Регистрация

Витамин D для детей: почему «не хватит солнца» и что делать, чтобы восполнить недостаток

  • 13 июля 2021

Специалисты говорят о том, что витамин D (Д) нужен не только детям до года, но и в более позднем возрасте, поэтому прекращать его прием не стоит. При этом время года не имеет значения: не стоит делать перерыв летом.

Почему детям нужен витамин D

Детям витамин D необходим для роста и развития костей. То же самое и с младенцами, развивающимися в утробе матери. Витамин D помогает нам усваивать кальций.

Серьезный дефицит витамина D у детей может вызвать рахит, задержку двигательного развития, мышечную слабость, боли и переломы. Дефицит витамина D у взрослых связан с остеопорозом, некоторыми видами рака, сердечными заболеваниями и диабетом.

Если женщины не получают достаточного количества витамина D во время беременности, их дети подвергаются большему риску развития рахита в более позднем возрасте. Этот риск снижается, если дети получают достаточно витамина D после рождения.

Рассмотрим источники получения необходимой дозы витамина и почему нужно принимать препарат, содержащий витамин Д для детей в любом возрасте.

Витамин D и еда

Витамин D и еда

Большинство детей не получают достаточного количества витамина D только из пищи. Но еда с большим количеством витамина D может добавить его к тому, что ребенок получает от солнечного света.

Продукты, естественно содержащие витамин D, включают свежую жирную рыбу (лосось, сельдь, скумбрию и сардины), печень, грибы и яичные желтки.

В некоторые продукты добавлен витамин D . К ним относятся некоторые нежирные молочные продукты, сухие завтраки и другие (указано на упаковке). Все детские смеси содержат витамин D.

Физические упражнения помогают организму ребенка вырабатывать витамин D.

Ребенок может максимально эффективно проводить время на солнце, ежедневно выполняя физические упражнения на улице.

Дефицит витамина D

Дети могут подвергаться риску дефицита витамина D, если они:

  • Постоянно в одежде, максимально закрытой от солнца.

  • Проводят большую часть времени в помещении и не получают солнца или его совсем мало.

  • Имеют состояние организма, влияющее на то, как организм контролирует уровень витамина D: например, заболевание печени, заболевание почек и состояния, вызывающие проблемы с усвоением пищи (целиакия или кистозный фиброз) и прочее.

  • Принимают лекарства, которые могут повлиять на уровень витамина D.

  • Находятся на грудном вскармливании в течение длительного времени матерью, имеющей низкое содержание витамина D в организме.

Признаки дефицита витамина D включают рахит, задержку двигательного развития, мышечную слабость, боли и переломы.

Лечение дефицита витамина D

Если есть обеспокоенность уровнем витамина D у ребенка, нужно поговорить с педиатром. Он может назначить анализ крови, который является лучшим способом проверить уровень.

Помимо совета находиться больше на солнце, врач посоветует давать вашему ребенку специальные препараты. Это следует делать в течение всего периода активного роста детей (до 18 лет).

Солярии никогда не должны использоваться детьми как способ повышения уровня витамина D или лечения его дефицита. Кроме того, они могут вызвать рак кожи.

Нахождение на солнце полезно, но географическое положение нашей страны, пищевой рацион, а также использование солнцезащитных кремов для кожи (что оправдано для защиты) не позволяет получать необходимую дозу солнечного света.

Получить необходимое количество витамина D позволяет препарат «АкваДетрим». Профилактические дозы указаны в таблице.

Дефицит витамина Д у детей - АкваДетрим как принимать

Заключение

Выделим основные важные выводы, озвученные в статье.

Ключевые моменты:

  1. Детям витамин D необходим для роста и развития костей.

  2. Дети получают витамин D от солнечного света, а также небольшое количество из пищи.

  3. Если вы беспокоитесь, что у ребенка дефицит витамина D, поговорите со специалистом.

  4. Недостаток витамина D (для профилактики и лечения) позволяет восполнить препарат АкваДетрим.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что нужно соблюдать «золотую середину», не бояться спрашивать советов у специалистов и уделять внимание необходимым препаратам.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 13 июля 2021
  • 1155
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 22.09.2021 в 04:42

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!