Регистрация

Акция «Помогай-ка» – новая форма образования дошкольников

  • 19 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Обновление содержания образования – актуальная тенденция современного дошкольного воспитания. В настоящее время делается акцент на то, что в работе с детьми педагоги должны ориентироваться на развитие личности каждого ребенка, на признание ее ценности для общества. На это направлены современные развивающие технологии образования.

В нашем детском саду разрабатываются и внедряются методики и технологии в рамках инновационной деятельности. В дошкольном учреждении наряду с нормально развивающимися воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ). Это обеспечивает широкие возможности для объединения детей на различных мероприятиях и воспитания у них толерантности.

Педагогическим коллективом накоплен богатый опыт интегрированного воспитания через проведение различных мероприятий. Например, ежегодно в рамках декады инвалидов в учреждении организуется городской проект «Содружество». В проекте объединяются дети из разных групп, родители, наши социальные партнеры и бывшие выпускники. Дети с ОВЗ наряду с нормально развивающимися детьми принимают активное участие в данном мероприятии.

В детском саду проводятся такие интересные формы, объединяющие детей, как проектная деятельность, межгрупповые взаимодействия, совместные развлечения, театральные представления одной группы для другой или совместные спектакли, концерты, экскурсии в школу, библиотеку, магазин, различные акции.

Более подробно я расскажу об акции «Помогай-ка». Я работаю на средней группе, которую посещают нормально развивающиеся дети.

Акция «Помогай-ка»

Акция «Помогай-ка» была проведена в рамках декады инвалидов. В проведение данного мероприятия были привлечены дети II младшей группы с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Основными задачами акции были:

  • способствовать стремлению детей оказывать помощь детям с ОВЗ;
  • побуждать детей к самостоятельности и инициативе в совместной деятельности с детьми с ОВЗ;
  • способствовать повышению уверенности в своих силах у детей;
  • учить детей общению с детьми более младшего возраста;
  • вызвать у детей положительный эмоциональный отклик от совместного творчества;
  • воспитывать дружеские и заботливые отношения детей друг к другу.

Перед проведением акции дети нашей группы познакомились с малышами с ОВЗ, поиграли с ними, помогли убрать игрушки, поговорили о предстоящем новогоднем празднике. Дети обратили внимание на елку, которая была не украшена игрушками и пригласили к себе в группу в Мастерскую Деда Мороза, которая организуется ежегодно в нашей группе.

Так как в акции участвовали дети младшего и среднего возраста, акция проводилась с использованием сюрпризного момента и игровых приемов. Дети еще раз усвоили правила приема гостей, проговаривали фразы приветствия, приглашения, учились представлять свою группу гостям, рассказывали, как готовятся к празднику, украшают группу.

Во время акции дети вместе учились делать украшения на елку. Мы создали условия для активного вовлечения в процесс детей с ОВЗ. Во время изготовления украшений дети с ОВЗ сидели рядом с нашими детьми и оказывали им необходимую помощь. По окончании работы дети соединили свои флажки в гирлянды, а колечки в бусы. Мы, воспитатели обеих групп, обратили внимание детей на то, что украшения получились красивыми, длинными потому, что дети были дружными и помогали друг другу.

Дети средней группы помогли украсить елку малышам, а затем все вместе любовались елкой и танцевали возле нее.

Системными эффектами от проведения акции явились:

  • уверенность в своих силах у нормально развивающихся детей и детей с ОВЗ,
  • желание детей продолжить общение друг с другом;
  • радостные эмоции;
  • самостоятельность и чувство гордости у нормально развивающихся детей; желание прийти на помощь.

Все это способствует развитию толерантности у детей и подготовке их к дальнейшей успешной жизни в обществе.

Приложение: Конспект акции «Помогай-ка».

Автор: Приползина Марина Павловна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ Детский сад № 452 «Родничок», г. Нижний Новгород. Педагогический стаж 22 г. Активный участник городских, региональных мероприятий. Автор нескольких статей по социальному развитию детей.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 33)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 19.01.2012 в 22:40

марина Павловна, спасибо, интересный опыт Вы представили! Конечно, затронутая Вами тема очень актуальна и значима! Успехов Вам!!!

Елена Ивановна 20.01.2012 в 01:27

Творческих успехов Вам и всему Вашему коллективу! 5!

Сивухина Елена Васильевна 21.01.2012 в 10:43

Дети должны с малых лет приобщаться к толерантности. Молодцы, что проводите такую значимую в наши дни работу. Желаю Вам удачи!

Любовь Владимировна 21.01.2012 в 20:33

Марина Павловна,поясните, дети с ОВЗ посещают отдельнуюгруппу? Таковы требования ?

26.01.2012 в 19:50

Воспитание толерантности с детства - очень важно. Хорошее направление воспитательной работы в ДОУ.
Желаю успехов, Марина Павловна!

27.01.2012 в 18:06

С уважением, Светлана Александровна Крюкова.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 06:34

Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!