Регистрация

Музыкально-спортивное развлечение «Тайны зимнего леса»

  • 30 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Позвольте представить вашему вниманию интегрированное музыкально-спортивное развлечение «Тайны зимнего леса», являющееся типичным примером занятия в рамках используемой в МАДОУ № 56, г. Томск программы «Веселые путешественники» (блок программы «Зима»). Программа выстроена с учетом общепедагогических принципов (целенаправленность, непрерывность, систематичность, наглядность, учет и возрастных особенностей и др.)

Особое внимание мы уделяем принципу комплексного подхода – межпредметному решению поставленных задач. Сущность такого подхода: работа организована так, чтобы каждый член коллектива для решения стоящих перед ним задач мог использовать потенциальные возможности программного обеспечения других специалистов. Каждый специалист решает свои программные задачи, а деятельность всех специалистов в единой образовательной среде  преследует  общую цель – формирование компетентности дошкольника в области экологии как науки о взаимоотношениях человека и окружающей среды.

Представленная система работы специалистов, по нашему мнению, дает возможность использовать потенциал каждого субъекта, включенного в педагогический процесс (как ребенка, так и педагога) для решения образовательных, развивающих, воспитательных задач. Каждый специалист обладает знаниями в смежных областях и имеет представление о методах воздействия, используемых другими специалистами. Таким образом, методы, применяемые командой педагогов при реализации программы «Веселые путешественники», соответствуют общей стратегии комплексного подхода.

Экологическое образование возводят в разряд первостепенных государственных проблем. Задача педагогов как государственных служащих  – подготовка экологически грамотных детей. Для формирования экологической культуры, по нашему мнению, недостаточно лишь усвоение детьми определенной суммы знаний, необходимо развивать у них активность, самостоятельность, нравственные качества личности, регулирующие поведение человека в природе. В рамках дошкольного образования наиболее органично предложить детям знания о малой родине, в нашем случае – это знания о сибирской природе, начиная с огорода и до тайги.

Тематика занятий нашей программы выстроена согласно сезонным изменениям в природе:

Приложение 1: Разделы программы по сезонам.

Приложение 2: Сценарий интегрированного музыкально – спортивного развлечения «Тайны зимнего леса».

Приложение 3: Цели, задачи и методы построения занятий.

Приложение 4: Используемые материалы: презентация для развлечения

Данная программа разрабатывается и модифицируется нами уже около двух лет, используется для детей средних групп МАДОУ № 56 города Томск. В ближайшее время планируется расширение программы для использования детьми старших групп дошкольных учреждений.

Автор: Кржеминская Инна Юрьевна, музыкальный руководитель высшей кв. категории МАДОУ №56, г. Томск, стаж - 25 лет, диплом 1 степени в областном конкурсе: «Сказка на уроке», являюсь соавтором публикаций в областном научно-практическом журнале «Область культуры»; Сорока Анастасия Михайловна, руководитель по физическому воспитанию первой кв. категории МАДОУ №56, г. Томск, стаж - 25 года, диплом 1 степени в областном конкурсе: «Сказка на уроке», являюсь соавтором публикаций в областном научно-практическом журнале «Область культуры».

4.6 из 5 звезд
(голосов: 19, сумма баллов: 87)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (46)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 31.01.2013 в 00:02

Уважаемые Инна Юрьевна и Анастасия Михайловна! Добротный, интересный материал, апробированный, настроенный на возрастное расширение. Желаю вам успехов в дальнейшей реализации программы "Весёлые путешественники"!

Инесса, Анастасия 02.02.2013 в 15:33

Ирина, спасибо вам за комментарий и за пожелания. Вы нас очень поддержали. Во всероссийском интернет конкурсе мы участвуем впервые, поэтому немного переживали, и не знали пригодится ли то что мы отправили кому-нибудь, понравится ли.

Елена Павловна 01.02.2013 в 16:37

Пятерка!

Инесса, Анастасия 02.02.2013 в 15:21

Спасибо тебе огромное, Переменка! Если у тебя есть работа в этом конкурсе, мы поставим оценку с большим удовольствием. отправь ссылку твоей работы. С уважением, Анастасия и Инна.

