Регистрация

Экспериментальная деятельность в ДОУ «Маленькие лаборанты»

  • 18 февраля 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства»

В моей работе представлен опыт экспериментальной деятельности в средней группе детского сада.

Опытно-исследовательская деятельность зарождается еще в раннем деттве. Дети манипулируют с камешками, песком, водой, тем самым делая для себя открытия окружающего мира. Опытно-экспериментальная деятельность позволяет объединить разные виды деятельности, развивает наблюдательность и пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личность.

Работая в детском саду в рамках опытно-экспериментальной деятельности, в средней группе, мы с ребятами изучали свойства воды. Нами была организована лаборатория, где ребята во внеурочное время проводят опыты с водой.

Чего только нет в нашей лаборатории – родители сшили форму для маленьких лаборантов, мы с ребятами организовали пространство для наших занятий-приготовила различные сосуды, пипетки, фильтры, колбочки и так далее. В ходе экспериментальной деятельности создаются различные ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод. Ведь не зря китайская пословица гласит:  «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».

Материал, пройденный в нашей лоборатории усваивается  прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на чем и основано активное внедрение детской опытно-экспериментальной деятельности в практику работы моей работы.

А еще мои ребята получают огромное удовольствие, занимаясь в нашей мини-лаборатории-они называют себя маленькими исследователями.

Видео-ролик выполнен под музыку М. Гудалл.

Экспериментальная деятельность в ДОУ 

Автор: Щербинина Елена Анатольевна, воспитатель I квалификационной категории, МБДОУ НГО Детский сад № 15 «Березка», Свердловской области, Новолялинского ГО, п. Лобва.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 30)
  • elena
  • 18 февраля 2014
  • 16601
  • 13

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 18.02.2014 в 20:41

Уважаемая Елена Анатольевна. С удовольствием читала вашу работу. Идею занятия можно даже применить на уроке окружающего мира в 1 классе ( есть такая тема). Занятие проходит в соответствии с требованиями системно-деятельностного подхода. А вот презентации опыта в виде фотоотчета можно аплодировать! И еще, замечательно, что вы привлекаете к работе родителей. Это всегда идет на пользу сплочения коллектива.От меня - отлично! Спасибо за работу! Удачи!

elena 19.02.2014 в 10:12

Здравствуйте Олеся Викторовна! Спасибо вам за комментарий . Мне очень важно ваше мнение.

Ануфриева Ирина Викторовна 18.02.2014 в 22:04

Уважаемая Елена Анатольевна, вы очень хорошо представили конкурсный материал, приложив интересный видеоролик, в котором мы познакомились с вашей чудесной мини-лабораторией. Детям было очень интересно! Но занятие довольно распространённое, а на конкурсе всегда хочется видеть что-то новое! Удачи вам!

Наталья 19.02.2014 в 11:36

Уважаемые коллеги,такого типа занятие - с опытами с водой на прозрачность, вкус, цвет и т. д. ну, не для всероссийского конкурса, здесь должна быть новизни.

Цырен-Жаб Доржиевна 19.02.2014 в 14:47

Уважаемая Елена Анатольевна, вы молодец! Познание окружающей действительности через эксперимент - самая эффективная работа. Вам мои +5. Удачи вам!

elena 26.02.2014 в 16:56

Спасибо Вам уважаемая коллега!

Римма Хасимовна 19.02.2014 в 20:51

Ах, какая у вас лаборатория! Молодцы! Но, извините, практическая разработка старовата, причём, не авторская.

Дарья Анатольевна 20.02.2014 в 05:29

Здравствуйте, Елена Анатольевна. Мне кажется, что мы не изобретаем велосипед, работая с детьми маленького возраста и знакомясь со свойствами воды. Занятие подобрано по возрасту. Лаборатория просто чудо-и видно как детям интересно, они выполняют опыты с удовольствием. Чудно, что вы показали свой опыт экспериментальной лаборатории. Ч думаю коллеги воспользуются этим опытом. Детки просто супер. Удачи вам.

Дарья Анатольевна 20.02.2014 в 05:34

и еще занятие, может и не новой-зато организовано в современной лаборатории для малышей - это видно в ролике.

elena 26.02.2014 в 17:09

Дарья Анатольевна! спасибо Вам за комментарий, Детям действительно было очень интересно побывать в такой лаборатории. В процессе выполнения опытов, дети проявили самостоятельность и любознательность, что принесло им массу положительных эмоций,

Яна Артуровна 20.02.2014 в 22:15

Ну, коллеги, "мы не изобретаем велосипед", но работу присылаем на конкурс и она оценивается по каким-то критериям. Приложение 2-да, впечатляет. Приложение 1-неудачно,это даже не идея, а ..... Но, конечно,у каждого своё мнение.

Светлана 24.02.2014 в 17:37

Уважаемая Елена Анатольевна, замечательное занятие. От меня примите большую "5"!

elena 26.02.2014 в 16:54

Светлана Николаевна! Большое спасибо вам комментарий, и поддержку!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!