Регистрация

С какого возраста детям можно пить кофе

  • 18 сентября 2019

Для взрослых кофе очень полезен. По некоторым данным он обладает антиоксидантными свойствами и препятствует появлению болезни Альцгеймера. Важно соблюдать умеренность и пить только качественный, натуральный кофе, купить который можно на сайте ambassador-manufaktura.ru.

А вот как дети реагируют на этот напиток?

Родители очень по-разному относятся к пищевым нормам для детей. Кто-то только после полугода вводит прикорм, другие уже к году кормят детей со взрослого стола. Некоторые родители разрешают детям есть фастфуд, другие не дают до школы конфет и мороженого. Есть спорные продукты, которые вызывают больше всего вопросов. Это грибы, готовые соусы, морепродукты, сладости и, конечно же, кофе.

Многие родители не знают, с какого возраста можно давать детям этот чудесный бодрящий напиток. Они боятся, что кофе будет способствовать перевозбуждению нервной системы, нарушит сон ребенка и приведет к проблемам с сердцем.

Поэтому сегодня поговорим о пользе и вреде этого напитка, который обожают миллионы людей по всему миру, а также попробуем ответить на вопрос, с какого возраста можно без вреда для здоровья выпить чашечку ароматного кофе.

С какого возраста детям можно пить кофе

1. Педиатры сходятся во мнении, что до пяти лет даже не стоит рассматривать вопрос о том, чтобы дать кофе ребенку. Нервная система в этом возрасте еще не окрепла, кофеин может негативно отразиться на ней.

  • Дело в том, что кофеин действует на организм возбуждающе. Но при этом источник бодрости кроется в самом организме. То есть если ребенок выпьет чашку бодрящего ароматного напитка, он станет бодрым и активным, но уже через пару часов это возбуждение сменится сонливостью.
  • Кофе может привести к нестабильности нервной системы ребенка, к его эмоциональной разболтанности, резкой смене настроений. Влияет напиток и на гормональный фон.
  • Дети сегодня подвержены многим ненужным раздражителям — телевизор, гаджеты, многочисленные кружки не добавляют здоровья и спокойствия. Поэтому дополнительно стимулировать маленьких детей не стоит.
  • Уязвима и пищеварительная система малышей, поэтому кофе лучше заменить на какао, которое бодрит и помогает восполнить запас магния.

2. Врачи говорят о том, что ребенку примерно с 10 лет можно давать кофе в ограниченных дозировках. Допустимая норма потребления составляет около 50 мг.

3. Но вот встает другой вопрос — зачем это делать? Кофе — не продукт обязательного потребления, поэтому можно просто дождаться возраста, когда пить его можно безопасно. А это время наступит примерно в 14-15 лет. Если же ребенок очень просит попробовать напиток, лучше давать ему кофе утром и разбавлять напиток молоком.

С какого возраста детям можно пить кофе

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 18 сентября 2019
  • 619
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 13.03.2020 в 04:39

Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!