Регистрация

Могут ли домашние животные быть опасны для детей?

  • 16 мая 2016

Детские психологи утверждают, что домашние любимцы помогают ребенку познавать окружающий мир, развивать чувство ответственности, лучше адаптироваться к различным жизненным переменам. Между тем, многие родители сомневаются, стоит ли заводить питомца, и не навредит ли это здоровью малыша.

Прежде всего, необходимо следить за состоянием здоровья самого питомца. Обязательное условие – прививки по возрасту животного и регулярные ревакцинации. Раз в год питомца нужно водить в ветеринарную клинику на диспансеризацию. Процедура включает в себя анализ крови, кала и мочи, исследуются особенности поведения и самочувствия животного. В некоторых случаях врач может назначить УЗИ, рентгенографию, ЭКГ и прочие исследования.

Здоровое животное не должно навредить ребенку. Однако есть несколько аспектов, на которые нужно обратить особое внимание.

Травмы, укусы, царапины

Домашние собаки и кошки, как правило, не проявляют агрессии к детям. Однако во время игры животное может укусить или поцарапать ребенка. При сильном укусе (хотя еще раз повторимся, что такое случается крайне редко) достаточно промыть и забинтовать рану. Чтобы избежать царапин, животному можно подстричь когти: подробнее об этой процедуре читайте на странице ветеринарной клиники «Бэст».

Опасные заболевания, которыми можно заразиться от домашних любимцев

Если не соблюдать правила гигиены, то ребенок вполне может заразиться токсокарозом от собаки или токсоплазмозом от кошки. Заболевания протекают бессимптомно, поэтому обнаружить их на ранней стадии довольно сложно. Токсоплазмоз особенно опасен даже не для детей, а для беременных женщин, так как влечет за собой серьезные патологии у плода.

К тяжелым последствиям может привести и орнитоз – заболевание, которым можно заразиться от птиц, если кормить питомца изо рта в рот.

Чтобы домашний любимец не стал переносчиком паразитов, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Не кормите животных сырым мясом.
  • Старайтесь регулярно проводить в доме влажную уборку.
  • Следите за чистотой кошачьего лотка или состоянием птичьей клетки.
  • Не позволяйте ребенку целовать животное.
  • Лучше, если после каждого контакта с животным ребенок будет мыть руки.

Отдельный вопрос – вакцинация животных. Если о том, ставить ли прививку собаке, сомнений не возникает, то почему-то когда речь заходит о домашних кошках, многие владельцы отказываются: животное ведь все равно дома, разве оно может заболеть? Может!

Опасные микробы мы сами приносим с улицы, например, на обуви или одежде. Животное может заразиться после контакта с вашими гостями, у которых есть больные собаки или кошки. Поэтому, чтобы уберечь питомца и домочадцев от опасных заболеваний, рекомендуем неукоснительно соблюдать график прививок. Подробнее о вакцинации кошек вы сможете прочитать на странице http://vetclinika.com/services/vakcinaciya/vakcinaciya_koshek.htm: здесь представлена полная информация о сроках и особенностях процедуры, вакцинах и многом другом.

Аллергическая реакция на шерсть

Бывает, что после общения с кошкой или собакой, у ребенка появляется насморк, чихание, зуд в глазах и носу. Малыш может плохо себя чувствовать, на коже появляется сыпь. Первое, что нужно сделать, если вы заметили подобные симптомы: поместить животное в отдельную комнату, провести тщательную влажную уборку. К сожалению, в дальнейшем нового члена семьи придется отдать в добрые руки: в противном случае у ребенка может появиться астма, тяжелые формы течения аллергии.

Однако не стоит расстраиваться: часто встречается формы аллергии только на собачью или только на кошачью шерсть. То есть если котенка вам заводить нельзя, можно завести щенка и наоборот.

Итоги: что нужно помнить, если вы собираетесь завести животное

В идеале, перед тем как взять в дом щенка, котенка или любое другое животное, нужно взвесить все «за» и «против»: обследоваться у аллерголога всем членам семьи, оценить финансовые возможности (регулярные визиты к ветеринару, правильное питание потребуют немалых затрат), понять насколько сам ребенок готов разделить обязанности по уходу за животным.

Однако помните, что вместе с заботами и хлопотами четвероногий друг принесет в ваш дом невероятную радость и хорошее настроение!

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 16 мая 2016
  • 2148
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!