Регистрация

Проект в ДОУ «Здоровье детей в наших руках»

  • 6 февраля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

    Наш проект, организованный в январе 2012г. – феврале 2013 г. – практическое внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий в образовательную деятельность.

    Проект в ДОУ «Здоровье детей в наших руках»

    Используя рекомендации ученых: И.В. Никитиной, Т.Н.Дороновой, Ю.Ф.Змановского, работающих в области здоровьесбережения, а также технологию развивающего обучения, мы постарались создать в каждой возрастной группе такую развивающую среду, которая будет содействовать реализации программы.

    Большая работа была проделана со специалистами детского сада: совместно со старшим воспитателем, музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре были подобраны и разработаны комплексы утренней гимнастики, дыхательной гимнастики, гимнастики после сна, релаксации.

    Проблема: Недостаточная осведомленность родителей о важности физического воспитания. Негативная статистика по образу жизни в семье (сниженная активность, несбалансированное питание, несоблюдение режима дня, растущие факторы риска).

     В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается сейчас в первоочередную социальную проблему. За последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось. Проблемы детского здоровья нуждаются в новых подходах, доверительных партнерских отношений сотрудников ДОУ с родителями.

    Проект в ДОУ «Здоровье детей в наших руках»

    Цель проекта: приобщение детей к здоровому образу через организованную модель здоровьесбережения в ДОУ.

    Задачи:

    1. Расширить и закрепить знания детей о здоровом образе жизни.
    2. Совершенствовать физические способности в совместной двигательной деятельности детей.
    3. Повысить профессиональное мастерство педагогов дошкольного учреждения по теме «здоровый образ жизни».
    4. Создать единое воспитательно-образовательное пространство на основе доверительных партнерских отношений сотрудников ДОУ с родителями.

    Пути реализации проекта:

    • тематические интегрированные занятия, в том числе и физкультурные;
    • мониторинговые процедуры (анкетирование родителей, тесты для воспитателей);
    • экскурсии;
    • спортивные соревнования;
    • беседы;
    • игры, эстафеты, викторины, конкурсы;
    • консультации для родителей;
    • выставка детского творчества.

    Ожидаемый результат:

    • повышение интереса детей к физическим упражнениям и спорту;
    • повышение интереса родителей к здоровому образу жизни;
    • повышение профессионального мастерства педагогов дошкольного учреждения в здоровьесбережении;
    • создание единого воспитательно–образовательного пространства на основе доверительных партнерских отношений сотрудников ДОУ с родителями;
    • оформление выставки детских работ «Мы здоровью скажем «Да»;
    • создание картотеки «Подвижные игры для детей дошкольников».

    Вид проекта:

    По продолжительности: краткосрочный;

    По доминирующей линии в проекте: практико-ориентированный;

    По содержанию: социально-педагогический

    По характеру контактов: в рамках ДОУ.

    По количеству участников: фронтальный.

    Наш проект – результат творческой деятельности детей, родителей, воспитателей и специалистов детского сада.

    Особенностью проекта является единое воспитательно-образовательное пространство, созданное на основе доверительных партнерских отношений сотрудников ДОУ с родителями. Это залог успешной работы с детьми.

    В проекте мы апробировали инновационные методики здоровьесбережения: 

    • «Минутки шалости»,
    • «Минутки тишины»,
    • «Гимнастика маленьких волшебников», разработанную педагогом из Семипалатинской области Т. В. Нестерюк. Предлагаемая система занятий комплексно воздействует на развитие ребенка. Все упражнения и игры проводятся в свободном темпе без принуждения.

    Наша работа не ставит целью достижение высоких результатов за короткий отрезок времени. Главное в ней – помочь детям проявить их собственные потенциальные возможности, чтобы, взрослея, были готовы вести здоровый образ жизни, ценили свое здоровье и здоровье окружающих.

    Приложение 1. Проект в ДОУ «Здоровье детей в наших руках».

    Приложение 2. Презентация проекта.

    Автор: Руководитель проекта: Марацевич Галина Викторовна, старший воспитатель, инструктор по физкультуре МБДОУ Детский сад «Дюймовочка», с. Екатериновка Приморского края, педагогический стаж 20 лет, высшая квалификационная категория, Победитель краевого конкурса «Современные образовательные технологии», лауреат конкурсов «Моя педагогическая инициатива», «Педагогический альбом». Воспитатели МБДОУ Детский сад «Дюймовочка»: Голубчанская Елена Николаевна, воспитатель первой категории, педагогический стаж 7 лет; Кузнецова Антонина Васильевна, воспитатель первой категории, педагогический стаж 36 лет; Сокоделова Марина Петровна, воспитатель первой категории, педагогический стаж 22 года; Тиковенко Светлана Ивановна, воспитатель первой категории, педагогический стаж 23 года; Ушакова Екатерина Павловна, воспитатель, стаж 1 год; Кузуб Наталья Владимировна, воспитатель первой категории, педагогический стаж 16 лет; Губкина Виктория Анатольевна, воспитатель, педагогический стаж 3 года; Ким Луиза Алексеевна, воспитатель, педагогический стаж 15 лет; Первякова Елена Харитоновна, воспитатель, педагогический стаж 15 лет.

