Регистрация

Оценка потенциала ребёнка с помощью карты развития

  • 5 декабря 2020

Регулярное отслеживание прогресса – основа успешного развития ребёнка. Периодический контроль разнообразных показателей успеваемости позволяет выявить слабые места ученика, проанализировать трудности, с которыми он сталкивается в процессе учёбы и социальной адаптации.

Речь идёт не только об оценках по разным предметам и скорости усвоения программы обучения. Контролю подлежат все аспекты развития детей: интеллект, коммуникативные навыки, творческий потенциал, физическое здоровье и многое другое.

Что включает в себя персональная карта?

Индивидуальная карта развития ребёнка – это наглядное представление его достижений на конкретном этапе. Цель разработки таки карточек – понять, на каком уровне развития находится ребёнок в данный момент, найти точке его роста и раскрытия потенциала. Подобный анализ – это фундамент для будущего обучения.

Если ребёнок посещает занятия по разным направлениям, то к составлению карты подключается тьютор. Это опытный педагог и психолог, который отслеживает путь ученика и помогает родителям в его развитии.

Оценка потенциала ребёнка с помощью карты развития

Алгоритм составления карты:

  • анализ деятельности ребёнка на каждом занятии;

  • разбор успеваемости с преподавателями;

  • составление карты развития;

  • подробная расшифровка результатов.

Карта развития – это не банальное отражение успеваемости по конкретным предметам. Это настоящий портрет ребёнка любого возраста. Карту составляют и для малышей 2-4 лет, в которой успешно отражаются коммуникативные навыки, успехи в адаптации, дальнейший потенциал.

Карта включает в себя следующие аспекты:

  • когнитивное развитие ребёнка;

  • развитие речи;

  • эмоциональный интеллект;

  • коммуникативное развитие;

  • физическое развитие;

  • творческая деятельность;

  • самостоятельность.

Подобные карты рекомендуется составлять каждые 2-3 месяца. С их помощью гораздо проще адаптировать программу обучения под конкретного ребёнка, найти к нему подход, преодолеть трудности, с которыми ученик сталкивается в учёбе, творчестве, общении со сверстниками и взрослыми.

Польза карты развития

Карта составляется для детей в возрасте от 2 до 7 лет, выступая надёжным фундаментом в адаптации ребёнка к следующему этапу жизни (поступление в детский сад для тодлеров и в школу – для дошкольников).

Она наглядно демонстрирует родителям и педагогам, каким аспектам развития стоит уделить внимание для раскрытия потенциала и предупреждения проблем в будущем.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 5 декабря 2020
  • 560
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 16.03.2021 в 07:24

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!