Регистрация

Микроскоп для детей – что в нём можно увидеть?

  • 18 декабря 2021

Объясняя ребёнку, как устроен окружающий мир, родители и педагоги часто делают упор на теорию, а не на практику. Однако в обучении важно не только услышать, как происходят те или иные процессы, но и увидеть их вживую. Особенно это необходимо детям, которым нужно всё потрогать, пощупать, и это нормально – так происходит процесс познания.

Занятия с микроскопом – это прекрасный способ познакомить ребёнка с тем, как устроен наш мир. Вместе с ним можно сделать много удивительных открытий. И такое обучение уж точно не будет скучным.

Занятия с микроскопом – это прекрасный способ познакомить ребёнка с тем, как устроен наш мир.

Существуют специальные детские микроскопы, предназначенные для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако не нужно считать их бесполезной игрушкой. По своему функционалу они мало чем отличаются от «взрослых» аппаратов, которые используются в лабораториях. Главное отличие – это дизайн. Модели для ребятишек обычно окрашены в яркие манящие цвета, чтобы малыш сразу проявил интерес.

Покупая микроскоп, не нужно сразу гнаться за большой мощностью и многократным увеличением, ведь на данном этапе для ребёнка это не так важно. Достаточно стандартного монокулярного аппарата, в комплекте с которым обычно продаются несколько объективов, и вместе с окуляром они увеличивают предмет до 800 крат. Этого достаточно для того, чтобы разглядеть, как всё устроено.

Микроскоп MP-1200 zoom (2132)

Что можно рассматривать в микроскоп

Как правило, микроскопы покупают детям для того, чтобы они могли изучать основы биологии с раннего возраста. Однако на практике оказывается, что к ним присоединяются взрослые, которые проявляют не меньший интерес. В микроскоп можно смотреть практически на всё, что угодно.

  1. Листья. Оборвите по листочку от домашних растений и по очереди рассмотрите их. Они будут абсолютно разными, и каждый интересен по-своему. Также можно положить на стекло колючку от кактуса — окажется, что у неё очень интересная структура. Также красивы цветочные лепестки. Каждый из них выглядит как прекрасный сад.

  2. Пыльца. Можно объяснить ребёнку, что пыльцу пчёлки переносят с цветка на цветок, опыляя их.

  3. Сравните различные фрукты и овощи. Как различается их кожура? А мякоть?

  4. Также интересно изучать волосы и шерсть домашних животных. Вы увидите, что они совсем не гладкие, а состоят из множества чешуек. Ребёнку будет очень интересно увидеть, что шерсть животных отличается от волоса, а волосы взрослых людей толще детских.

  5. Если у вас дома стоит аквариум, соскребите налёт изнутри и рассмотрите. Вам откроется целый микромир.

  6. Домашняя пыль тоже таит в себе много интересного. Она состоит из волос, кусочков кожи, кусочков еды. Под увеличением это выглядит ужасающе и завораживающе одновременно. Заодно это наглядно объяснит ребёнку, почему нужно регулярно убираться.

  7. Ну и самое интересное — рассмотреть собственные руки. Даже на чистых ладошках можно увидеть много микробов и грязи. А уж что творится под ногтями! После такого зрелища малыш точно поймёт, что нужно регулярно мыть руки.

Любой предмет под микроскопом –  это целый мир. Он совсем не похож на тот, что можно увидеть невооружённым взглядом – настоящее открытие для маленького исследователя!

Микроскоп Микромед «Атом» 40–640x, апельсин

Техника безопасности

Микроскоп – достаточно серьёзный прибор, даже если он предназначен для детей. Не оставляйте малыша наедине с ним, ведь случайно он может отломать хрупкую деталь. Соблюдайте инструкцию при сборке и проведении исследований. Также храните прибор в специальном футляре в безопасном месте.

Купить микроскоп для ребёнка можно здесь: https://mnogo-optiki.ru/mikroskopy/. В каталоге представлен большой выбор моделей для юных исследователей разного возраста. Микроскоп станет прекрасным и полезным подарком по любому поводу.

Микроскоп MP-900 (2136)

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 18 декабря 2021
  • 337
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!