    4.9 из 5 звезд
    (голосов: 21, сумма баллов: 102)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (34)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Шахова Ольга Вячеславовна 11.02.2014 в 21:14

    Коллеги, вы представили достаточно интересный материал. Много интересных моментов можно взять в свою копилку (особенно интересна «Гимнастика маленьких волшебников»). Но так же возникло и много вопросов. Один из них -почему вы в оформлении краткосрочного зимнего проекта используете явно летнюю фотографию ребят? Есть вопросы по постановке целей в представленных конспектах спортивных мероприятий. А вот предложенная вами "Гимнастика для глаз" уж очень хороша, за нее большое спасибо. Удачи в конкурсе.

    Галина Викторовна 02.03.2014 в 08:38

    Ольга Вячеславовна, спасибо за комментарий. Переработаем, пересмотрим обязательно постановку целей в конспектах мероприятий. На фото дети летом, потому, что мы апробировали данные мероприятия и продолжаем их проводить все 4 сезона года, не останавливаемся, ищем новые, интересные разработки, идеи коллег. Спасибо.

    Людмила Людвиговна 12.02.2014 в 10:37

    Мне очень понравилась ваша работа!

    Галина Викторовна 02.03.2014 в 08:40

    Спасибо, Людмила Людвиговна за поддержку.

    Светлана Викторовна 13.02.2014 в 10:27

    Коллеги, спасибо за опыт работы, "Гимнастику для глаз" возьму в свою копилочку! а вам 5.

    Галина Викторовна 02.03.2014 в 08:42

    Светлана Викторовна спасибо. У нашего коллектива большая картотека "Гимнастики для глаз", можем поделиться.

    Светлана Александровна 14.02.2014 в 07:49

    Молодцы!!! Хорошая работа.

    Галина Викторовна 02.03.2014 в 08:40

    Спасибо, Светлана Александровна.

    Светлана 15.02.2014 в 08:24

    Спасибо, уважаемые коллеги, за практический материал, которым обязательно сама воспользуюсь! Удачи в конкусе.

    Галина Викторовна 02.03.2014 в 08:43

    Светлана Николаевна, мы рады, что наш материал пригодится коллегам.

    15.02.2014 в 17:14

    Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Чтение проекта натолкнуло на мысль: как всё продумано до мелочей -это и создание единого пространства в ДОУ, участники - все сотрудники, и дети, и родители. Всё понятно и знакомо до мелочей, вплоть до проблем. Меня как педагога заинтересовали разработки и Вы ими поделились. Много используемой литературы. Фотоматериал продуктов Вашего проекта оставляет желать лучшего. Работаем по здоровье сбережению, а дети на фотографиях тепло одеты; к разработке спорт.праздника или развлечения прилагаете фотографию, не фиксирующую праздник( по сценарию есть персонажи и это фото было бы интереснее); фото с детьми,сидящими на голом полу... На слайде 36 в "Массаже рук" один орган потерялся. 5 пальцев -каждый соответствует какому-то органу, 4 указано. Просто у меня идёт подобная тема и я обратила внимание. В презентации лучше использовать один шрифт, выделить можно цветом. Не смотря на краткосрочный проект, в Вашей выставке могло быть больше рисунков, даже в групповой выставке, а если организована в саду -тем более. А фотоматериал - отдельно сделать. Две разные выставки. Хотела взглянуть на консультации для родителей - пути реализации проекта(быть может просмотрела?). Не видно родителей на спортивных мероприятиях - одна из форм приобщения их к проблемам или делам сада или группы. Я желаю Вам творческих успехов. С уважением Елена Ивановна Ликаренко

    Галина Викторовна 02.03.2014 в 08:55

    Здравствуйте Елена Ивановна. Полностью проект со всеми приложениями можно посмотреть на сайте нашего детского сада(конспекты всех мероприятий, консультации воспитателям, родителям), пути реализации проекта есть в конкурсной работе, в приложении 1. Согласны с Вами презентация у нас получилась неудачной(шрифт, фото), примем к сведению Ваши рекомендации, исправимся. На выставке рисунков работ не много, согласны, мы выбрали лучшие, остальные работы украшали раздевалки групп. Дети на фото одеты так как их одели родители. у нас зима с морозами 25-35 градусов и сильными ветрами. Спасибо, исправимся.

    Давыдова Галина Николаевна 03.03.2014 в 15:35

    Уважаемая Галина Викторовна! Тема проекта "Здоровье детей в наших руках" всегда будет актуальна! Вы молодцы! Вы ищите новые пути её реализации. Как важно, когда дети приходят к нам в первый класс здоровыми! Спасибо Вам за Вашу педагогическую деятельность. С наступающим праздником 8 марта! 5+ !

    Галина Викторовна 03.03.2014 в 15:53

    Спасибо Галина Николаевна. Наш коллектив старается выпустить на вторую ступень образования здоровых детей - это очень важно в дошкольной педагогике.

