Регистрация

Дети и цветы: как вырастить их правильно

  • 5 марта 2018

Примерно к 2-3 годам дети уже осознают связь между своими поступками и следствиями. Уронил - разбилось, спрыгнул и упал ‒ стало больно, не послушался маму ‒ она огорчилась.

Самое время ввести в режим дня малыша посильные ритуалы, которые развивают такие качества, как ответственность, обязательность и аккуратность, учат ставить цели и ценить жизнь.

Предложите ему вырастить цветок!

Выберите подходящее комнатное растение. Желательно, чтобы это была неприхотливая зелень, цветущая хотя бы раз год ‒ так Вы научите ребенка работать на результат, сможете влиять на его мотивацию.

Дети и цветы: как вырастить их правильно

Если Вы не представляете, как обращаться с этим растением, получите информацию из мобильного приложения uFlowers от компании Nix Solutions. Оно содержит данные о 200 с лишним комнатных цветов, нюансах их содержания и ухода. Программа синхронизируется с календарем и присылает уведомления о времени полива, рыхления или пересадки.

Базу можно пополнить самостоятельно, и uFlowers также возьмет новые цветы «под опеку». Подробная информация о приложении доступна на сайте: https://www.nixsolutions.com/ru/products/.

Узнайте больше о компании-разработчике или ознакомьтесь с отзывами о Nix Solutions: https://www.facebook.com/nixsolutionsltd/ и https://www.facebook.com/pg/nixsolutionsltd/reviews/

Деткам 2-4 лет подарите уже взрослый цветок. Расскажите, из каких частей он состоит, показав сначала на картинке корень, стебель, листья и бутоны, а затем продемонстрируйте те же части на живом цветке. Позвольте малышу повторить усвоенное самостоятельно. Если бутонов и соцветий еще нет, предложите добиться их появления, подружившись с цветком и взяв на себя уход за ним.

Детям 5-6 лет доверьте заботу сразу о нескольких разных растениях, предварительно ознакомив их с предпочтениями каждого: какой любит много света, какому нужно много воды или простор.

Первоклашкам и второклашкам по силам вырастить растение из отростка или семени, став, таким образом, творцом новой жизни.

С помощью uFlowers найдите и прочтите малышу справочную информацию о его растениях, помогите запомнить названия и правила ухода, вместе занесите в календарь частоту напоминаний о поливе, рыхлении и пересадке. Вскоре Вы увидите, как по сигналу с гаджета Ваш ребенок несется за водой для своего зеленого питомца.

Дети и цветы: как вырастить их правильно

Поощряйте доведение начатого дела до конца! Даже если пришли гости, на столе появились конфеты, или начинается мультик, важно, чтобы сначала ребенок выполнил необходимые действия по уходу за цветком. Не заставляйте, но сообщите, что если он не сделает сейчас то, что необходимо, цветочек может умереть! И тогда никто никогда не увидит, как бы он мог выглядеть во время цветения, и какие «детки» у него могли бы появиться. Хорошо, если у Вас будет цветок, за которым ухаживаете Вы сами. Ведь лучше всего воспитывает собственный пример.

Совсем маленьким доверьте только самостоятельный полив. Остальное делайте вместе или возьмите на себя. К 4-5 годам детки уже могут рыхлить и удобрять. Дошколята и школьники справятся и с пересадкой цветов, протиранием листьев или ополаскиванием их под душем.

Лейка для полива должна быть небольшая, легкая, с длинным узким изливом. Покажите ребенку, что носик следует опускать низко, тонкая струйка должна падать на землю у самого стебля. Если на растении появились бутоны или цветы, нужно стараться не попадать водой на них. Чтобы малыши не путали правила ухода, помогайте им распознавать текущую операцию, втыкая в почву цветные счетные палочки.

Дети и цветы: как вырастить их правильно

Обращайте внимание детей на происходящие изменения: новый листик, намечается бутон, а через день он распустится. Вот соцветие засыхает, оставляя семена или ростки ‒ будущее потомство.

Прививая навыки ухода за растениями с детства, Вы помогаете ребенку сформировать личностные качества, которые приведут его к успеху в учебе, работе, личной жизни.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 5 марта 2018
  • 725
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!