Константин Иванович 03.02.2013 в 18:31

Разработать и внедрить подобную программу - это сколько времени нужно?..
Интересно, а когда педагогам с детьми работать, представляю, бессонные ночи у компьютера и так далее... Один вопрос, а какая заработная плата у наших воспитателей и педагогов дополнительного образования? Ответ очевиден. Вывод: мотивация подобных трудовых подвигов, исключительно энтузиазм, работают люди, для наших детей, чтобы наработаться. На чём экономит наше государство? на наших с вами детях.
А работа действительно применима, сужу об этом по детям.
Спасибо!

Инесса, Анастасия 03.02.2013 в 20:49

Работа нам наша очень нравится! Правда насколько хватит нашего энтузиазма не знаю. Мужья выражают свое недовольство, т.к. вы правду написали: " бессонные ночи у компьютера"... Зато очень довольны дети, правда, к сожалению не собственные. А вырастут свои и скажут: "Мама, тебя всегда не было рядом. Ты то на работе, то за компьютером..." И точно, сами же не можем понять почему и зачем... И опять торопимся на работу, то к праздникам готовиться, развлечениям, то к соревнованиям, спартакиадам, конкурсам, кругосветкам с родителями и т.д, и т. п. Хотя государство опять обещает...

Елена Ивановна 06.02.2013 в 11:48

Уважаемые авторы! Понравились Ваши разработки: и праздник(необычные гости, игры на имитацию, экологическая направленность и т.д), и презентация ( яркая, не просто картинки посмотрели, а отгадали, что будет и т.д.)... Энергии у Вас хватило на 25 лет, у мужей - терпения (прочитала комментарии) Удачи Вам и 5 звёзд! Познакомьтесь с моим опытом

Инесса, Анастасия 06.02.2013 в 18:44

Уважаемая Елена,спасибо за ваш комментарий очень приятно!Удачи и творческих успехов!

Светлана Александровна 06.02.2013 в 20:48

+5! Достойная работа, полновесная, грамотная, полезная!

Инесса, Анастасия 07.02.2013 в 16:43

Здравствуйте Светлана, спасибо вам за оценку нашей работы.Творческих вам успехов!!!

Ирина Владимировна 07.02.2013 в 10:59

Уважаемые коллеги!Отличный материал!Молодцы, что нашли время для участия в конкурсе.Думаю, педагоги с удовольствием пополнят свои копилки вашим материалом. Рада,что вы "горите" на работе, думаю и дети вас поймут, когда вырастут. Жить в творческом поиске интересно, а еще когда и результат отражается путь на "чужих" детях,то это просто окрыляет. Творческих Вам успехов и неиссякаемой энергии!

Инесса, Анастасия 12.02.2013 в 20:02

Спасибо Вам,за добрые слова и положительный комментарий.Вам тоже Творческих успехов!

Анютка 08.02.2013 в 16:41

Уважаемые педагоги. Очень грамотная, интересная, познавательная работа.Спасибо! Творческих вам успехов.

Ануфриева Ирина Викторовна 09.02.2013 в 20:28

Уважаемые коллеги! Очень стоящая публикация, берём в копилку и ждём новые занятия, развлечения из программы «Веселые путешественники». Спасибо. Удачи Вам!

Инесса, Анастасия 12.02.2013 в 20:04

Здравствуйте.Спасибо за теплые слова,рады ,что работа Вам понравилась.Вам всего доброго,Удачи!

Инесса, Анастасия 13.02.2013 в 21:32

Еще раз, здравствуйте. Нас двое, поэтому ответов на комментарии тоже может быть два. Конечно же мы рады, что вам наша работа понравилась и тем более, что вы взяли ее в копилку. Все комментарии дали нам понять, что не только практическая, но и наша методическая работа востребована. Мы друг с другом посоветовались и решили издать методическое пособие в помощь педагогам ДОУ и начальных классов по ознакомлению с дикими животными сибирских лесов. В это пособие, кроме краткого описания данного животного будут входить загадки, стихи, логоритмические упражнения с нотами, подвижные игры и аттракционы, примерные вопросы по данной теме и новый сценарий музыкально-спортивного развлечения. Мы думаем, это брошюра поможет сэкономить педагогу его драгоценное время на поисках информации. Конечно же это будет пока только на областном уровне. С уважением, Анастасия, Инесса

Еськова Светлана Геннадьевна 12.02.2013 в 20:29

Присоединяемся к вышесказанным словам коллег. Желаем Удачи в работе, и конечно, в конкурсе! Пять баллов. Приглашаем познакомиться с нашим опытом работы...