    Кустова Наталья Павловна 04.03.2014 в 23:48

    Галина Викторовна, столь многочисленное единение педагогов в деятельности, обязательно достигнет высоких результатов. Удачи и успехов! 5

    Галина Викторовна 06.03.2014 в 11:27

    Спасибо Наталья Павловна, за комментарий. Наш коллектив как единое целое, любим работать в команде.

    Татьяна Александровна 18.03.2014 в 17:39

    Ваша работа замечательна и полезна не только для педагогов, но и для нас родителей! Много вещей взяла на заметку. Спасибо Вам! +5.

    Галина Викторовна 19.03.2014 в 09:39

    Спасибо, Татьяна Александровна. Приятно, что наша работа полезна родителям.

    Сокоделова Марина Петровна 19.03.2014 в 15:50

    Здоровьесберегающие технологии в дошкольном учреждении - актуальная тема всегда.

    Елена Валерьевна 23.03.2014 в 17:09

    Уважаемая Галина Викторовна! Мне очень понравился ваш проект, и тема достаточна актуальная, и содержание занятий по здоровьесбережению насыщенное. С удовольствием воспользуюсь вашим опытом. Почему только проект краткосрочный. Разве можно достичь высоких результатов всего за два месяца. Какой мониторинг с целью оценки эффективности проекта вы проводили? Каких результатов удалась достичь, с какими трудностями столкнулись? Творческих успехов вам и дружному коллективу детского сада "Дюймовочка", удачи в конкурсе!

    Галина Викторовна 24.03.2014 в 12:05

    Елена Валерьевна, сасибо за коментарий к нашей работе. Согласна с Вами полностью, что за такой короткий отрезок времени, невозможно добиться высоких результатов, наша цель была иной.В феврале 2013 года закончился наш проект, мы продолжаем применять данные методики и ищем новые, интересные. Вот данные мониторинга, проведенного в мае 2013 года.
    Уровень заболеваемости снизился на 3,8%, значительно снижено количество пропусков по болезни.
    Количество детей, имеющих высокий уровень физического развития повысилось на 27% .
    Количество детей, имеющих высокий уровень представлений о здоровом образе жизни, увеличилось на 44% и составляет 82%.
    Уровень профессионального роста педагогов:
    Количество педагогов, имеющих высокий уровень теоретических знаний и практических умений в организации здоровьесберегающей среды в МБДОУ и проведению здоровьесберегающих мероприятий, увеличилось на 30% и составляет 90%.
    Значительно повышена мотивация педагогов к использованию инновационных подходов к здоровьесбережению воспитанников ДОУ.Наша работа не ставит целью достижение высоких результатов за короткий отрезок времени. Главное в ней – помочь детям проявить их собственные потенциальные возможности, чтобы, взрослея, были готовы вести здоровый образ жизни, ценили свое здоровье и здоровье окружающих.

    Спасибо.

    Жанна Алексеевна 24.03.2014 в 13:29

    +5, качественная работа. Удачи автору!

    30.03.2014 в 00:56

    Уважаемые авторы! Спасибо за вашу работу! Очень интересный, грамотный, полезный и нужный проект! А самое главное, актуальный! Методические разработки в вашем проекте помогут многим педагогам, работающим в ДОУ, да и в школах тоже. Согласна с мнениями экспертов, ваш проект не должен быть краткосрочным, он должен быть более глобальным (данные вашего мониторинга это показывают). Фотографии в проекте не всегда соответствуют содержанию. В презентации отсутствует единый стиль оформления. Спасибо за участие в конкурсе! Удачи!

    Галина Викторовна 30.03.2014 в 02:35

    Спасибо, Ольга Владимировна. Учтем все наши недоработки.

    Еськова Светлана Геннадьевна 30.03.2014 в 18:17

    Коллеги, Вы - большие молодцы! Вами проделана огромная и интересная работа. Здоровьесбережение всегда будет очень актуально. И мы желаем Вам успехов в работе и конкурсе! 5+

    Анна Николаевна 31.03.2014 в 14:21

    Тема здоровьесбережения нам близка, спасибо за опыт!

    Галина Викторовна 05.04.2014 в 13:09

    Уважаемые коллеги, спасибо за положительные коментарии.

    Светлана Григорьевна 13.04.2014 в 17:54

    Уважаемые авторы! Спасибо за участие в проекте! С интересом познакомилась с вашим проектом!Согласна с мнением экспертов. Очень нужный проект, который , конечно будет продолжаться. Представленные разработки вашего проекта станут хорошими помощниками многим педагогам, работающих в ОУ. Успехов и удачи в конкурсе!

    Галина Викторовна 15.04.2014 в 11:18

    Спасибо Светлана Григорьевна за оценку нашего труда.

    Любовь Николаевна 19.04.2014 в 16:36

    Уважаемые коллеги! Нужный и полезный материал! Согласна с вышесказанным, что работа по данному проекта, должна быть долгосрочной.Успехов и победы в конкурсе! 5

    Галина Викторовна 22.04.2014 в 13:23

    Спасибо, Любовь Николаевна.

    Елена Елена Елена 24.09.2020 в 06:49

    Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

    Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:31

    Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!