Регистрация

Презентация «Эффективные формы работы с дошкольниками по ОБЖ»

  • 9 ноября 2016

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Методическая копилка педагога ДОУ»

Одним из главных условий воспитания детей  является здоровьесберегающая среда – совокупность всех образовательных факторов, которые прямо или косвенно воздействуют на сохранение, укрепление и развитие здоровья ребенка в процессе его пребывания в детском саду.

Пространство в нашей группе по данной теме представлено как «Центр безопасности», который постоянно дополняется и систематизируется материалами:

  • практическими: щит безопасности, макет улицы с дорожными знаками, разметкой для транспорта и пешеходов, светофор. Пособие для сюжетных игр «Автобус», «Водитель», «Спасатели», «Скорая помощь»;
  • наглядными: «Как избежать неприятности», «Если малыш поранился», «Не играй с огнем»; план – схема микрорайона, в котором находится детский сад, с отметкой опасных участков; плакаты по ОБЖ по темам «Пожарная безопасность для дошкольников», «Твоя безопасность малыш», «Один дома»;
  • развивающими настольными играми: «Азбука безопасности», «Чрезвычайные ситуации в доме», «Внимание! Дорога!», «Пирамида здоровья», «Дорожные знаки», «Лото осторожностей», «Час пик», «Лото пешехода» и др.;  
  • техническими средствами, это – телевизор, музыкальный центр. Дети имеют возможность смотреть обучающие фильмы: «Уроки тетушки Совы», «Спасик и его друзья» , мультфильмы.

Дидактические игры позволяют обучать детей посредством активной, интересной деятельности. Вот, например, дети попали в «царство беспорядка». Игры «Найди опасные предметы», «Раз, два, три – место найди» и др. помогут закрепить «Золотое» правило: «Каждой вещи – свое место».

В группе часто возникают ситуации , которые требуют немедленного реагирования и пояснения, для этого  использую «Минутки безопасности». Так работа по ОБЖ органично интегрируется во всей педагогической деятельности.

Работая над темой безопасности, нельзя упустить такой важный вопрос, как взаимодействие человека и природы. Очень важно развить понимание того, что планета Земля наш общий дом. На жизнь и здоровье человека влияют чистота водоемов, почвы и воздушной среды. Беседы на темы: «Нет цветов – нет и меда», «Почему погибла рыбка» и многие другие темы, затрагивают чувства детей, побуждают беспокоится о будущем планеты, воспитывают у детей природоохранное поведение.

Проблему, связанную с безопасностью ребёнка, невозможно решить только в рамках детского сада, поэтому важно обеспечить преемственность в вопросах воспитания безопасного поведения детей между детским садом и семьей.

Родительская ответственность заключается в том, чтобы дома было как можно меньше опасных ситуаций. Необходимо направлять деятельность родителей в то русло, которое созвучно задачам содержанию образовательной работы в группе. Важно, чтобы родители осознали, что нельзя требовать от ребенка выполнения какого-либо правила поведения, если они сами не всегда ему следуют. 

Это осуществляется на родительских собраниях с целью информирования о совместной работе и стимулирования их активного участия. А также, в ходе бесед, консультаций, с помощью информации в «уголках родителей», отражающих текущие события, несущие конкретные знания, рекомендации.  Большую роль для просвещения родителей по безопасности играют стенгазеты, на страницах которых освещаются интересные факты из жизни детского сада и группы.

Таким образом, в процессе целенаправленной работы по обогащению знаний о правилах безопасности жизнедеятельности происходит постепенное осознание детьми их смысла. Дети начинают выделять источники опасности в быту, способы обращения с потенциально опасными предметами домашнего обихода, понимают необходимость соблюдения мер предосторожности. Научившись поступать определенным образом в игровых условиях, воспроизводящих контакт с потенциально опасными предметами быта, дошкольники намного увереннее чувствуют себя в реальной жизни.

Планомерная деятельность со стороны взрослых, направленная на формирование опыта безопасного поведения в быту является важным условием подготовки ребенка к безопасному существованию в окружающей среде и носит профилактический характер.

Презентация «Эффективные формы работы с дошкольниками по ОБЖ»

Составитель: Луциева Татьяна Михайловна, воспитатель МБДОУ №1 «Малыш», г. Невинномысск, Ставропольский край.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 9 ноября 2016
  • 11089
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!