Регистрация

Занятие по теме «Весенние обычаи чувашского народа»

  • 29 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В детском саду №182 АНО ДО «Планета детства «Лада» г.о. Тольятти выстроена целая система ознакомления дошкольников с культурой народов посредством народных праздников. Реализация содержания происходит через различные формы досуговой работы, объединённые одной темой весны «Возрождение», в развлечениях, прогулках, играх, совместной деятельности, проводимых в форме игр, экскурсий, путешествий, викторин и т.д.

Тематические недели, грамотно и качественно продумываются педагогами на основании компетентного материала, к тому же, помимо организационных и методических приёмов педагогической работы, перспективных планов, используются в виде приложений материалы из самых разнообразных источников, литературных, исторических, этнографических, искусствоведческих.

Знакомство с данным материалом (национальными праздниками, традициями, обычаями, особенностями жилища, одежды, кухни и т.д.) познавательно с точки зрения расширения собственного базиса личностной культуры педагогов, занимающихся приобщением детей к истокам народной культуры.

Кроме того, работа по ознакомлению детей с традициями народов, обычаями предков требует большой опоры на когнитивную сферу, на воображении ребёнка и его память (С.А.Козлова). Важно, чтобы дети, воспринимая информацию, думали. В этом помогают приёмы сравнения, индивидуальные работа с детьми и родителями, специалистами, домашние задания по изготовлению народных костюмов, заучивании песен, изготовление газет, атрибутов и т.д. Все это обогащает опыт детей, пополняет знания об этнической самобытности отдельных народностей и формирует положительное отношение к национальному многообразию народов Поволжья.

Представленный конспект поможет воспитателям в ознакомлении дошкольников с традициями весеннего обрядового цикла у чуваского народа. Представления о весенних традициях чуващей закрепляются в ходе итогового мероприятия в зале и представляют собой совместную деятельность воспиатетлей и детей.

«Весенние обычаи чувашского народа»

Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста по ознакомлению детей с традициями и обычаями народов Среднего Поволжья.

Программное содержание:

  • расширить знания детей о России, о людях, населяющих Поволжье,
  • закрепить знания о быте, одежде татар, мордвы, чувашей,
  • воспитывать у детей уважение к культуре другого народа, познавательный интерес к родному краю.

Материал к занятию: Герб и флаг Чувашии, чувашский национальный детский костюм, фотографии женских украшений, фрагментов национального быта чувашей (полотенца, посуда, головные уборы, костюмы).

Словарная работа: волжане, Татарстан, Мордовия, Чувашия, многонациональная, гостеприимство.

Предварительная работа: чтение русских, чувашских, татарских, мордовских сказок, легенд, рассматривание национальных народных костюмов (русских, татар, мордвы, чувашей), рассматривание вышивок, заучивание стихов о Волге, частушек, татарских и чувашских слов, беседы о быте людей разных национальностей, экскурсия в мини-музей д/с.

Структура совместной деятельности:

1. Вступительная беседа- перекличка воспитателя с детьм о Чувашии, ее традициях, государственной символике.

2. Чтение детьи закличек, чувашских весенних заигрышей.

3. Чувашские народные игры.

Приложение: Ознакомление дошкольников с традициями чувашского народа. конспект совместной деятельности.

Автор: Елисеева Любовь Евгеньевна, воспитатель высшей категории АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №182 «Золотой ключик», г.о. Тольятти. Педагогический стаж: 33 года. Педагогические достижения: разработка тематических недель по традициям народов Среднего Поволжья». Статья «Моя семья за безопасность движения!» Сборник материалов международной научно-практической конференции, 2009, г.Ульяновск «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации». Статья: «Проектная деятельность – технология экологического образования» региональная научно-практическая конференция «Экология дошкольного детства: современные подходы к образованию», г. Ульяновск, 2010.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 30.01.2012 в 18:56

Любовь Евгеньевна, замечательный материал. Действительно, педагоги сами многому учатся в ходе подготовки таких мероприятий! 5+! Приглашаю Вас оценить мою конкурсную работу "Славу умом добывают"

Сивухина Елена Васильевна 30.01.2012 в 19:32

Интересное, познавательное занятие. Желаю удачи в конкурсе!

31.01.2012 в 18:00

И герб Чувашии, и флаг, и традиции. И занятие по теме «Весенние обычаи чувашского народа». А почему тогда приветствие "салам"? Ведь основное вероисповедание религиозной части чувашей — православное христианство! А "салам" - приветствие, используемое мусульманами...
С УВАЖЕНИЕМ, СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА КРЮКОВА.

Наталия Васильевна 01.02.2012 в 21:23

Радует, что в Вашем детском саду столько внимания уделяется приобщению детей к народным традициям! Важная и актуальная тема! Творческий подход! Здорово!!!!! 5!!!!

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 11:27

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!