Регистрация

Развиваем логику у детей. Свежие советы психологов

  • 25 мая 2019

Как поступить, если младший школьник приносит плохие отметки или не может самостоятельно справиться с домашним заданием? Для этого нужно помочь ему с тренировками мозга. Ранее считалось, что уровень IQ передается по наследству и изменить его нельзя. Оказалось, что ученые ошибались и интеллект человека развивается до самой глубокой старости.

Начинать развитие  логического мышления можно уже с 3-5 лет. Прежде всего, в таком возрасте родителям следует как можно больше времени проводить с ребенком. Нужно вместе гулять и делать домашние дела. Конечно же, не стоит забывать о полезности скороговорок. Разучивать нужно, начиная с совсем простых, постепенно переходя к сложным.

При поступлении в школу задания для тренировки логики можно усложнять. Для заметного улучшения умственных способностей можно заниматься скорочтением или мнемотехникой, а можно поиграть в интересные игры.

Пазлы

Это один из лучших вариантов тренировки логики. Можно играть и в настольный вариант, и в компьютерный. Рекомендуем остановиться на последнем, так как в виртуальном варианте выбор пазлов намного больше. К тому же, можно найти картинки с персонажами любимых мультфильмов. Как пример, можем предложить пазлы с персонажами мультсериала «Три кота»: http://igrofresh.ru/igry-tri-kota/.

Развиваем логику у детей. Свежие советы психологов

Задача – собрать картинку, которая предварительно была разделена на части. Любые пазлы имеют одну суть: ребенок сначала запоминает картинку, а потом пробует восстановить, складывая маленькие детали.

Удачное определение

На листке бумаги следует написать несколько слов, которые постоянно используются. К примеру, шкатулка, щетка, чайник. Далее ребенок придумывает определения для всех, которые взрослый записывает отдельно. Потом малыш должен повторить определения рядом с написанными словами. Если память хорошая, при проверке все определения совпадут.

Цифровая путаница

В произвольном порядке записываются цифры, ребенок должен запомнить их и назвать. Кроме того, он должен ответить на вопросы. К примеру, «Какая цифра была второй или пятой?», «Сколько получится, если сложить первую и третью цифру?».

Развиваем логику у детей. Свежие советы психологов

Мешок без дна

Для такой игры потребуется как можно больше участников. Первый игрок говорит: «Я положил в мешок…» и называет предмет. Второй повторяет фразу и добавляет свой предмет. Так делают все игроки по очереди, пока кто-то не ошибется при перечислении вещей, сложенных в мешок.

Фото на память

Нужно предложить ребенку заглянуть в шкаф или ящик и запомнить предметы, находящиеся там. Потом он должен перечислить все, что он видел, с закрытыми глазами.

Веселые переодевалки

Для такого развлечения потребуется 3-5 человек. Сначала ведущий стоит перед игроками, а те запоминают его внешний вид. Потом он выходит за дверь и меняет что-то в одежде, например, расстегивает пуговицу. После возвращения ведущего игроки должны заметить изменения.

Наилучшим вариантом будет чередование представленных выше игр. Каждый ребенок обладает отличным для других восприятием, поэтому логическое мышление будет по-разному откликаться на каждое из занятий. Экспериментируйте и выявляйте наиболее эффективные игры для ваших детей.

Развиваем логику у детей. Свежие советы психологов

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 25 мая 2019
  • 831
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 16.03.2021 в 07:30

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!