Регистрация

НОД для детей средней группы ДОУ «В гостях у бабушке в деревне»

  • 14 октября 2016

НОД для детей средней группы детского  сада. Можно использовать как итоговую образовательную деятельность по теме «Домашние животные».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество» (театральная деятельность), «Познание», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Задачи НОД: 

1. Активизировать знания детей о домашних животных, где живут, чем питаются, характерные особенности животных.

2. Учить дошкольников давать обобщающие понятия.

3. Учить детей узнавать животных по описанию.

4. Развивать мелкую моторику рук.

5. Развивать творческие способности детей.

6. Развивать мышление, память, внимание, воображение дошкольников; воспитывать их толерантное отношение к животным.

Задачи ОО «Познание»: активировать названия домашних животных и их детёнышей, дать понятие о пользе, которую приносят животные.

Задачи ОО «Коммуникация»: учить употреблять в речи правильные формы названий детенышей домашних животных, развивать диалогическую речь:  учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы, учить отгадывать загадки.

Задачи ОО «Художественное творчество» (театральная деятельность): учить работать с варежковым театром.

Словарная работа: Котёнок, щенок, жеребёнок, поросёнок, козлёнок.

Планируемые результаты: проявляют интерес к новой информации, которую получают во время общения и игровых моментах, умеют поддерживать беседу, делать выводы, выполнять движения изображая животных, находят животных, корм для них, работают с варешковым театром.

Материал: автобус, руль, дом, бабушка, силуэты животных, тарелочка, кость, сено, капуста, овёс, руль, варежковый театр. Купить детскую одежду для занятий в детском саду и для прогулок на улице можно здесь.

Ход НОД

1 часть.

Дети стоят рядом с воспитателем.

Воспитатель: Ребята. А вы любите путешествовать? Сегодня мы отправляемся в деревню к бабушке. Бабушка живёт далеко. А на чём можно до неё добраться? (Ответы детей). Отправляемся на автобусе.

Воспитатель: А чтобы нам веселее было ехать, мы поедем под весёлую песню, под которую будем выполнять движения. И выбираем шофёра волшебной стрелкой

(Ребята встают в кружок, изображают, что они едут на автобусе и выполняют движения под музыку). 

2 часть.

Воспитатель: Вот мы приехали. Смотрите, как в деревне красиво. Вот бабушкин дом, сад. А до бабушкиного домика мы пойдём по дорожкам.

По дорожке побежали
И к дому бабушки попали!

(Подбежали к  домику бабушки.)

Воспитатель: Вот мы и пришли, но дверь закрыта. Чтобы бабушка открыла, надо постучать

(Дети стучат, говорят вслух «тук», «тук»,»тук».).

Воспитатель одевает игрушку-бабушку.

Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие ребята.

Вы ехали, ехали
В деревню приехали!
Здравствуйте, ребятки!
Мои золотые внучатки!
Как я рада, видеть вас!

Бабушка: А мне ведь нужна ваша помощь. Мои животные спрятались. Помогите, пожалуйста, их найти и покормить. Поможете? (Ответ детей).

Ребята, послушайте загадки:

Кто нам лапку подаёт
И во двор гулять ведёт,
Дом прилежно охраняет,
Часто хвостиком виляет.

Кто это? Правильно, это собака. Давайте найдём собаку, а как она лает? Грустно собачка лает, наверное, хочет покушать. Что любит собака кушать? (Ответ детей).

Бабушка: Посмотрите, я приготовила корм для животных. Давайте выберем  корм для собачки (дети подходят к столу и выбирают, находят кости). Покормим собачку (дети берут кости, дают собаке). Для чего люди заводят собак? (Для охраны, для охоты, помогают пастухам пасти домашних животных).

2. Следующая загадка: Хвостик крючком, нос пятачком. Кто это? (Свинья). Давайте найдём свинью. Ребята, подойдите к столу с кормом, посмотрите и подумайте, чем мы можем покормить свинью (предположения детей). 

Бабушка: Любимое лакомство свиньи - это яблоки. Ребята, возьмите яблочки и покормите животное. Покажем, как хрюкает свинья!

3. Следующая загадка: Ребята, послушайте внимательно, кто так кричит и скачет (включается фонограмма звуков лошади). (Ответы детей)

Бабушка: Да, это одно из красивейших и сильных животных… Что же кушает лошадка? (Траву). А ещё лошадь очень любит кушать овёс. Посмотрите, как он выглядит, можете потрогать. Давайте найдём на столе овёс и траву и покормим лошадку.

4. Загадка: Ребята, как вы думаете, какого животного мы можем покормить капустой? (Ответы детей). Правильно, это коза.

Поиграем в игру «Идёт коза рогатая…»

3 Часть.

Бабушка: А сейчас поиграем в игру «На лугу».

Вышли, вышли на лужок, посмотреть , кто там пасётся. Может быть кони?

Дети идут по группе под музыку и показывают лошадок.

«На лугу, на лугу. На лугу пасутся КО ... ». Кто может пастись? Кони? Нет, не кони!

«На лугу. На лугу. На лугу пасутся КО… ». Коровы?

Бабушка: Правильно, коровы! Это самое большое домашнее животное. Что даёт корова человеку? (Молоко). Молоко очень полезное, а кто любит молоко? Молодцы.

4 часть.

Бабушка: Ребята, а кто ещё у бабушке живёт? Мягкие лапки, а в лапках царапки (кошка).

Бабушка: Ребята, давайте поиграем. У кошечки есть детки - это кто? (Ответ детей). И мама кошка учит своих котят. Выбираем кошку.

Подвижная игра «Кошечка»: выбирается кошечка и садится в серединку круга, дети тоже садятся на коленки и показывают то, что показывает кошка.

Бабушка: Ребята. А животные загрустили. Оказывается, их детёныши разбежались. А мамы волнуются за них. Что же делать? (Давайте найдём детёнышей).

Бабушка: Давайте, ребятки, поможем и приведём детёнышей к мамам.

Игра «Найди маму» (воспитатель предлагает выбрать ребятам самим любую перчатку-животного). Ребята, напоминаю вам, что мы двигаемся осторожно, не задевая друг друга.

Мамы-животные:

  • Свинья
  • Коза
  • Собака
  • Кошка
  • Лошадь.

Ребята под музыку ходят по залу, по сигналу ребята должны подбежать к силуэту животного в соответствии с перчаткой.

Бабушка: Ну что же, у бабушки в гостях побыли, а теперь пора возвращается в детский сад. Понравилось путешествие? Спасибо вам, внучатки, вы мне очень помогли. А вот вам гостиницы (пряники)!

Дети прощаются с бабушкой. Садятся в автобус.

5 часть. 

Воспитатель: Ребята, вы  уже сказали, что путешествие вам понравилось. А куда бы вы ещё отправились в путешествие? На память о нашем путешествии вам дарю вот такие иллюстрации, разукрасите сами.

(Ребятам раздаются силуэты с домашними животными, которых они могут разукрасить в свободное от занятий время. Дети называют силуэты животных).

Автор: Косова Оксана Викторовна, воспитатель МДОУ Детский сад № 6, г. Пугачёв Саратовской области.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 13.03.2020 в 05:12

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 07:32

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!