Инесса, Анастасия 13.02.2013 в 17:37

Очень милые девушки,спасибо вам за комментарии и за 5 баллов! Удачи Вам в творческой работе,и всех благ!

Инесса, Анастасия 13.02.2013 в 17:45

Спасибо вам за добрые слова,красивые девушки! Творческих успехов!

Олеся Викторовна 13.02.2013 в 18:23

Уважаемая Инна Юрьевна!Читала Ваш комментарий по поводу мужей и детей и узнавала себя. Муж пьет чай и смотрит телевизор, а я " у ног" с ноутбуком. Ничего, привык. Когда я однажды делала дома флаг Китая для выступления, он сказал, что уже и лечить меня не будет. Да и дети уже сами предлагают что нибудь вырезать, наклеить и т.д. А без таких педагогов, как Вы , что будет с детьми дальше. Ведь к сожалению родителям все " некогда"заниматься с детьми, хотя как их осуждать, у всех своя работа. Поэтому удачи, новых творческих находок и личного счастья. Приглашаю познакомиться с моим опытом.От меня 5+

Инесса, Анастасия 13.02.2013 в 21:01

Здравствуйте, Олеся (можно без отчества, мы все еще такие молодые, пусть оно для более официальных моментов останется). Спасибо за понимание и поддержку и пожелания. Нам, на самом деле, очень повезло. С самых первых дней работы в саду мы начали работать в тандеме двух соавторов - единомышленников. И уже 23 года (в нашей работе небольшая опечатка вышла Анастасия - 23 года в данном саду, Инна - 25 лет) мы поддерживаем и вдохновляем друг друга. Нам воспитатели даже завидовать стали, говорят: "Вам то хорошо, вас то двое". А мы и не скрываем, нам правда хорошо, мы друг друга дополняем: Анастасия - руководитель физическим воспитанием, Инна - музыкальный руководитель, и все утренники и семинары, составленные нами совместно проходят на ура. Поэтому, в дружном коллективе и работать легче и веселее. Олеся, для меня - Анастасии, очень актуальна Ваша работа "Использование здоровьесберегающих технологий..." Конечно же Вам 5. и еще, если пригодится, то Вам в копилку это стихотворение: Добрые слова не лень повторять мне трижды в день. Только выйду за ворота, кузнецу, ткачу, врачу "С добрым утром!" я кричу. "Добрый день!" - твержу я в след, всем идущим на обед. "Добрый вечер!" - так встречаю всех домой спешащих к чаю. Всего Вам наилучшего, Анастасия и Инна

Олеся Викторовна 14.02.2013 в 15:44

Девочки !Огромное спасибо, все что от души, то к сердцу! В этот праздник желаю ЛЮБВИ!( остальное в другие праздники).

Инесса, Анастасия 14.02.2013 в 17:00

Спасибо,вам тоже ЛЮБВИ,СЧАСТЬЯ И УДАЧИ ВО ВСЁМ!!!

Ольга Юрьевна 14.02.2013 в 17:27

С душой и позитивом выполненная работа, одобряю и поддерживаю вашу инициативу,5!

Инесса, Анастасия 14.02.2013 в 17:51

Здравствуйте.Спасибо за добрые слова и за оценку.Вам творческих успехов! Удачи!!!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 16.02.2013 в 08:54

Уважаемы Инна Юрьевна и Анастасия Михайловна. По поводу работы все сказано - добавить нечего, кроме пятерки. А по поводу всего остального - спасибо за вашу работу!

Инесса, Анастасия 16.02.2013 в 19:02

Спасибо Светлана Евгеньевна.

Светлана 16.02.2013 в 08:59

Замечательный материал! Примите заслуженную огромную 5!!! Приглашаю в гости на свою страничку. УДАЧИ!!!

Инесса, Анастасия 16.02.2013 в 19:12

Здравствуйте,спасибо за вашу оценку.Удачи вам!

Инесса, Анастасия 16.02.2013 в 19:00

Спасибо за работу,побольше бы таких,как Вы педагогов.Вам 5

Анастасия 25.02.2013 в 16:58

Замечательная работа! Хорошо бы в презентации зимние фотографии города Томска. Думаю, Томск - красивый город. Спасибо за проведенную работу.

