Регистрация

НОД для детей среднего дошкольного возраста «Зимние пейзажи»

  • 1 апреля 2016

Конкурс «Методическая копилка педагога - 2016»

Номинация «Методическая копилка педагога дошкольного учреждения»

Представляю комплексную непосредственно-образовательную деятельность по ознакомлению с природой + изобразительная деятельность для детей среднего дошкольного возраста «Зимние пейзажи».

Цели НОД:

  • закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе; в растительном и животном мире в связи с приходом зимы;
  • развивать наблюдательность и любознательность детей в процессе ознакомления их с объектами и явлениями природы;
  • развивать творческое воображение, фантазию;
  • формировать желание выражать свои впечатления в рисунке;
  • использовать нетрадиционную технику рисования;
  • воспитывать любовь и стремление заботиться об окружающем мире природы.

Обучающие задачи:Систематизировать и закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе; обратить внимание на красоту этого периода года; формировать обобщённые представления о признаках природных объектов и явлений, устанавливать простейшие связи между ними; помочь увидеть многообразие зимних пейзажей; учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира через поэзию, живопись, музыку; учить проявлять свой эмоциональный всплеск в практическом применении через рисунок; активизировать умственную и речевую деятельность детей, развивать логическое мышление, сообразительность; формировать умение правильно строить предложение, развёрнуто и точно отвечать на поставленный вопрос.

Развивающие задачи: Развивать любознательность детей в процессе ознакомления с объектами и явлениями природы; развивать умение наблюдать, анализировать, выделять характерные, существенные признаки явлений природы; расширять представление детей о свойствах снега, льда; развивать эстетическое восприятие природных объектов; развивать зрительное и слуховое восприятие, умение вслушиваться, чувствовать настроение и характер музыкально – художественного образа; развивать речевое взаимодействие со взрослыми, диалогическое общение; расширять и активизировать словарный запас детей.Воспитательные задачи:Воспитывать познавательный интерес к явлениям живой и неживой природы зимой; воспитывать чуткое отношение к растениям и животным, и правильное поведение в природе; воспитывать развивать динамику движений, активизировать двигательную активность; воспитывать любовь и уважение к природе, желание заботиться о ней. 

Словарь: морозный, хрупкий, искристый, кружевной, зимний, пейзаж. 

Оборудование: декорация зимнего леса; видео- слайды, ноутбук; фотографии зимней природы; изображения зимующих птиц; мольберт; отрывки программных музыкальных произведений; художественное слово; наборы по изобразительной деятельности: трубочки, разведённые краски, тонированная бумага А -4, клеёнки, салфетки.

Предварительная работа:

  • Беседы по теме «Зима»;
  • чтение художественной литературы;
  • разучивание стихотворений о зиме;
  • изучение лексической темы «Зима»;
  • использование дидактических игр;
  • слушание музыкальных произведений;
  • музыкальные и художественные дидактические игры;
  • рассматривание иллюстраций и картинок по изучаемой теме;
  • наблюдения на прогулке;
  • рисование, аппликация, лепка по теме «Зима».

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста «Зимние пейзажи»

Автор: Болдырева Вероника Николаевна, воспитатель, старшая группа №8 «Солнышко», МБДОУ Детский сад №5 «Антошка», п. Октябрьское, Красногвардейский район, Республика Крым.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 02.04.2016 в 12:08

Вероника Николаевна, с удовольствием познакомилась с вашей публикацией. Замечательная разработка: методически грамотная, поэтому практически значимая!
Большая предварительная работа дала хорошие результаты, дети показали высокий уровень знаний на итоговой НОД.
Интересные разноплановые игры-задания вы подобрали. Идеально оформлен конспект в плане шрифта (выделение, курсив), ведь от этого он хорошо воспринимается визуально.
Но небольшие замечания. Цель, как правило, одна, её формулировка должна начинаться в «существительного»: «формирование, использование» и т.д. (цель – конечный результат, то к чему мы стремимся).
Желательно писать образовательные области (интеграцию), виды детской деятельности, мы ведь, хорошо ли - плохо ли, работаем в условиях ФГОС ДО… И обязательно должна быть рефлексия, по требованиям нововведений. Мы должны учить детей анализировать. Но так как ваши дети среднего возраста, можно провести «рефлексию настроения, эмоционального состояния». Удачи вам!

Елена Елена Елена 16.09.2020 в 05:59

Хороший конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 07:01

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!