Регистрация

Сценарий Дня по безопасности дорожного движения

  • 9 ноября 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В детском саду в тесном сотрудничестве с педагогами, родителями проводятся мероприятия с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Это декадники и недели безопасности, игры, беседы, целевые прогулки к проезжей части дороги, пешеходному переходу, по улицам города, развлечения с обыгрыванием ситуаций на дороге с крупными напольными знаками, викторины, тематические и обучающие физкультурные досуги с использованием ДВД, видеосъёмки.

Физкультурный досуг "Отличник - пешеход"

Физкультурный досуг «Отличник – пешеход»

Предлагаемая форма – День безопасности, частью которого является совместная акция с отрядом ЮИД школы – это ценный опыт и знания для дошкольников. И оно показало эффект, свой результат. 

В первой половине дня предполагается организационная линейка (объявить детям о важности мероприятий сегодняшнего дня). Затем организуется прогулка с детьми к перекрёстку с целью закрепления умений соблюдения правил движения на улице.

Совместная с отрядом ЮИД АМСОШ № 21 акция для жителей города «Мы соблюдаем, а вы???» (повышение уровня ответственности детей, пополнение знаний посредством общения со старшими ребятами отряда ЮИД, формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге), распространение листовок, подготовленных детьми детского сада среди жителей города. 

 Акция для жителей города «Мы соблюдаем, а вы???»

Акция для жителей города «Мы соблюдаем, а вы???»

Инсценировка веселой и поучительной сказки «Волк и семеро козлят на новый лад» детского сада обогатила знания детей и других групп в вопросах безопасности на дороге, усилила роль родителей в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Во второй половине дня – моделирование дорожных ситуаций с крупными дорожными знаками на стационарном уличном перекрёстке (отработка навыков безопасности перехода проезжей части на перекрёстке, обучение умению решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения).

Подведение итогов это оформление фотогазеты, благодарности участникам в проведении данных мероприятий.

После повторных бесед с детьми мы увидели, насколько они стали свободными в ответах, которые были подкреплены своими знаниями и впечатлениями, а родители на следующий день шли эмоционально настроенные, желающие рассказать, как их ребёнок вчера правильно переводил их через дорогу.

Такие совместные с разными слоями общественности мероприятия несут огромный вклад в подготовленность наших детей быть здоровыми и умеющими научить своих родных и близких быть такими же. 

Список литературы:

1. К.Ю. Белая, В.Н. Зимонина, Л.А. Кондрыкинская. Как обеспечить безопасность дошкольника. М.: Просвещение, 2000 г.

2. Е.А. Козловская, С.А. Козловский. Дорожная безопасность. М.: Третий рим, 2002 г.

Приложение: Презентация.

Автор: Ямщикова Наталья Юрьевна, старший воспитатель первой квалификационной категории АМДОУ Детский сад комбинированного вида № 38, город Асбест Свердловской области. Стаж 15 лет. Дополнительное образование – живописец по фарфору, увлекаюсь искусством и плаваньем. Веду в детском саду кружок по обучению детей аппликации из ткани и бросового материала. В 2005 и в 2011 году была награждена почётной грамотой Управления образованием Асбестовского городского округа.

4 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 11.11.2011 в 19:51

Наталья Юрьевна, очень радостно, что такая насыщенная работа по безопасности дорожного движения проводится в Вашем саду. Тема безусловно наиважнейшая!!!! Здорово, что Вы привлекаете к сотрудничеству отряд ЮИД школы и родителей ребят! Удачи Вам))

Наталья Юрьевна 12.11.2011 в 07:35

Спасибо Наталия Васильевна. Я рада, что вы понимаете. И вам так же удачи.

Сивухина Елена Васильевна 13.11.2011 в 17:21

Здравствуйте Наталья Юрьевна! Интересная форма работы "День безопасности" в нужной и актуальной "теме". Успехов и новых творческих идей!

Наталья Юрьевна 13.11.2011 в 17:26

Спасибо. Удачи и вам.

Никитина Ева Владимировна 16.11.2011 в 08:07

Несомненна практическая значимость такой работы, но недостаточно освещена методика её организации. Со всем уважением...

Наталья Юрьевна 16.11.2011 в 18:50

Ева Владимировна! Данный сценарий представлен как форма. Методика как раз и состоит из методов и приёмов, описанных в статье и показанных в презентации. Здесь есть и словесные и наглядные и практические методы, в том числе и игровые. Ну неужели Вам, как педагогу надо рассказывать, как обыграть дорожные ситуации или организовать рисование листовок или знаков на асфальте, а тем более провести прогулку к перекрёстку и раздать эти листовки прохожим. Методика проведения конкретно каждого вида деятельности - это творчество педагогов, а сценарий сказки - подобран из литературы. Со всем уважением....... И вам удачи.

Доркина Татьяна Николаевна 20.11.2011 в 14:24

Хорошая. интересная форма! Успехов Вам и толерантности!

Наталья Юрьевна 20.11.2011 в 16:48

СПАСИБО. УСПЕХОВ И ВАМ!!!!!!!!!!

Светлана Крюкова 09.01.2012 в 21:32

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Вы выбрали интересную и значимую тему. Работа имеет прекрасное визуальное сопровождение. Но я полностью согласна с Евой Владимировной в том, что "недостаточно освещена методика". Ведь на конкурс представляется не план проведения мероприятия, а его разработка! А то получается "догадайтесь сами" или придумайте сами "как обыграть"!

Любовь Владимировна 14.01.2012 в 15:28

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Никитина Ева Владимировна 09.02.2012 в 19:28

"Методика проведения конкретно каждого вида деятельности - это творчество педагогов". Так об этом же и речь. Здесь педагоги на конкурс выставляют именно своё творчество. А то, что я могу представить, как провести мероприятие по вашему сценарию - так это уже моё творчество.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 06:39

Такой подробный конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!