Регистрация

Педагогический проект «Мы – жители Югры»

  • 29 октября 2016

Конкурс «Методическая копилка педагога - 2016»

Номинация «Методическая копилка педагога дошкольного учреждения»

Педагогический проект разработан и реализуется на базе Лангепасского городского муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №7 «Филиппок» в группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи.

Проект ориентирован на воспитанников, их родителей и педагогов учреждения. При реализации проекта планируется взаимодействие с другими учреждениями города: музейно-выставочный центр, библиотечно-информационный центр, центр по работе с детьми и молодежью «Фортуна».

Постановка проблемы

Опыт работы показал, что у воспитанников старшего и подготовительного возраста недостаточно сформированы знания о родном крае Ханты-мансийском автономном округе, о коренных жителях ханты и манси, их культуре и традициях, о богатстве растительного и животного мира.

Гипотеза: у каждого ребёнка сформируется интерес к жизни родного края, природе ХМАО; расширятся знания о природных и культурных особенностях жизни Югры. Повысится   степень  включённости  родителей в организацию образовательного процесса.

Новизна проекта: комплексное приобщение детей к  культуре, традиции народов Югры, изучение истории, богатств  родного края через проектную деятельность.

Цель проекта: формирование у детей дошкольного возраста знаний о родном крае – ХМАО – Югра посредством внедрения инновационных технологий.

Задачи проекта:

1. Расширить и углубить знания детей о крае, в котором мы живем, о его истории, обычаях, традициях, достопримечательностях.

2.Сформировать представления о природных богатствах нашего края: растительного и животного мира.

3.Расширять и активизировать словарный запас детей дошкольного возраста  по теме: «Край, в котором мы живем».

4. Развивать познавательный интерес дошкольников к истории и культуре своего края; обеспечить благоприятный, эмоционально-насыщенный положительный климат в группе и во взаимоотношениях между педагогами и семьями воспитанников.

5. Развивать у детей эстетическое восприятие, эмоциональную отзывчивость и творческие способности в продуктивной и музыкальной деятельности.

6. Привлечь родителей для участия в мероприятиях по реализации проекта.

Содержание проекта

Проект реализуется поэтапно. Каждый этап включает совместные мероприятия с детьми,  с родителями воспитанников, с социальными партнерами. Это позволяет помочь осуществлению поставленной цели и задач проекта, и тем самым   достижению оптимальных результатов в обучении, развитии ребенка и готовности к школьному обучению  путем   внедрения  в образовательный процесс эффективных инновационных технологий. 

Ожидаемые результаты

  • Создание картотеки интерактивных игр «Мой родной край» для детей подготовительного возраста;
  • Разработка проведения мероприятий с использованием нетрадиционных форм работы;
  • Организация взаимодействия с семьями воспитанников в рамках проведения мероприятия в целях привлечения родителей к воспитательно – образовательному процессу;
  • Организация взаимодействия с социальными партнерами;
  • Увеличение разработок, рекомендаций, дидактического материала, методических памяток;
  • Увеличения доли педагогов в освоении и применении в своей профессиональной деятельности методов проектирования;
  • Создание энциклопедии «Мы жители Югры» и  «Мини – музея». 

Педагогический проект «Мы – жители Югры»

Автор: Рахматуллина Рамиля Исламовна, учитель-логопед, Рашидова Мияфат Надировна, воспитатель, Черепанова Наталья Ивановна, воспитатель, ЛГ МАДОУ ДСКВ № 7 «Филиппок», г. Лангепас.

3.6 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


ольга 30.10.2016 в 18:16

Педагоги творчески подошли к работе над проектом.В одном проекте объединили всех участников образовательных отношений(дети,родители,педагоги,соци альные партнеры учреждения).Развитие познавательного интереса к истории и культуре родного края очень важно для ребенка -дошкольника.Реализация будет интересна для всех участников,а продукт проекта (интерактивные игры,,макет города)обогатит среду группы.

Наталья Михайловна 09.11.2016 в 08:59

Уважаемые педагоги! Меня очень привлекает проектная деятельность, и тем более проекты, которые раскрывают и знакомят с местечками нашей большой России. Очень насыщенный, творческий и познавательный. Но меня интересуют источники, по которым Вы работаете.

Нагорная Мария 05.12.2016 в 10:02

Уважаемые коллеги! Ваш проект интересный, актуальный, социально значимый, насыщенный занимательными делами. Приобщение детей к истокам культуры своего народа — серьёзный вклад в будущее поколение. Проект хорошо разработан, учитывает особенности региона, в котором вы проживаете. Думаю, детям интересно и полезно было участвовать в такой деятельности. Успехов в конкурсе и работе! Немного смутили недочёты в оформлении таблицы.

Рамиля Исламовна 19.12.2016 в 21:27

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ.СПАСИБО ЗА ВАШИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, АКТУАЛЬНЫЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ..СЕЙЧАС РЕАЛИЗУЕТСЯ НАМИ В ПОЛНОЙ МЕРЕ, УЖЕ ПРОВЕДЕНЫ ЭКСКУРСИИ, МЕРОПРИЯТИЯ С РОДИТЕЛЯМИ, ОФОРМЛЕНЫ НЕБОЛЬШИЕ ВЫСТАВКИ И НАЧАТА РАБОТА НАД ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ. РОДИТЕЛИ И ДЕТИ ПРИНИМАЮТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ.МЫ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ. НЕДОЧЕТЫ В ТАБЛИЦЕ-ЭТО ВИДИМО, ТЕХНИЧЕСКИЕ НЕДОЧЕТЫ, ПРОСТО ПОПОЛЗЛИ БУКВЫ ПРИ ОТПРАВКЕ МАТЕРИАЛА..ЭТО ВСЕ ИСПРАВИМО, ПРИ СКАЧИВАНИИ В ПУБЛИКАЦИИ ИХ НЕТ (ТЕХНИЧЕСКИХ ОГРЕШНОСТЕЙ).

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!