Татьяна Сергеевна 28.02.2013 в 15:52

Инна Юрьевна, Анастасия Михайловна! Спасибо за комментарий к моей работе. Побывала и я у вас в гостях. Я тоже всегда за то, чтобы физрук и музрук(немного грубо) работали в тандеме! У вас это получилось! Просмотрела ваши работы. Понравилось, взяла себе в копилку. Вот только цель развлечения не так поставлена.И , наверно, не социализация, а скорее познание будет реализовываться?

Инесса, Анастасия 01.03.2013 в 18:48

Спасибо! Удачи!!!

Олеся Викторовна 13.03.2013 в 22:30

Девочки! Сердечно поздравляю с выходом в финал!

Инесса, Анастасия 16.03.2013 в 08:25

Спасибо большое! Мы очень рады!!!С праздником весны Вас!!!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 14.03.2013 в 05:35

Уважаемые Инна Юрьевна и Анастасия Михайловна! Поздравляю с выходом в финал!

Инесса, Анастасия 16.03.2013 в 08:27

Большое спасибо Светлана Евгеньевна! очень приятная новость! С весной Вас и с Масленицей!!!

Ирина Владимировна 15.03.2013 в 20:42

Уважаемые коллеги!Я думаю,что вы искренне радуетесь, что ваш труд достойно оценили.Поздравляю Вас с выходом в финал!

Инесса, Анастасия 16.03.2013 в 08:29

Спасибо Ирина Владимировна! Мы очень рады!!! Прекрасная новость! Вам удачи и весеннего настроения!!!

Шахова Ольга Вячеславовна 16.03.2013 в 14:59

Девочки, от всей души поздравляю вас с выходом в финал. у вас действительно хорошая, яркая работа. Прекрасно и то, что вы работаете в тандеме - результат улучшается вдвойне Удачи в финале!

Инесса, Анастасия 17.03.2013 в 21:33

Спасибо большое. Мы на самом деле никак не ожидали, что пройдем в финал, поэтому для нас это несказанно приятный сюрприз. Значит наши труды, поиски и вся работа нравится не только нашим воспитанникам. Мы даже гордимся, что она стала интересной для коллег за пределами нашего городка и даже области. А главное спасибо всем за добрые слова поддержки. Не зря говорят, что есть близкие люди по духу. Мы очень ощутили эту близость, участвуя в конкурсе "Педагогическая инициатива", эту дружескую атмосферу. Поэтому непременно будем и в дальнейшем участвовать в этом конкурсе, и своим коллегам рекомендовать. Еще раз спасибо за теплые слова поддержки. С уважением, Анастасия, Инна

Олеся Викторовна 17.03.2013 в 22:27

Инночка и Настенька ( мы уже как- то давно, договорились на ты) еще раз хочу поздравить вас. Честно, хочу по 10 раз всех поздравить, ведь выход в финал - это уже серьезное достижение. а главное, мы находим друг друга, увлеченных, " сумасшедших" и счастливых коллег. Девочки, здоровья и терпения!!!!!!

Инесса, Анастасия 18.03.2013 в 18:20

Здравствуй, Олеся. Спасибо за добрые слова, за поздравление. И тебе всего наилучшего! Мы у себя в детском саду похвалились, рассказали о выходе в финал. (Лучше бы радовались в тихую.) Нам "доброжелатели" ответили, что интернет-конкурсы не котируются и может скоро эту лавочку прикроют, так как участвовать в них легче- лёгкого. Мы отвернулись и ушли, не стали ничего доказывать. Скорее всего они не участвовали в таком конкурсе вообще. Просто я еще раз убедилась, что в "Педагогической инициативе" участвуют и общаются люди более доброжелательные, как ты, Олеся, сказала, увлеченные, счастливые, чем те, которые не участвуют вообще нигде. Спасибо вам еще раз, девочки за то, что вы есть такие как мы! (Может немного сумбурно написали, но от души). Анастасия, Инна

Татьяна Сергеевна 19.03.2013 в 16:16

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! МОЛОДЦЫ!!!

Инесса, Анастасия 19.03.2013 в 17:31

Спасибо!

Инесса, Анастасия 23.03.2013 в 18:07

Спасибо всем,всем.всем,кто за нас голосовал! Огромное спасибо всем членам жюри, за их титанический труд!!! Очень приятно было с вами общаться. Мы очень вам за все благодарны.Мы гордимся, что стали лауреатами 3 степени.Всем ещё раз спасибо! Весеннего вам настроения и удачи во всём!!!
С уважением Настя и Инесса.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!