходимости врач окажет экстренную стоматологическую помощь и научит малыша приёмам правильного самостоятельного ухода за полостью рта, выпишет направление к ортодонту и специалистам других направлений.

Консультация детского стоматолога требуется в следующих случаях:

  • острая или постоянная зубная боль;

  • кровоточивость дёсен;

  • изменение цвета эмали;

  • появление стойких зубных отложений;

  • неприятные ощущения от холодного, горячего или сладкого;

  • тёмные пятнышки и трещинки на поверхности зубов;

  • плохой запах из полости рта и некоторые другие симптомы.

Появление патологий желательно выявить на самых ранних стадиях. Такая возможность есть. Сделать это можно гарантированно и с высокой точностью, если посещать детского стоматолога регулярно — каждые 3–4 месяца. Такая частотность связана с тем, что на молочных зубах кариес прогрессирует заметно быстрее, чем на постоянных.

В детской стоматологии применяются самые современные методики и технологии лечения. Теперь можно забыть о боли и дискомфорте во время процедур. Хороший врач способен установить тесную психологическую связь с маленьким пациентом, проводит лечение предельно грамотно и быстро. Ребятишки никогда больше не будут бояться походов к доктору.

В детской стоматологии применяются самые современные методики и технологии лечения.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 20 ноября 2021
  • 187
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!