Регистрация

Важность занятий с логопедом в раннем детском возрасте

  • 22 января 2019

У большинства детей имеются логопедические проблемы. Кто-то не выговаривает звук «р», а некоторые и вовсе не разговаривают в то время, когда сверстники уже вовсю общаются между собой. С любыми речевыми проблемами поможет детский логопед.

Важность занятий с логопедом в раннем детском возрасте

Чем грозят ребенку проблемы с речью

Если родители не обратили должного внимания на то, что ребенок неправильно выговаривает звуки или вообще отстает в речевом развитии, это может в дальнейшем грозить серьезными проблемами:

  • психологические комплексы, насмешки одноклассников, скованность в общении, стеснительность и замкнутость;
  • ограниченный выбор профессии в будущем;
  • орфографические ошибки на письме — если ребенок неправильно произносит слова, переставляет буквы, он будет точно также делать в письменной речи.

До школы необходимо максимально исправить все речевые дефекты, чтобы у ребенка не было проблем с устными ответами и письменными заданиями.

Как проходят логопедические занятия

При первом знакомстве с ребенком логопед проведет диагностику, узнает у родителей подробности беременности и родов, заболеваний ребенка первых лет жизни, потому что проблемы с речью часто могут возникать у детей, перенесших родовые травмы, гипоксию, имеющих неврологические проблемы. Специалист проверит произношение всех звуков в разных позициях и даст свое заключение.

Важность занятий с логопедом в раннем детском возрасте

Занятия длятся не очень долго, так как дети быстро устают. На логопедическом уроке специалист учит ребенка ставить язык в правильную позицию во время произношения разных звуков, растягивать или наоборот вытягивать губы, то есть верно пользоваться своим речевым аппаратом. Для этого применяется специальная гимнастика, заучиваются простые стишки с акцентом на определенные звуки.

Некоторые дети не могут правильно произносить звуки из-за физиологических особенностей, например, короткой уздечки языка. Ее можно растянуть с помощью специальных упражнений и логопедического массажа. Иногда приходится решать вопрос хирургически.

Очень важна домашняя работа над произношением. Каждый звук должен быть доведен до автоматизма. Родители должны понимать, что логопед занимается с ребенком несколько раз в неделю, а работа должна вестись постоянно. Особенно это актуально для детей старшего возраста, у которых уже сформировались неправильные речевые привычки.

Важность занятий с логопедом в раннем детском возрасте

Статья подготовлена при поддержке детского развивающего центра
для детей London Express Junior.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 22 января 2019
  • 966
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 16.03.2021 в 07:33

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!