Регистрация

Использование интегрированных занятий в комплексной системе преодоления речевых нарушений

  • 16 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Речь – одна из основных высших психических функций. Своевременное овладение правильной, чистой речью имеет большое значение для формирования полноценной личности. Человек с хорошо развитой речью легко вступает в контакт, он может понятно выражать свои мысли и желания, задавать вопросы, договариваться с партнерами о совместной деятельности, руководить коллективом. И, наоборот, неясная речь затрудняет взаимоотношения с окружающими и нередко накладывает тяжелый отпечаток на характер человека. Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению в школе.

Недостатки речи могут привести к неуспеваемости, породить неуверенность ребенка в своих силах, а это будет иметь далеко идущие негативные последствия. Поэтому начинать заботиться о правильности речи ребенка надо как можно раньше.

К сожалению, в настоящее время отмечается неуклонный рост числа детей с проблемами речи и недоразвитием психических процессов, соматически ослабленных. Вовремя начатая коррекционная работа способна предупредить возникновение вторичных отклонений. Использование интегрированных занятий в комплексном коррекционно-образовательном процессе улучшает у ребенка внимание и память, повышает работоспособность, нормализует состояние нервной системы, устраняет стрессы, снижает уровень утомляемости, развивает экспрессивную речь.

Интеграция – это объединение, слияние в известных пределах в одном занятии обобщенных знаний той или иной области. Определяя содержание интегрированных занятий, необходимо ориентироваться на интересы, способности и возможности детей.

Интегрированное построение занятий дает ребенку возможность реализовать свои творческие возможности, развить коммуникативные умения, познавательную активность. На таких занятиях у детей формируются понимание своих сенсорных возможностей, адекватная самооценка, что позволит в дальнейшем выбрать доступную и интересную для себя деятельность, реализовать свои возможности в школьном обучении, безболезненно интегрироваться в современное общество.

При этом занятие сохраняет для детей форму занимательной, увлекательной игры и являются более результативными.

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи и конструированию с использованием сказочных персонажей становятся более интересными и эффективными.
Таким образом, использование интегрированных занятий является одним из способов развития экспрессивной речи и познавательной деятельности у дошкольников с особыми образовательными потребностями.

Автор: Шафеева Альфия Аркадьевна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории; учитель-логопед высшей квалификационной категории МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования» г. Нижнекамск, РТ.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия 01.03.2013 в 04:24

Занятие хороше. Но я бы это занятие назвала комплексным, а не интегрированным. Пишите про использование интегрированных занятий в комплексной системе преодоления речевых нарушений, а речевая задача только одна. Плюс: используете много приемов для самостоятельной работы. Приглашаю к себе на страничку.

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 11:34

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!