Регистрация

Формирование развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ к празднованию 70-летия со Дня Победы

  • 2 июня 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Тема: «Чтобы дети не знали войны…»

Актуальность. Одним из приоритетных направлений работы детского сада является создание условий для  всестороннего развития дошкольника, в частности социально-коммуникативного.

В соответствии с актуальностью решения вопросов современного дошкольного образования, нравственно-патриотического воспитания дошкольников в ДОУ, в связи с 70-ти летием победы нашей страны в войне была предпринята попытка спроектировать развивающую предметно-пространственную среду по данной тематике в подготовительной группе.

Цель: Создание  развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе, которая направлена на совершенствование воспитательно-образовательной работы; усиление ее патриотической направленности; формирование основ национального самосознания и любви к Родине.

Задачи:

1.  Проанализировать развивающую предметно- пространственную среду, выявить имеющиеся достоинства и недостатки.

2. Изучить методические рекомендации по созданию РППС, принципы её построения в соответствии с ФГОС.

3. Создать подборку материалов, способствующих:

  • расширению представлений детей о Российской армии о том, как в годы Великой Отечественной войны храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы;
  • ознакомлению детей с городами-героями, разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой;
  • расширению гендерных представлений, формированию у мальчиков стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитанию у девочек уважения к мальчикам как будущим защитникам Родины.

4. Привлечь родителей в качестве активных участников создания РППС в рамках организации и празднования 70-летия со дня Победы.

Участники проекта: дети, родители, педагогический коллектив.

Срок реализации проекта: апрель – май 2015 г.

Тип проекта: информационно-творческий.

По количеству участников: коллективный.

По продолжительности: среднесрочный.

Ожидаемые результаты: В результате реализации данного проекта будет создана развивающая предметно-пространственная среда, которая способствует тому, что

воспитанники:

  • имеют знания о легендарном прошлом нашей Родины;
  • имеют представления о военных профессиях, о родах войск, военной технике;
  • владеют расширенным словарным запасом;
  • имеют представление о памятных местах родного города;
  • имеют представление о земляках-героях, о героях своей семьи.
  • толерантны, испытывают уважение к защитникам Родины и чувство гордости за свой народ;

родители:

  • проявляют активность и заинтересованность в создании и пополнении развивающей предметно-пространственной среды, которая ориентирована на развитие у ребёнка потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстниками, через совместную проектную деятельность;

педагоги:

  • могут анализировать, создавать и пополнять развивающую предметно-пространственную среду во всех образовательных областях и на все возрастные категории в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ, программы, которая реализуется МБДОУ «Детский сад №8».
  • осуществляют инновационную деятельность;
  • повышают профессиональный уровень.

Основополагающий вопрос. Как организовать развивающую предметно- пространственную среду группы так, чтобы она соответствовала особенностям развития детей 6-7 лет, способствовала социально-коммуникативному развитию личности ребёнка, воспитанию в духе патриотизма, любви к Родине, её истории.

 Учебные вопросы.

  1. Что вы знаете о развивающей предметно-пространственной среде?
  2. Какие принципы  её построения необходимо учитывать при проектировании в рамках социально коммуникативной образовательной области?
  3. Какова деятельность воспитанника, педагога и родителя при создании РППС в рамках подготовки и празднования 70-летия Дня Победы? 

Приложение 1.

Автор: Волкова Анна Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №8», г. Вилючинск Камчатского края.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 03.06.2015 в 19:54

Анна Александровна, Вами представлен полезный педагогический проект по актуальной и современной в дошкольной педагогике теме. Порадовало название такое простое и такое ёмкое, логичность и подробное описание этапов проекта, мне не хватило наглядности, подтверждающей ожидаемый результат, проще говоря, хотелось бы увидеть фото созданной среды, они придали бы проекту педагогической полновесности и завершенности. Стоило бы в приложение разместить некоторые конспекты НОД, в целях повышения его практической значимости. Спасибо за опыт и удачных Вам новых исследований.

04.06.2015 в 22:19

Уважаемая Анна Александровна! Ваш проект актуальный и патриотический. Проект оформлен подробно, методически грамотно. Не хватает в проекте методических разработок мероприятий, результатов проекта, фотоматериала. Удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 05:34

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!