Регистрация

Педагогический проект в ДОУ «Ягода брусничка»

  • 18 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Проект «Ягода брусничка» для детей младшего дошкольного возраста (3 – 4 лет) призван расширять знания детей и их родителей о полезных и вкусовых качествах брусники. В ходе реализации проекта при совместной деятельности детей и педагога: беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, обращается внимание детей на то, как растет ягода, какие у нее веточки, какие листочки, какие у неё полезные свойства. Брусника – замечательная ягода, которая растет именно в наших лесах. В ходе реализации проекта используется принцип интеграции образовательных областей. Интегрированный подход даёт возможность развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферы личности ребёнка.

Актуальность темы: В старину бруснику обыкновенную часто называли ягодой бессмертия – за её целебность и способность лечить тяжёлые болезни. Кроме того, что ягоды брусники очень вкусны, в них таятся добрые силы – так говорили наши предки. В фольклоре разных народов сохранились легенды об этой чудесной ягоде и её удивительных полезных свойствах. Брусника богата органическими кислотами и пектинами, минеральными солями, витаминами, натуральными сахарами и пищевыми волокнами.

Цель проекта: Раскрыть детям полезные и вкусовые качества брусники.

Основные задачи:

1. Привлечение внимания детей на внешние особенности ягоды и её листьев (листья зимой остаются зеленые).

2. Формирование заботливого отношения к окружающей природе, к растительному миру.

3. Воспитание навыков заботы о своём здоровье.

4. Объяснение детям необходимости употребления брусничного компота.

Продукты проектной деятельности:

  • Буклет «Страничка про брусничку»
  • Полезные советы для взрослых.

Заинтересованность детей и их родителей по данной теме будет проанализирована в ходе анкетирования, бесед, их активности в совместных мероприятиях. Проект «Ягода брусничка» можно рекомендовать как методическое пособие для педагогов и воспитателей.

Приложение 1.

Приложение 2.

Автор: Тихомолова Надежда Александровна, воспитатель группы общеразвивающей направленности в возрасте от 3 до 4 лет, вторая квалификационная категория, педагогический стаж 5 лет, МДОУ ЦРР ДС № 57 «Одуванчик», Республика Саха (Якутия) город Нерюнгри.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Коломеец Анастасия Петровна 19.04.2014 в 08:24

Очень полезные советы. Пригодятся в жизни. Молодец!

Юля 23.04.2014 в 14:32

Дорогой,педагог! Ваша работа мне очень понравилась! Очень сложно работать с маленькими детьми, но еще сложнее организовать и заинтересовать их, чтобы всем сразу было интересно. Вам это удалось, спасибо за проделанную работу!

23.04.2014 в 17:05

Уважаемая Надежда Александровна! Спасибо за участие в конкурсе! Ваша тема интересна, актуальна, познавательна. Вы составили хороший план работы по проекту, предложили мероприятия для "поднятия авторитета" брусники. Однако, в Вашей работе отсутствует фотоматериал, поэтому его успешность трудно оценить. Хотелось бы увидеть и методические разработки предложенных вами мероприятий. Удачи в конкурсе!

Щепкина Надежда Александровна 24.04.2014 в 13:42

Уважаемая, Ольга Владимировна! Спасибо Вам за рекомендации, которые Вы оставили к моей работе. Я обязательно их учту в будущем. Это моя первая конференция поэтому я не знала как правильно оформить работу, ведь приложений всего должно быть два, а материала было много.

Щепкина Надежда Александровна 24.04.2014 в 13:47

В наше время очень много вкусных ягод. Но вкусное не значит полезное. Я в своём проекте "Ягода брусничка" попыталась отразить пользу и полезность этой ягоды. Надеюсь, что у меня это получилось!

Елена Ивановна 25.04.2014 в 21:25

Уважаемая Надежда Александровна! Спасибо за участие в конкурсе! Согласна с мнением эксперта -нет фотоматериала. в Вашем плане есть фраза "вернуть оборудование.." зачем об этом писать? "Родители подбирали стихи..".-можно было попросить оборудование, чтобы никому ничего не возвращать. Желаю Вам удачи! Елена Ивановна Ликаренко

26.04.2014 в 06:08

Уважаемая, Елена Ивановна! Спасибо Вам большое за комментарий к моей работе.

Елена Валерьевна 26.04.2014 в 14:51

Уважаемая Надежда Александровна! Вами проведена полезная, развивающая работа с детьми 3-4 лет. Созданный буклет о ягоде бруснике, думаю, кому-то пригодится. К оформлению проекта есть замечания. Цель, задачи и предполагаемые результаты не согласуются друг с другом. План работы по проекту оформлен не совсем верно, в нем должен содержаться весь перечень проводимых мероприятий (с примерными датами): различных занятий, бесед, игр и др. Как проходила презентация вашего проекта? В проекте об этом ничего не говорится. Авторами ваших проектных продуктов могли быть только взрослые. С детьми можно было организовать выставки рисунков и поделок, праздник о брусничке. Весь фотоотчет о проведенной работе нужно было разместить в презентации. Удачи в конкурсе!

Татьяна Владимировна 31.08.2014 в 09:52

Надежда Александровна, интересна идея вашего проекта и информационный материал о бруснике. Спасибо за опыт. Удачи

Щепкина Надежда Александровна 02.11.2014 в 05:10

Уважаемая Татьяна Владимировна спасибо Вам за добрые слова к моей работе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!