Регистрация

Родительский клуб «Здоровей-ка» в детском саду

  • 30 сентября 2020

В современном дошкольном образовательном учреждении предъявляются высокие требования к детям и их здоровью, сегодня очень актуальна тема физического здоровья и развития подрастающего поколения.

По моим многодетним наблюдениям, здоровье детей детского сада нуждается в коррекции, ежегодно наблюдается большой процент заболевания дошкольников острыми респираторными инфекциями, также для нынешних детей характерна несформированность в ежедневной двигательной активности и способности ее регулировать. 

Зачастую, приходя в детский сад, часть детей уже имеет ряд хронических заболеваний, а к школе абсолютно здоровыми можно считать около 10% детей. 

Опираясь на анализ собственной педагогической практики по данному вопросу, а также на мнение врачей, специалистов в области физического воспитания дошкольников, можно утверждать, что именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия:

  • формируется здоровье ребенка,

  • создаются предпосылки для развития выносливости, скоростно-силовых и других качеств,

  • происходит совершенствование деятельности основных систем организма.

Исходя из этого, я пришла к выводу, что необходимо повысить интерес детей к различным видам двигательной деятельности, и в этом могут помочь только родители. Проведение оздоровительной работы должно проходить в тесном сотрудничестве педагогов детского сада и семьи.

В нашем ДОУ работе с семьёй всегда уделялось внимание, но традиционные формы деятельности и организации взаимодействий не всегда давали желаемый результат. В поисках эффективности взаимодействия педагогов с родителями использовали разнообразные формы работы с семьей, среди них:

  • совместные проекты педагогов и родителей,

  • круглые столы,

  • встречи с интересными людьми,

  • «Дни открытых дверей»,

  • наглядная пропаганда, которая включает информационные стенды для родителей в группах; папки-передвижки по актуальным темам.

Позднее возникла потребность создать родительский клуб «Здоровей-ка».

родительский клуб «Здоровей-ка»

С учетом современных тенденций дошкольного воспитания я сформулировала главную задачу взаимодействия воспитателя с родителями. Это прежде всего установление партнерских отношений, которые позволяют объединить усилия для воспитания и обучения детей, создать атмосферу общности интересов и воспитательных усилий.

Сотрудничество с родителями воспитанников можно разделить на несколько этапов:

  • ознакомительный: проводится изучение состояния здоровья ребенка;

  • этап разработки принципов оздоровления детей, выбор методики просвещения родителей;

  • этап совместной деятельности родителей и сотрудников детского сада;

  • итоговый - подведение итогов, результатов совместной работы, диагностика.

Работа с родителями по данному направлению направлена на создание развивающей среды, организацию дополнительных оздоровительных мероприятий в домашних условиях, проведение совместных  мероприятий. Родители отмечают, что дети по выходным дням с удовольствием, самостоятельно занимаются физической деятельностью, многие посещают спортивные секции. 

Мой опыт показывает, что применяя только традиционную педагогическую пропаганду, невозможно установить качественные партнерские отношения. Поэтому в своей профессиональной деятельности я обратилась к нетрадиционной форме взаимодействия семьи и педагогов, являющейся к тому же и активной формой, так как позиции всех участников – активные.

Родительский клуб – яркий пример интеграции образовательного процесса, основанный на сотрудничестве воспитателя, психолога, родителей.

Такая форма работы помогает не только установить эмоциональный контакт с родителями, улучшить детско-родительские отношения на основе предметной совместной деятельности, но и стать своеобразным клубом для детей, родителей и педагогов.

Результатами работы родительского клуба «Здоровей-ка» стали:

  1. Достижение качественных показателей оздоровительной работы.

  2. Психологическая комфортность и безопасность условий пребывания детей дошкольного возраста в детском саду.

  3. Создание современной предметно-развивающей среды, обеспечивающей охрану и укрепление физического и психического здоровья детей.

  4. Осознание взрослыми и детьми понятия «здоровье» и влияние образа жизни на состояние здоровья.

  5. Снижение уровня заболеваемости детей.

  6. Увеличение количества дней, проведенных ребенком в детском саду.

  7. Сформированность у детей культурно-гигиенических навыков, знаний о правильном питании, умений в организации самостоятельной двигательной деятельности (подвижные игры, упражнения, гимнастики и пр.).

Работу представила Мануилова Г.Ф., воспитатель МАДОУ «Детский сад  № 21» города Ачинск, Красноярский край.

Автор: Мануилова Г.Ф., воспитатель МАДОУ «Детский сад № 21» города Ачинск, Красноярский край.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 14.12.2020 в 21:58

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную работу! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!