Регистрация

«Чудо-дерево»: занятие по социализации детей с умственной отсталостью на занятиях в ДОУ

  • 10 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В нашем маленьком городе, в детском саде комбинированного вида №27 есть очень нужная группа, для детей с умственной отсталостью. Здесь учатся адаптироваться к жизни в современном обществе разновозрастные дети с разными диагнозами. К каждому необходимо найти подход и с мотивировать на обучение и воспитание. Этим занимаются воспитатели и учитель-дефектолог во время непосредственно образовательной деятельности с детьми.

Тема: «Чудо-дерево»

Цель – создание условий для речевого и социального развития детей с умственной отсталостью.

Задачи:

1. Привлекать внимание детей к речи взрослого, слушать обращенную речь, учить детей отвечать на поставленный вопрос. Уточнить и расширить знания детей по этой теме «Обувь», учить классифицировать обувь по нескольким категориям. Знакомство с понятиями «правый- левый», «пара».

2. Развивать общую, мелкую моторику и координацию движений. 

3. Развивать положительные личностные качества и навыки толерантного поведения.

Оборудование: самодельная модель «Чудо-дерево» из полых кубиков, внутри которых помещены карточки-картинки с изображением разных видов обуви, игрушки по количеству детей (желательно с одетой обувью), пиктограммы – мимика людей.

Ход занятия

Доброе утро, ребята. А какими еще словами можно поприветствовать друг друга? (Привет, хай, здравствуй, добрый вечер…).

«Чудо-дерево»                                                                               

– Сегодня у нас в гостях Волшебное дерево, не листочки на нем, не цветочки на нем, а сапоги да башмаки. Вы догадались, о чем я говорю?

– О Чудо-дереве! Давайте поздороваемся с ним (дети по цепочке приветствуют дерево, используя разные формы приветствия).

Посмотрите, что на Чудо-дереве вместо листочков? (ботинки, туфли, сапоги и др.) При правильном назывании обуви на картинке, эту картинку ребенок снимает с чудо-дерева. 

«Чудо-дерево»                    
– А как одним словом можно назвать то, что растет на нашем Чудо-дереве? (обувь). Давайте подумаем, а зачем нам обувь?

– Расскажите мне об обуви на ваших картинках, как она называется, когда ее одевают, зачем, удобная ли она..?

– Ребята, а почему каждой обуви по 2 штуки: два сапога, два валенка..?

Два – это значит пара: на правую и левую ноги. И они всегда дружат между собой, идет нога в ногу и дорогу друг другу не переходят. А вы знаете о том, что однажды пара ботинок поссорились – нет? – тогда слушайте внимательно, я вам сейчас расскажу!

Заспорили правый и левый ботинок кто из них лучше. Один говорит: «Я главнее, мальчик меня всегда первым обувает». А второй спорит: «Нет, я главнее, мальчик тобой на жвачку наступил, а мною нет, потому что я главный и любимый». Спорили, они спорили и разбежались в разные стороны. Но тут из спальни вышел их мальчик-хозяин, смотрит, а ботинок нет. Сел он на стул и заплакал: «Где мои любимые ботинки-и-и?». Вышел правый ботинок и говорит: «Не плачь, я здесь, я тебя никогда не брошу». А мальчик все равно плачет: «А где мой левый ботинок? Не пойду я в садик в одном ботинке». Вышел левый ботинок. Мальчик обрадовался, обулся и побежал в садик. А ботинки поняли, что любят их вместе и ссориться им ни как нельзя. Поэтому они с тех пор дружат и ходят всегда ПАРОЙ.

– Понравилась вам история? (Да). Дружить очень хорошо. А вы дружные ребята? (Да). Тогда давайте играть.

(Игровые упражнения проводятся в виде подвижных игр).

Игра «Найди пару». Дети выбирают по карточке, на которой изображена правая или левая пара обуви. Задача детей как можно быстрее отыскать пару своей картинке. 

Игра «Моя половинка». Дети берут часть разрезной картинки с изображением обуви. Задача детей добежать до противоположного стола, где лежат оставшиеся половинки и отыскать свою половинку картинки.

Работа с пиктограммами. На оборотной стороне разрезных картинок изображены пиктограммы: строгие, грустные, серьезные лица. Задача детей попытаться превратить предложенное пиктограммой лицо в веселое.

– Ребята, я вижу, что вы очень дружные, быстрые, ловкие. Вам можно поручить ОЧЕНЬ ответственное задание. У вас на столах лежат «фотографии» обуви, которая болеет, ее нужно починить. Это можно сделать при помощи фломастеров, главное знать, что случилось с обувью (варианты: нет шнурков – дорисовать, сломался каблук – дорисовать, недокрашен носок и т.п. Все обговаривается в процессе работы).

– Давайте сделаем зарядку для пальчиков, чтоб они нас слушались (пальчиковая гимнастика, любая по выбору детей). Игровое упражнение «Шнуровка».
«Чудо-дерево»                                                    
– Посмотрите, ребята, какие вы молодцы. И Чудо-дерево благодарит вас за помощь – смотрите (на оборотной стороне Чудо-дерева прикреплены конфеты, по количеству на 1 больше, чем детей). Дети угощаются конфетами – 1 лишняя.

– Как дружные ребята поступят с этой лишней конфетой? Обсуждение вариантов ответов детей: подарят воспитателю или, как вариант, оставить для дерева и др.

Автор: Шакирова Татьяна Анатольевна, учитель-дефектолог 2 кв.категории, детский сад комбинированного вида № 27, город Асбест Свердловской области. Пед.стаж 5 лет. Принимала участие в городском конкурсе «Лучший по профессии».

4.7 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 42)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Анатольевна 11.01.2012 в 18:39

по моему мнению статья не плохая, жаль только поздно попала на страницы "Дети-66".

Елена Ивановна 13.01.2012 в 14:49

Это Вы сами себя похвалили? Конечно, Вы старались. Легко читается Ваш конспект. Чувствуется с душой Вы относитесь к детям. Чудо-дерева я не увидела. На мой взгляд, я бы сделала его более чудным, постаралась на фото запечатлить эмоции детей и хорошо сделанные атрибуты к занятию. Примите в копилку 5 звёздочек!

Савельева Любовь Владимировна 14.01.2012 в 15:37

Честно говоря, я не поняла, почему данное занятие относится к социализации. А Вам нравится, когда дети при встрече говорят друг-другу "хай"?
Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Сивухина Елена Васильевна 15.01.2012 в 19:35

Успехов и новых творческих идей.

Светлана Александровна 17.01.2012 в 14:55

Татьяна Анатольевна! дальнейшей успешной работы! твори, дерзай!

Елена Елена Елена 10.01.2020 в 11:17

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!