Регистрация

Проект в ДОУ «Пасха»

  • 26 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение единства России, духовное оздоровление общества. Уникальным и органичным ресурсом в решении этой непростой проблемы является народная традиционная культура. Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». 

Как же сегодня интересно и доступно рассказать современному дошкольнику о христианском празднике Пасха, не углубляясь при этом в его религиозную суть, ведь не стоит забывать, что государственная политика в области образования основывается на светском характере образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Цель проекта: В процессе совместной (дети, родители, воспитатели) проектной деятельности познакомить детей с традициями и обычаями празднования Пасхи на Руси.

Задачи:

  1. Расширять представления о традициях и народных праздниках.
  2. Развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к всенародным торжествам.
  3. Формировать стремление принимать активное участие в подготовке и проведении праздника, испытывать чувство веселья и радости.
  4. Продолжать знакомить детей с русским народным искусством – росписью яиц: уточнить знания о способах и вариантах росписи (окрашивание, украшение узором, рисование сюжетов).
  5. Развивать творческие способности детей и родителей в продуктивной деятельности.

Этапы проекта:

  • Вводная беседа для уточнения представлений детей о праздниках.
  • Совместное составление плана проекта и распределение ролей.
  • Этап реализации задуманного.
  • Подведение итогов проектной деятельности, рефлексия.

Проект «Пасха » не был скучным и назидательным и оставил яркий эмоциональный отклик в душе каждого ребенка. Приобщая детей к истокам русской национальной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт русского характера, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, – народ без будущего.

Приложение 1.

Приложение 2.

Автор: Петинова Елена Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории, МДОУ Детский сад общеразвивающего вида «Золотой ключик», г. Железногорск-Илимский Иркутской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Валерьевна 27.04.2014 в 19:07

Уважаемая Елена Владимировна! Очень интересный, развивающий, творческий проект. Яркая, насыщенная презентация прекрасного его дополняет. Есть небольшие замечания к оформлению проекта. Первое – вы не указали срок реализации второго этапа проекта, второе - отсутствует рабочий план реализации проекта. Удачи в конкурсе и творческих успехов!

Светлана Григорьевна 01.05.2014 в 11:13

Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо за участие в конкурсе! Презентация демонстрирует. с каким удовольствием дети участвовали в проекте. Обратите внимание на требования к оформлению педагогического проекта. Успехов и удачи!

Сюзанна 10.05.2016 в 07:58

Уважаемая Елена Владимировна! Я с дочерью с удовольствием ознакомились с Вашей работой. Тема работы важная и интересная, сближающая детей и родителей.Очень важно знать традиции, понимать значение праздника и атрибутов связанных с ним. Спасибо за предоставленную информацию, оформленную в виде яркой презентации!

Сюзанна 10.05.2016 в 07:59

Уважаемая Елена Владимировна! Я с дочерью с удовольствием ознакомились с Вашей работой. Тема работы важная и интересная, сближающая детей и родителей.Очень важно знать традиции, понимать значение праздника и атрибутов связанных с ним. Спасибо за предоставленную информацию, оформленную в виде яркой презентации!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 05:38

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!