Регистрация

Проект «Волшебный песок»

  • 10 марта 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Тип проекта:

По доминирующей в проекте деятельности: коррекционно-развивающий.
По содержанию: психолого-педагогический.
По времени проведения: долгосрочный.
По характеру контактов: в рамках ДОУ.

Цель проекта: развитие речи, познавательных процессов и мелкой моторики посредством пескотерапии у детей с нарушениями произношения.

Задачи проекта:

Коррекционно-образовательные: развивать речь (все компоненты, относящиеся как к звуковой, так и смысловой сторонам); работа над автоматизацией звуков, введением их в свободную речь; совершенствование слоговой структуры слова; совершенствование связных высказываний (строить распространённые предложения, совершенствовать диалогическую речь), учить выстраивать композиции на песке по образцу.

 Коррекционно-воспитательные: воспитание внимания, выдержки, ответственности; создание положительного эмоционального настроя у детей и желания заниматься.

Коррекционно-развивающие: развитие познавательных процессов (мышления, памяти, воображения, фантазии)

Актуальность проекта: 

В настоящее время значительно возрос интерес специалистов- педагогов к специально организованным занятиям с детьми с использованием песочницы. И это не случайно, ведь игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности.Частичный перенос логопедических занятий в песочницу, даёт больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.

Во-первых, усиливается желание ребёнка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно. Во-вторых, в песочнице развивается тактильная чувствительность как основа "ручного интеллекта". В-третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а главное для нас – речь и моторика. В-четвёртых, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребёнка.

Практическое применение проекта: для педагогов, учителей-логопедов. 

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, учитель-логопед.

Результат: Мы хорошо знаем, как труден процесс обучения, как быстро утомляется ребенок, столкнувшись со сложной задачей. Песок позволит дольше сохранить работоспособность ребенка. Ведь на песке даже трудные задачи решаются легче. 

Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние, развивается тактильно-кинестетическая чувствительность и мелкая моторика, дошкольник научится прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения. А это, в свою очередь, способствует развитию речи, произвольного внимания и памяти. Но главное – ребенок получает первый опыт рефлексии (самоанализа). Научится понимать себя и других. Сформируется база для дальнейшего развития навыков позитивной коммуникации.

Материально-технические ресурсы, необходимые для выполнения проекта:

Ящики размером 100×140×8, песок, набор миниатюрных предметов и игрушек, в совокупности символизирующих мир,в процессе игр и упражнений используем презентации, музыкальные произведения, например: «Звуки природы», релаксационную и классическую музыку, рекомендованную для детей дошкольного возраста.

Форма представления проекта – презентация.

Приложение 1. Проект «Волшебный песок».

Приложение 2. Презентация проекта.

Автор: Букина Елена Юрьевна учитель-логопед 1 квалификационная категория МБДОУИЛ детский сад «Улыбка», Ивановская область, Ильинский район, п.Ильинское, стаж 22 г.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 21, сумма баллов: 102)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Юрьевна 11.03.2015 в 08:31

Работа очень интересна, увлекательна для детей и педагога и полезна!

Наталья Валентиновна 11.03.2015 в 10:43

Елена Юрьевна, с большим интересом познакомилась с вашей работой, пескотерапия моё любимое направление. Проект актуальный, грамотный, его этапы выстроены в логичном порядке. Цель, задачи сформулированы правильно, есть результаты, вывод. «5» баллов.

Маслова Лариса Андреевна 11.03.2015 в 17:06

Елена Юрьевна, вы молодец! Интересный проект.Структура соблюдена. Прекрасная презентация.Вашим воспитанникам повезло. Удачи вам!

Елена Юрьевна 12.03.2015 в 10:25

Большое спасибо!

марина валентиновна 12.03.2015 в 16:41

Очень интересно и полезно не только для деток, но и для взрослых! Желаю успехов!

Светлана Александровна 13.03.2015 в 21:34

Уважаемый автор, современность и практическая значимость проекта бесспорна, фотографии дополнили и украсили проект. Актуальность убедительна, цель достигается решением разнообразных педагогически выверенных задач, оформление работы отвечает требованиям и положению. Удачи Вам и новых интересных проектов!

маргарита ивановна 15.03.2015 в 15:13

Проект очень интересен и полезен. Удачи в конкурсе!

Наталья Алексеевна 21.03.2015 в 05:32

Елена Юрьевна! Разработанный Вами проект очень интересен и актуален. Желаю успехов в конкурсе и в работе с детьми!

Аршинова Любовь Васильевна 27.03.2015 в 17:32

Уважаемая, Елена Юрьевна! Замечательный проект!!! Уверена, что использование песка на занятиях с детьми позволяет разнообразить методический подход к занятию, окрасить его эмоцианальным всплеском!!! Спасибо за Вашу работу!!!

31.03.2015 в 11:43

Уважаемая Елена Юрьевна! С большим интересом ознакомилась с Вашим проектом. Ваш проект методически грамотный, интересный, и главное, очень важный и нужный. На мой взгляд, в проекте не хватает планов-конспектов занятий (хотя бы некоторых из них). Порадовало большое количество фотоматериала в презентации, только мне кажется, фото можно было сделать покрупнее (именно работ Ваших воспитанников). От меня Вам 5 баллов! удачи в конкурсе!

Куликова Вероника Михайловна 11.12.2016 в 07:57

спасибо очень познавательно.

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 09:51

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!