Регистрация

Потешки в жизни малышей

  • 4 сентября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Ранний возраст обладает особой благодатной восприимчивостью. У ребенка интенсивно формируется наглядно-образное мышление и воображение, развивается речь, психическая жизнь обогащается опытом, возникает способность воспринимать мир и действовать по представлению. Появление некоторых обобщенных знаний о предметах и явлениях является важным этапом в ознакомлении с окружающим миром через народные произведения.

Фольклор в воспитании детей

Фольклор – одно из действенных и ярких средств воспитания детей, таящий огромные дидактические возможности. Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь малышей, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии.

Целенаправленное и систематическое использование произведений фольклора в детском саду позволит заложить фундамент психофизического благополучия ребенка, определяющий успешность его общего развития в дошкольный период детства.

Фольклор для детей, созданный взрослыми, включает в себя колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, сказочки. Это область народного творчества представляет собой одной из средств народной педагогики.

Г.С.Виноградов писал: «У народа были и есть известные представления, взгляды на жизнь, на воспитание и обучение появляющихся новых поколений, цели и задачи воспитания и обучения их, известны средства и пути воздействия на юные поколения совокупность и взаимозависимость их и дают, что следует назвать народной педагогикой».

Поэзия пестования, материнская поэзия открывается колыбельными песнями, назначение которых убаюкать, усыпить младенца. Когда ребенок начинает понимать речь, узнавать близких, его забавляют песенками и короткими стишками-пестушками. Их назначение - вызвать у ребенка радостные, бодрые эмоции. За ними следуют потешки-стишки и стихи к первым играм с пальцами, ручками, ножками. Позднее наступает черед прибауток-песенок и стихов, интересных, прежде всего своим занятным содержанием, затем сказок.

Устное народное творчество таит в себе неисчерпаемые возможности для пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности малыша, для развития речевых навыков. Поэтому необходимо как можно шире использовать его в воспитании детей.

Потешки

Потешки в воспитании детей

Простота и мелодичность звучания потешек помогают детям запомнить их.
Они начинают вводить народные потешки в свои игры – во время кормления куклы или укладывание ее спать.

Очень большое значение имеют потешки для воспитания у малышей дружелюбия, доброжелательности, чувства сопереживания.

Звучность, ритмичность, напевность, занимательность потешек привлекает детей, вызывают желание повторить, запомнить, что, в свою очередь, способствует развитию разговорной речи.

Пример использования прибауток на занятиях

В своей работе с малышами я часто использую потешки в повседневной жизни и на занятиях. На одно из таких занятий были приглашены педагоги нашего д/сада. Дети отправились в гости к бабушке Арине. Бабушка их встретила.

В тереме расписном я живу,
К себе в избу всех гостей приглашу.

В гости к бабушке

Дети рассмотрели и русскую печку, и посуду (горшок, кувшин, деревянные ложки, расписную скамеечку и т.д.). Живет у бабушки петушок и котя-коток. Для петушка дети спели песню-потешку «Петушок», а для кота рассказали потешки: «Как у нашего кота…», «Пошел котик на торжок», «Киска, киска…» и др. с котом поиграли в русскую народную игру «Чижик». Вместе с бабушкой настряпали печенье и испекли их в русской печке.

Я иду, иду, иду, самовар в руках несу.
Самовар в руках несу, прибауточки пою.
Чай, чай, этот чай, заварили сами.
Чай, чай, бабушкин чай, пьем мы с крендельками.

Дети пили чай из самовара и были очень довольны и веселы.

Автор: Ольга Владимировна Ветлова, воспитатель второй квалификационной категории МДОУ детского сада № 1 «Ручеек» города Похвистнево Самарской области, стаж работы по специальности – 15 лет.

Об авторе: Ольга Владимировна предана профессии, ведет кропотливую работу с детьми раннего возраста, используя произведения устного народного творчества. Обладает высоким интеллектуальным потенциалом, доброжелательна и внимательна. Участник Всероссийского конкурса «Урок физкультуры ХХI века» 2010 г.

Фото автора

Олюнчик

4.1 из 5 звезд
(голосов: 18, сумма баллов: 73)
  • 4 сентября 2010
  • 14055
  • 12

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 05.09.2010 в 19:39

Уважаемая Ольга Владимировна! Используя в повседневной жизни малышей подлинный русский фольклор Вы воспитываете в них самые лучшие человеческие качества. Малышей не обманешь, они интуитивно чувствуют всё "настоящее", на фотографии видны их любопытные, заинтересованные взгляды, а это значит верной дорожкой идёте...Спасибо за увлекательный рассказ о Вашей работе! Тема народного творчества мне близка, интересно узнать Ваше мнение о моей работе http://www.deti-66.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/1872.html с уважением...

Ольга Владимировна 06.09.2010 в 14:42

Очень рада, что Вам понравилась моя статья. Я считаю, что наши дети должны воспитываться на основе сюжетов народного (в первую очередь) фольклора: сказки, потешки, попевки, считалки, колыбельные и т.д.Что видят дети по ТВ? На 90% только американские ужастики, а ведь у нас есть свои интересные передачи и мультики, которые учат добру, заботе о близких и т.д. В детском саду мы начинаем это важное дело, а в школе будет продолжение. Всего доброго!

Наталья Петровна 05.09.2010 в 19:40

Рада, что такая работа ведется уже с младшей группы. Ведь ничто так не воспитывает патриотизм, как народный фольклор.

Ольга Владимировна 06.09.2010 в 14:49

В нашей группе с помощью родителей оборудован небольшой уголок, где размещены предметы старины, которые упоминаются в произведениях русского народного фольклора. Спасибо за Ваш комментарий.

светлана маратовна 05.09.2010 в 21:01

Мы выросли на русском фольклоре. Не надо забывать наши корни и тогда наши дети вырастут добрыми, честными, трудолюбивыми. очень нужное дело Вы делаете.Молодец!

Ольга Владимировна 06.09.2010 в 14:51

Большое спасибо! Я полностью с Вами согласна.

Эльвина 06.09.2010 в 16:20

К сожалению не все молодые мамы используют народный фольклор, поэтому замечательно, что есть такие воспитатели, как Ольга Владимировна!!!

Оксана Викторовна 07.09.2010 в 14:10

Очень верное направление в вашей работе - знакомить детей с национальным наследием. Этим вы создаете величие России!

Ольга Витальевна 14.09.2010 в 13:31

Ольга Владимировна, вы молодец. В таком маленьком возрасте знакомите с фольклором. К сожалению, многие дети приходят в школу,не зная ни потешек, ни пословиц, ни маленьких детских стихотворений. Если вам интересно, вы можете воспользоваться материалом из моей статьи по пословицам. он есть на этом сайте.

Ольга Витальевна 18.09.2010 в 10:00

Забыла представиться. Голенцева Ольга Витальевна.

Анастасия 24.02.2013 в 22:39

Совершенно согласна ,что фольклор обязателен в воспитании малыша. Вы молодцы,что используете его в своей работе.

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 11:49

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!