Регистрация

«Путешествие в страну Знаний» с презентацией

  • 5 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Итоговое занятие для воспитанников подготовительной группы, занимающихся у логопеда с ФФНР (фонетико-фонематическим недоразвитием речи).

Цель занятия: Показать результаты логопедической работы с детьми, привлечь родителей к участию в коррекционной работе. Родители имею возможность увидеть достижения своих детей за год посещения занятий логопеда, а также принести дополнительные баллы своей команде детей.

Соревнуются две команды детей и их родители. Каждая команда состоит из 4 детей и 4 родителей.  

Соревнуются две команды детей и их родители.

Занятие построено в игровой форме,  в виде путешествия по различным станциям («Отгадай-ка», «Думай-ка», «Словознай-ка», «Звукознайка», «Буквознай-ка», «Цифрознай-ка»), на которых дети  и их  родители выполняют различные игровые упражнения: угадывают сказки,  выделяют лишний предмет, называют дни недели, различают гласные и согласные звуки, называют количество слогов, указанный слог в слове, дифференцируют согласные звуки по твёрдости – мягкости, различают правильно и неправильно написанные буквы и цифры.

Между игровыми заданиями дети вместе с родителями выполняют логоритмические упражнения.  К занятию подготовила презентацию с дидактическим  материалом, авторскими тренажёрами.

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, авторские компьютерные тренажёры,  8 слайдов по  сказкам, 8слайдов к игре «Четвёртый лишний», авторские тренажёры, «Паровозик», «Буквы», мяч, 2 обруча (синий и зелёный). Восемь игрушек, названия 4 игрушек, которые начинаются с твёрдого согласного звука, названия 4 игрушек, которые начинаются с мягкого согласного звука, названия станций, эмблемы команд.

Занятие ведет Мария Григорьевна Шелест.

Организационный момент:

  • Подготовка атрибутов для занятия, для оформления зала.
  • Комплектование команд: по 4 ребёнка и 4 родителя в каждой команде.
  • Подготовка эмблем, медалей, грамот.
  • Выбор и запись музыкального сопровождения.
  • Подготовка презентации.
  • Консультация для родителей по звукослоговому анализу слов.

Автор: Мария Григорьевна Шелест, учитель-логопед высшей категории МОУ«Начальная школа-детский сад № 24» города Нефтеюганска, ХМАО-ЮГРА Тюменская область. Педагогический стаж 22 года.

Мария Григорьевна – Почётный работник общего образования  Российской Федерации», Победитель конкурса  на получение премии Губернатора в номинации «Лучший педагог (воспитатель) дошкольного образовательного учреждения Югры» 2009 г.

Ее авторские компьютерные тренажёры помогают детям с нарушением речи усваивать программу обучения. Авторские тренажёры внедрены в практику работы логопедов, детских садов и школ, учителей начального звена с 2008 г. Фото автора mashelest

Приложение № 1: Конспект занятия «Путешествие в страну Знаний».

Приложение № 2: Презентация к занятию «Путешествие в страну Знаний». 

4.6 из 5 звезд
(голосов: 28, сумма баллов: 129)
  • 5 января 2011
  • 17248
  • 15

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 06.01.2011 в 13:59

Мария Григорьевна, отличное "Путешествие..." у Вас получилось, полезное, практически значимое, методически грамотное. Радует наличие презентации: лаконичной, эстетично и со вкусом оформленной, с качественными картинками, продуманной анимацией, выверенным (актуальным) звуком, без сомнения способствующей повышению мотивации учения, помогающей превратить стрессовый процесс проверки знаний в увлекательную игру! Автору спасибо за труд и удачи! С уважением...

Мария Григорьевна Шелест 06.01.2011 в 19:55

Светлана Александровна, спасибо за комментарий к моему занятию. Буду рада, если коллеги будут использовать его в работе.С уважением Мария Григорьевна.

Любовь Владимировна 06.01.2011 в 22:20

Действительно, замечательное итоговое занятие.Хорошо представлена родителям работа логопеда. Может быть, в презентации не совсем к месту последние фото ... Разработка многим будет полезна!

Мария Григорьевна Шелест 07.01.2011 в 17:25

Любовь Владимировна, спасибо за внимание к моему материалу. Фотографии лишь подтверждают факт проведения различных упражнений из сценария занятия. С уважением Мария Григорьевна.

Елена Павловна 08.01.2011 в 10:17

Отличная работа, замечательная форма проведения, весёлые и познавательные конкурсы...Благодарю!

Мария Григорьевна Шелест 08.01.2011 в 12:27

Спасибо за оценку моей работы.

Татьяна Борисовна 12.01.2011 в 16:56

Интересная и "подходящая" анимация в презентации, нажимаешь на картинку и понятно правильно ответил или нет. Успехов!

Галина Николаевна 14.01.2011 в 19:45

Очень интересное занятие, полезное как для детей, так и для их родителей! Замечально представлены авторские тренажеры! Спасибо! Успехов, творчества, новых открытий!

Прохорова Наталия 18.01.2011 в 21:50

С Крещением Вас спешу поздравить
И пожелать Вам чистоты
Всех помыслов и всех стремлений,
Здоровья, счастья и любви!
Пусть Ангелы Вас охраняют
И стерегут Ваш крепкий сон
Пусть горя близкие не знают
И будет рядышком Господь!

Мария Григорьевна Шелест 19.01.2011 в 20:20

Спасибо! И вас с Крещением!Да хранит вас Господь!

Анна Николаевна 22.01.2011 в 20:38

Отличная работа, "подвижная" презентация, интересная форма проведения...Успехов!!!

Оксана Анатольевна Титаренко 26.01.2011 в 22:25

Мария Григорьевна! Большое спасибо за занятие и представленные авторские тренажеры, очень понравилось! Немножко сложновато было попасть на гиперссылку в слайде "определи, какая буква написана правильно". Но еще раз повторюсь - очень понравилось Ваше занятие. Желаю Вам успехов!

Мария Григорьевна Шелест 27.01.2011 в 17:22

Благодарю всех за отзыв о моей работе. С уважением Мария Григорьевна.

Елена Елена Елена 10.01.2020 в 10:30

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 11:46

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!