Регистрация

Развитие эмоционального интеллекта у детей для становления успешной личности

  • 2 декабря 2020

Родители стараются как можно раньше отдать свое чадо на развивающие курсы. К трем годам некоторые мамы и папы начинают требовать от своих малышей знание букв, геометрических фигур, иногда – английского языка. Малая часть взрослых уделяет внимание самому главному – развитию эмоционального интеллекта. От него зависит психическое здоровье в будущем, умение находить общий язык с другими людьми, проявлять свои переживания.

Что такое эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект – навыки, позволяющие определять эмоции, понимать намерения других людей. Это и умение управлять своими переживаниями, их проявлениями. Само понятие появилось, когда психологи и другие ученые определили: обычные тесты на интеллект не всегда показывают успешность. Люди, достигшие настоящих высот, оказались способными к эффективному взаимодействию с другими людьми. Они умеют выстраивать эмоциональные связи и благополучно управляют ими.

Победитель Нобелевской премии Даниэл Канеман определил: люди склонны заключать менее выгодные для себя сделки, если будущий партнер вызывает положительные чувства. Обаятельный продавец, например, всегда сможет убедить покупателя сделать больше покупок. Взрослые с развитым EQ имеют все перспективы для получения хорошей должности или высокой зарплаты. Для этого работать нужно начинать в детском возрасте.

Что такое эмоциональный интеллект

Роль родителей в развитии эмоционального интеллекта

Все родители разделяются на две группы. Одни учат своих малышей управлять своими эмоциями и переживаниями, другие – нет. Взрослых первой группы можно назвать «эмоциональными учителями». Они обучают малышей справляться с успехами и падениями, выражать эмоции, используют жизненные ситуации для обучения.

Среди взрослых, которые не занимаются развитием эмоционального интеллекта, есть три категории:

  • Отвергающие. Они не реагируют на проявление плохих эмоций, слез.

  • Неодобряющие. Взрослые критикуют малышей за слезы, гнев. Могут за них наказать.

  • Невмешивающиеся. Такие родители принимают детские чувства, но не учат искать выход из сложившейся ситуации.

Исследования показывают: подавляя эмоции ребенка, поддерживая только «приятные» из них, разделяя переживаемые чувства на приемлемые и неприемлемые, родители блокируют «эмоциональную чуткость» малыша на подсознательном уровне. Например, подавление чувства грусти и печали у мальчиков раннего возраста может стать причиной отсутствия способности к проявлению любви и заботы во взрослой жизни.

Роль родителей в развитии эмоционального интеллекта

Как развить эмоциональный интеллект ребенка

Родители, которые осознают важность работы с переживаниями и чувствами, могут помочь своим малышам и школьника. Для этого нужно записать их на онлайн-курс эмоционального интеллекта для детей. На нем произойдет знакомство с разными видами эмоций. Ребята научаться ими управлять, правильно проявлять их в командной работе через ситуационные игры.

Родители тоже могут помочь своим детям. В процессе занятий происходит отражение чувств. Первый и осознанный навык – понимание своих эмоций. Для этого нужно проговаривать все чувства, которые испытывает малыш. Их можно сравнивать со сказочными персонажами или природными явлениями.

Процесс развития пойдет быстрее, если взрослые:

  • будут показывать свои чувства и озвучивать их;

  • побуждать малыша анализировать свое состояние;

  • признавать чувства малыша;

  • помогать находить определения для обозначения того или иного чувства;

  • помогать искать выходы из разных ситуаций и устанавливать границы.

Помогите своим детям стать успешными, любящими и любимыми. Для этого можно просто предложить выполнить задания на указанном выше онлайн-курсе. Они не будут занимать много времени, но результат вы увидите быстро.

курс эмоционального интеллекта для детей

Text.ru - 100.00%

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 2 декабря 2020
  • 519
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 16.12.2020 в 16:39

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!