Регистрация

Автомобили и пешеходы: Ознакомление детей с ПДД

  • 3 декабря 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Ознакомление детей дошкольного возраста с правилами дорожного движения в последнее время особенно актуально. Елена Николаевна организовала систему работы со своими детьми. Подробнее она рассматривает такую форму работы , как агитбригада , выступление которой прошло в рамках муниципального конкурса «Зеленый огонек».

Внимателен ли ребенок на улице? Знает ли он правила поведения на улице, в транспорте? Уважает ли он правила дорожного движения? Умеет ли ребенок быть осторожным и осмотрительным? Эти проблемы особенно остро стоят в последнее время перед взрослыми. У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах.

Эта работа по обучению детей правилам дорожного движения организована с младшей группы. Система строится по нескольким направлениям: организация предметно-развивающей среды, взаимодействие с родителями, интересные встречи, выставки творческих работ, создание банка наглядного  материала, дидактические игры, участие в муниципальных мероприятиях и непосредственно образовательная деятельность детей.

Приложение 1. Сценарий  выступления агитбригады

Автор: Крылова Елена Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «ЦРР детский сад № 127», г. Владимир. Стаж педагогической работы 27 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 03.12.2012 в 21:08

Уважаемая Елена Николаевна! Предложенная Вами система работы заслуживает внимания, так как всесторонне помогает освоить детям младшей группы такие важные для них правила дорожного движения. Особо следует отметить привлечение родителей, выступление агитбригады. Такая кропотливая и заинтересованная работа не может не дать хороших результатов, то есть безопасного поведения детей на дорогах. Желаю удачи в работе!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 10.12.2012 в 05:12

Уважаемая Елена Николаевна, очень важно приучить детей к правилам дорожного движения как можно раньше, и вас все для этого предусмотрено. Желаю успеха!

Светлана Сергеевна 31.12.2012 в 14:19

+5!

Ирина Владимировна 07.01.2013 в 17:32

Уважаемая Елена Николаевна!Вы представили актуальную тему работы с дошкольниками, к сожалению % ДТП с участием детей только увеличивается. Наша главная задача- привить детям навыки безопасного поведения!Думаю,что вы с этой задачей успешно справляетесь!Желаю Вам дальнейших творческих успехов!

Елена Ивановна 15.01.2013 в 22:18

Интересный практический материал! Вам 5!

Надежда Петровна 19.01.2013 в 01:56

Елена Николаевна, от меня +5! Актуальная тема и то, что работа-в системе, это важно.

28.06.2020 в 23:55

Очень хороший способ изучения ПДД это купить ребенку детский электромобиль. Мы так и сделали. Очень классно!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!