Регистрация

Проект в ДОУ «Мини-музей Башкортостана»

  • 26 февраля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Раздел «Педагогический проект в образовательном учреждении»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении

Мы с напарницей решили сделать проект открытия мини музея Башкортостана в холлах нашего детского сада, приобщили к данному проекту своих родителей, муз.руководителя, логопеда. Проект получился долгосрочный, на его организацию ушло 3 месяца. И вот благодаря усилиям всех педагогов разработали сценарий открытия, все экспонаты нам передали в личное пользование родители наших воспитанников. Проект получился очень удачным. Делимся с вами нашими наработками. 

Актуальность проекта

Дошколята усваивают все прочно и надолго только тогда, когда все слышат, видят и делают сами, именно музей становится источником формирования интереса к своему народу, культуре, формирует основу нравственно-патриоического воспитания.

Цель: Совершенствование представлений о многонациональности РБ, о её прошлом; знакомство с традициями, со многими видами искусства, легендами Урала.

Задачи:

  • воспитание любви и привязанности к своей семье, дому,  городу
  • уточнить знания воспитанников о природных ресурсах нашей малой Родины, мифах, легендах, традициях и промыслам башкирского народа
  • усвоение элементарных знаний о правах человека
  • расширение представлений о городах РБ
  • знакомство воспитанников с гербом, флагом, гимном
  • развитие чувства ответственности и гордости за достижения своей малой Родины
  • формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Задачи по образовательным областям:

Интеграция «П, З, Б, К, ХТ, С»

  • Активизировать познавательную и речевую деятельность воспитанников
  • Расширять представления о важных компонентах ЗОЖ
  • Приобщать детей к выполнению правил безопасного поведения человека в окружающей природе, не нарушая ее системность и целостность.
  • Развивать умение свободного общения со сверстниками  и взрослыми.
  • Формировать эстетическое отношение к явлениям живой природы, выражая при этом свое видение мира через пейзажи известных художников  РБ, своих рисунков.
  • Способствовать индивидуальному самовыражению воспитанников в процессе продуктивной творческой деятельности.

Предполагаемые виды деятельности:

  • НОД
  • Совместная деятельность взрослого и ребенка
  • Экскурсии и наблюдения
  • Чтение художественной литературы
  • Изодеятельность
  • Игра
  • Создание  индивидуальных  маршрутов «В прошлое вещей» и др.

Ожидаемые результаты

Сформированность у воспитанников знаний о РБ, названий городов, её  природных ресурсах. Умение самостоятельно организовывать дидактические, сюжетно-ролевые  игры. Воспитание  в детской душе любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей республики, ко всему, что создано трудом родных и близких людей – тех, кого зовут соотечественниками.

Проект в ДОУ «Мини-музей Башкортостана»/

Проект в ДОУ «Мини-музей Башкортостана»

Проект в ДОУ «Мини-музей Башкортостана»

Автор: Дядюрина Наталья Анатольевна, воспитатель МАДОУ Детский сад № 47, педагог высшей категории, стаж работы 20 лет; Тесленко Татьяна Ильинична, воспитатель МАДОУ Детский сад № 47, педагог первой категории, стаж работы 14 лет. Республика

3 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 6)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 28.02.2014 в 15:49

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Воспитание патриотизма считаю важной темой на современном этапе, когда не только в мире, но и в нашей стране происходят разные события. Дети должны знать свои истоки, язык, традиции своего народа, героев. От нас взрослых зависит какую смену мы воспитаем. Вот актуальность вашего проекта. Сможет ли созданный Вами или с Вашей помощью музей воспитать патриотические чувства у Ваших воспитанников? Вот Ваша гипотеза. За три месяца работы Вы успели закрепить на стене лестничного пролёта несколько фотографий? Рисунки, встречи..- Вы не предоставили при оформлении своей работы пути реализации проекта.В предполагаемых результатах обычно отмечают: дети владеют, дети умеют, дети самост. организуют и т.д. Нет списка литературы или других информационных источников... Удачи! Елена Ивановна Ликаренко

Елена Валерьевна 25.03.2014 в 20:44

Уважаемая Наталья Анатольевна! Сама идея создать мини-музей Башкортостана в детском саду очень даже неплохая. Вот только, чтобы ее осуществить, нужно серьезно потрудиться. Ваш проект, к сожалению, требует большой доработки. На Портале «О детстве» есть достаточно много качественных педагогических проектов, познакомившись с которыми вы сможете взять для себя много полезного. Успехов вам в проектно-исследовательской деятельности!

Светлана Григорьевна 31.03.2014 в 20:19

Уважаемая Наталья Анатольевна. Спасибо за участие в конкурсе. Музей в детском саду-это замечательно. Те задачи, которые вы ставите очень серьезны и важны в воспитании детей. Но проект не доработан. Обратите внимание на другие работы , которые получили высокие оценки и жюри, и коллег. Успехов вам!

01.04.2014 в 00:52

Уважаемые авторы! Отличная идея для проекта, очень важную и нужную работу вы провели в вашем ДОУ. Задачи и предполагаемые результаты вашей работы глобальны. Разве можно достичь их за 3 месяца? Ваш проект должен быть долгосрочным (не только открытие, а и подготовка экскурсий, пополнение музея и т д). Ваша идея отличная, но, к сожалению, никак не оформлена. Удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 11:04

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!