Регистрация

Рабочая программа «Экология участка»

  • 19 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Существование целого ряда экологических проблем в нашей стране и других странах мира диктует необходимость проведения интенсивной просвещенческой работы по формированию у населения экологического сознания и культуры природопользования. В системе Российской Федерации большое значение придаётся дошкольному образованию, которое воспитанники получают в сети дошкольных образовательных учреждений. Цель современного образования – развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально-ценную деятельность. Чем раньше начинается формирование основ экологической культуры, тем выше в дальнейшем её уровень. Введение стандарта предполагает овладение технологиями вариативного проектирования в образовательной деятельности педагога.

В детском саду «Дружба» мною реализуется образовательная программа Т.И. Дороновой «Из детства в отрочество». Апробация данной программы подтвердила целесообразность и эффективность ее использования в работе с детьми для решения задач экологического развития. Развивающие технологии нового подхода к экологическому воспитанию включают самостоятельное экспериментирование детей.

Моя педагогическая инициатива заключается в том, что образовательную программу Дороновой Т.И. «Из детства в отрочество», по которой я работаю, необходимо дополнить новыми разработками, обеспечивающими творческое развитие детей и воспитание основ для социально – личностного развития. Для реализации экологической линии ГОСНРК возникла необходимость:

  • материально-технического обеспечения (развивающая среда образовательного процесса);
  • программно-методического обеспечения;
  • определения эффективных форм методов и приёмов работы с детьми;
  • определения эффективных форм работы с семьёй;

Мною разработана система занятий, которая включает в себя 2 блока, каждый тематический блок включает 2 – 3 темы.

I. Неживая природа:

  1. «Сезоны».
  2. «Почва».
  3. «Вода»  

II. Живая природа:

  1. «Царство растений».
  2. «Птицы».
  3. «Насекомые»

Знакомство с экологией участка происходит через все виды деятельности: организованную, совместную, самостоятельную.

Система занятий позволила сформировать у детей осознанно-правильное отношение к природным явлениям и объектам, которые их окружают.

На 1 этапе детям передавалась информация в увлекательной и разнообразной форме. Создавались наглядные опоры для фиксации наблюдений (подарки осени, зимы, весны). Подбирался иллюстративный материал. Подбирали необходимое оборудование, обитателей живого уголка, растения. Данные приемы помогли лучше усвоить содержание программы.

На 2 этапе дети оказывали практическую помощь в уходе за живыми объектами и растениями.

На 3 этапе дети самостоятельно подбирают необходимый материал и осуществляют уход за обитателями уголка природы. То, что ребенок выносит из детства, сохраняется на всю жизнь.

Участие родителей в экологическом воспитании сыграло колоссальную роль: создание природного уголка, коллекция минералов, подбор комнатных растений, семян, саженцев, сооружение песочницы, скамейки, покраска построек на участке. Только согласованные действия родителей, воспитателей смогли привести к хорошему результату в экологическом развитии. На основе данной экологической программы создан проект «Наш любимый участок». 

Литература:

  1.  Аксенова Ф. Войди в природу другом.
  2.  Корнилова В.М. Экологическое окно» в детском саду. М. ТЦ Сфера, 2008. 
  3.  Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию.

Приложение 1: Пояснительная записка

Приложение 2: Программно-методическое обеспечение

Приложение 3: Презентация 

Автор: Потехина Ирина Анатольевна, воспитатель, I квалификационная категория, МДОУ ЦРР - д/с «Дружба», Качканарский городской округ Свердловской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 20.02.2013 в 04:46

Уважаемая Ирина Анатольевна! Вы предоставили на конкурс отличный план и яркую презентацию! Вместе с детьми и родителями Вы содержите участок в идеальном порядке! Вам 5 звёзд! Удачи! Приглашаю на свою страничку для ознакомления с опытом.

Олеся Викторовна 20.02.2013 в 17:58

Уважаемая Ирина Анатольевна! Очень хорошая программа .Согласна с Еленой Ивановной, участок у вас на 5. Значит и я ставлю +5. Приглашаю к себе на страничку, познакомиться с моим опытом.

Ирина Николаевна 20.02.2013 в 20:26

Уважаемая Ирина Анатольевна! Считаю. что разработанная Вами программа представляет определённый интерес: блоки , их содержание обусловлены работой по экологическому воспитанию, что немаловажно в наступившем 2013 году да и во все остальные тоже. Успехов Вам в дальнейшем изучении и преобразовании территории вашего ДОУ!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 23.02.2013 в 13:01

Уважаемая Ирина Анатольевна! Экология - очень важно. И вы начали учить детей вовремя. Удачи!

Ирина Владимировна 03.03.2013 в 21:43

Уважаемая Ирина Анатольевна!Хорошая программа. Успехов Вам в дальнейшем изучении и преобразовании территории вашего ДОУ!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!