Регистрация

«Неделя здоровья» в средней группе детского сада

  • 15 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Словосочетания «здоровьесберегающие технологии» и «формирование здорового образа жизни» заняли прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы педагогов дошкольных учреждений. Но проблема по-прежнему остаётся актуальной.

Как же нужно воспитывать ребёнка, чтобы он понимал значимость здоровья и умел бережно к нему относиться?

Эту задачу взрослым (педагогам и родителям) нужно начинать решать с самых ранних лет жизни ребёнка, решать системно и сообща.

Януш Корчак  писал в своих наблюдениях: «Взрослым кажется, что дети не заботятся о своём здоровье… Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясни им, и они будут беречься».

Традиционно, в апреле, в нашем детском саду прошла Неделя здоровья, приуроченная ко Дню здоровья (7 апреля). Неделя здоровья – это такая форма активного отдыха детей, когда отменяются все виды занятий, режим дня наполняется разными играми, упражнениями, развлечениями, увеличивается время пребывания детей на свежем воздухе. Важно тщательно продумывать план проведения каждого дня в течение всей недели здоровья, учитывая время года и погодные условия.

Заблаговременно в информационный уголок поместили объявление о предстоящей Неделе здоровья с приглашением родителей принять участие в некоторых мероприятиях. Каждый день этой недели имел своё название, которое раскрывалось в содержание работы:

Понедельни: «День смеха»

  • Цель: создание эмоционального настроения, развитие творческих способностей детей в доступной игровой форме.

Вторник: «Станция массажей биологически активных точек»

  • Цель: развитие познавательной активности.

Среда: «День здоровья»

  • Цель: сформировать интерес к собственному организму, самочувствию, настроению,  связанному с состоянием здоровья. Удовлетворить потребность детей в двигательной активности.

Четверг: «День подвижных игр»

  • Цель: предоставить детям максимум возможностей  для организации подвижных игр.

Пятница: «День питания»

  • Цель: уточнить знаний детей о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах и фруктах.

По содержанию педагогической работы в этот период стараемся создать оптимальные условия для активного отдыха детей, увеличение объёма двигательной активности, обеспечение мер по укреплению здоровья, закаливанию организма, повышению зффективности прогулки. За счёт снятых занятий, в течение дня увеличивается время пребывания детей на воздухе.

Содержание недели не ограничивается какими-то определёнными мероприятиями. Каждый педагог разрабатывает свой план работы, выбирает наиболее интересные формы, средства и методы её проведения, в соответствии со своим опытом, творческими способностями, уровнем подготовленности детей, условиями детского сада. Учитывая важную роль положительных эмоций, больше внимания следует уделять всевозможным забавам и развлечениям. Формы их проведения  могут быть разными.

Физическая нагрузка строго соблюдается при организации и проведении всех форм активного отдыха, чтобы не допустить психической и физической перегрузки, переутомления детского организма. Для этого составляется и утверждается план мероприятий, который сочетает разные виды деятельности. Например, если в первую половину дня проводится физкультурный досуг, содержание которого характеризуется большим эмоциональным напряжением, то во вторую половину дня, а также до и после его проведения, мы планируем, игры и занятия, содержащие меньшую физическую и эмоциональную нагрузку (изготовление поделок, рассматривание иллюстраций и др.).

На протяжении всей Недели здоровья снимаются традиционные учебные занятия, за исключением музыкальных и физкультурных, но и они обогащаются валеологической темой, более насыщенным игровым материалом и проводятся в разнообразных интересных формах . 

Помимо мероприятий, организованных непосредственно педагогом, в дни каникул больше внимания должно быть уделено самостоятельным формам детской деятельности. Для стимулирования игровой, художественной и других видов деятельности детей необходимо обеспечить благоприятную обстановку: заранее подготовить игровой и наглядно-практический материал, например атрибуты для сюжетно-ролевых игр, занятий физическими упражнениями, игрушки, настольно-печатные игры, альбомы, книги…

При организации Недели здоровья в детском саду, большое значение имеет работа с родителями. Заблаговременно в информационный уголок мы помещаем объявление о предстоящей Неделе здоровья и приглашаем родителей принять участие в некоторых мероприятиях. И, как показывает практика, пропаганда здорового образа жизни среди родителей способствует тому, что они стараются больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, участвуют в спортивных мероприятиях, выполняют элементарные самомассажи, корригирующую гимнастику, записывают детей в спортивные секции.

Я предлагаю план, мероприятий на «неделю здоровья», который, может быть дополнен, сокращен, взят за основу и т.д. Главное, чтобы каникулярная работа с дошкольниками не проводилась формально и дети хорошо отдохнули.

Презентация «Неделя здоровья»

Автор: Колышкина Надежда Михайловна, воспитатель, высшая квалификационная категория, МБДОУ «Центр развития ребёнка Карагайский детский сад № 3», село Карагай Пермского края. Стаж работы 30 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 17.02.2013 в 11:26

Уважаемая Надежда Михайловна! Неделю здоровья лучше проводить в дни каникул - не надо отказываться от НОД. Мне понравилась Ваша презентация: насыщена фотографиями с различных мероприятий, проведённых в неделю здоровья. Понравился красивый плакат- дети рисуют, как приготавливают салат и потом зарисовывают. Вам 5 баллов! Жду на своей страничке.

Надежда Колышкина 19.02.2013 в 18:18

Елена Ивановна, благодарю за оценку моей работы.

Ирина Николаевна 18.02.2013 в 22:17

Уважаемая Надежда Михайловна! Кто бы мог подумать, что неделя в детском саду может быть такой насыщенной! Мне понравилась разработка каждого дня, неповторимый настрой каждого мероприятия, выдумка и желание помочь детям вырасти здоровыми. Презентация - великолепное подтверждение актуальности и результативности Вашей работы. Продолжайте, желаю успеха!

19.02.2013 в 14:21

Ирина Николаевна, спасибо за оценку моей работы.

Надежда Колышкина 19.02.2013 в 18:25

Ирина Николаевна, большое спасибо за ваш комментарий к моей работе. Для меня важна ваше оценка.

19.02.2013 в 14:00

Надежда Михайловна! Ваша работа своевременна и актуальна! Отлично! Спасибо за работу!

Надежда Колышкина 19.02.2013 в 18:30

Спасибо, за оценку.

сергей 19.02.2013 в 17:49

Надежда Михайловна, ваша работа интересна, проведена большая работа с детьми и родителями, так держать! Отлично!

Надежда Колышкина 19.02.2013 в 18:29

Спасибо! Приятно получать отличные оценки.

Олеся Викторовна 20.02.2013 в 15:37

Очень интересная и масштабная работа. Не просто День здоровья, а целая неделя, где каждый день -тематический. Молодец +5. Приглашаю к себе на страничку, познакомиться с моим опытом.

Надежда Колышкина 13.03.2013 в 14:00

Спасибо! Обязательно загляну.

Ирина Владимировна 09.03.2013 в 19:23

Уважаемая Надежда Михайловна!Такую неделю здоровья нужно проводить в каждом детском саду.Интеграция всех образовательных областей, все виды деятельности детей.Отлично!

Надежда Колышкина 13.03.2013 в 13:57

Ирина Владимировна, благодарю за оценку моей работы, приятно получать грамотный комментарий к работе. Большое спасибо.

Елена Елена Елена 16.09.2020 в 07:04

Хороший конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!