Регистрация

Часто болеющий ребенок: в чем причина и что делать?

  • 28 июля 2021

Для каждого родителя здоровье ребенка оказывается на первом плане, и поэтому частые простуды начинают беспокоить всерьез. Причем некоторые дети практически не болеют, а другие превращаются в постоянно болеющего ребенка.

С проблемой чаще сталкиваются в детском саду, когда ребенок переходит из одной болезни в другую. И подобные круговороты вынуждают родители задуматься о серьезных нарушениях в здоровье ребенка. На самом деле не стоит паниковать, ведь для начала нужно разобраться, почему так происходит, и как можно помочь ребенку.

Часто болеющий ребенок: в чем причина и что делать?

Как часто должен болеть ребенок?

Средняя норма заболеваемости для каждого ребенка составляет 5-6 раз в год. Хотя и в этом случае многие родители считают, что ребенок болеет часто. Однако иммунитет ребенка должен формироваться, в связи с чем и выделена периодичность заболевания.

Если ребенок посещает детский сад, то респираторные заболевания могут диагностировать от 6 до 10 раз в год, и это по-прежнему считается нормой. В этот период детский организм формирует иммунитет и учится бороться с вирусами. Каждое заболевание формирует память для иммунитета. Поэтому впоследствии организм может реагировать на вирусы, предотвращая заболеваемость.

Однако если ребенок болеет не только часто, но и долго, то причины могут оказаться гораздо серьезнее, например, наблюдается снижение иммунитета на фоне ряда факторов:

  • Внутриутробная патология. Известно, что иммунитет начинает закладываться еще в утробе матери, и поэтому частые простуды или инфекции у беременной женщины начинают отражаться на формирование иммунитета у плода.

  • Также негативное влияние на защитные силы организма оказывает недоношенность ребенка или осложнения в родах.

  • Искусственное вскармливание. Всем известно, что именно материнское молоко содержит антитела, которые защищают организм ребенка. В искусственных смесях они, к сожалению, отсутствуют.

  • Поражение организма глистными инвазиями.

  • Патологические состояния – дисбактериоз, авитаминоз.

  • Хронические заболевания – гаймориты, тонзиллиты, аденоидиты, бронхиты и так далее.

  • Злоупотребление медикаментозными препаратами, например, антибиотики, иммуностимулирующие препараты, противоопухолевые.

  • Перенесенные серьезные инфекции, например, пневмонии, мононуклеоз.

  • Недостаточность питания, дефицит белка, недостаток жиров. Поэтому важно употреблять витамины для детей с первых лет жизни.

Нередко дети начинают активно болеть в школьном возрасте, что может быть связано с сильными нагрузками, в частности на нервную систему. В этом случае необходимо организовать нормальный режим дня и отдыха, чтобы организм успевал восстанавливаться.

Важно употреблять витамины для детей с первых лет жизни.

Как помочь ребенку?

Если ваш ребенок оказался в числе часто болеющих ребятишек, необходимо изменить условия проживания и образ жизни и таким образом, что они были направлены на укрепление иммунитета. Обратите внимание на следующие рекомендации:

  1. Пересмотрите устройство детской комнаты.

  2. Исключите наличие всевозможных игрушек, ковров, которые могут выполнять роль хорошей среды для образования пыли. Держите все предметы в закрытом шкафу.

  3. Поддерживайте микроклимат в комнате, для чего необходимо регулярно проветривать, или же использовать увлажнитель воздуха.

  4. Поддерживайте чистоту в комнате и убирайтесь регулярно.

  5. Следите за питанием ребенка. Оно должно быть полноценным. Полезно добавлять в рацион пробиотики для детей, чтобы стимулировать процессы пищеварения.

  6. Следите за регулярностью прогулок.

  7. Наблюдайте за физической активностью детей, поэтому лучше отдать ребенка на спортивные занятия.

  8. Не перегревайте ребенка, одевайте так, как одеваетесь сами.
  9. Приучайте ребенка к правилам личной гигиены, регулярному мытью руки после улицы, перед едой и так далее.

При наличии серьезных проблем с иммунитетом рекомендуется обратиться к врачу для обследования и назначения лечения.

Следите за питанием ребенка. Оно должно быть полноценным.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 28 июля 2021
  • 633
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 22.09.2021 в 04:38

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!